[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: unixfire 
Форум » Школьный форум » Классный час » Уроки нравственности (Что важнее: моральные ценности или материальные блага?)
Уроки нравственности
ОВДата: Среда, 16.12.2009, 15:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Что важнее: моральные ценности или материальные блага?
Приглашаю обсудить данную тему.

bogdanДата: Среда, 16.12.2009, 17:55 | Сообщение # 2
Подполковник
понятное дело если ты человек воспитанный то должен отвечать что важнее всего моральные ценности, но в нашем обществе важнее иметь больше денег

глупый, но глупый ...

Сообщение отредактировал bogdan - Среда, 16.12.2009, 17:55

МаликоваДата: Среда, 16.12.2009, 21:59 | Сообщение # 3
Подполковник
Можно жить и в крайней бедности и в то же время иметь пристрастие или сердечную привязанность к богатству, и чрез одно это душа может погибнуть, если человек при жизни не раскается в этом грехе. Можно и наоборот, иметь деньги и не иметь к ним пристрастия, т. е. есть ли они, нет ли их, человек бывает равнодушен, тогда и деньги не помешают его спасению.
Преподобный Иосиф Оптинский (1837-1911)

Я считаю, что не в деньгах счастье!
Богдан, а много денег - это сколько??? unsure Ведь все в мире относительно!!!

МаликоваДата: Среда, 16.12.2009, 22:14 | Сообщение # 4
Подполковник
Вот одна притча, которая мне понравилась: Деньги зло — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег? — Выгляни в окно. Что ты видишь? — Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар… — Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь? — Ну что я могу там видеть? Только себя самого. — Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

HopeДата: Четверг, 17.12.2009, 11:16 | Сообщение # 5
Полковник
Имея большие деньги, человек приобретает большие проблемы: деньги надо охранять, отстёгивать "на крышу", переживать по поводу экономических кризисов, охранять себя любимого, думать о том, за деньги тебя любят или просто любят за то, что ты есть, и т.д. и т.п.
И ещё я считаю, что большие деньги портят человека!

Будем жить!

СладкоСНежкаДата: Четверг, 17.12.2009, 21:02 | Сообщение # 6
Майор
большие деньги безусловно.... но если человек живет впроголодь, ему не до духовного свершенствования. все его мысли только заняты тем, как бы выжить

msДата: Четверг, 17.12.2009, 21:19 | Сообщение # 7
Генерал-майор
У современной цивилизации уже сложился единый тип жизнедеятельности: "взял ресурсы -вернул отходы".
Чем "круче" Бизнес, тем меньшую долю долю в нем занимает Мораль, Нравственность, Этика, Гуманизм, Законность и т.д. Это тождество отражает сущность "высших ценностей". В противовес этому типу мышления второе тождество характеризует новое мышление, определяющее тип жизнедеятельности "взял ресурсы-верни с процентом",
или "чтобы получить больше (от общества), надо сначала отдать больше (обществу)".
Quote (ОВ)
Что важнее: моральные ценности или материальные блага?
Я бы выбрала и первое и второе.

лист Мебиуса

HopeДата: Пятница, 18.12.2009, 09:05 | Сообщение # 8
Полковник
Ещё Бальзак говорил, что в основе большого богатства всегда лежит преступление.
Я думаю, что именно этим путём разбогатели многие современные новые русские, особенно в процессе "прихватизации".

Будем жить!

bIbIbIДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
всяко для всех щас важнее деньги... Материальные потребности берут верх над духовными.... так было всегда.и наверное будет.. а вообще, что такое деньги? фантики, бумажки...да, согласен, что на них сейчас держится всё общество, но настоящее счастье купить нельзя, также, как и здоровье.

)))

HopeДата: Понедельник, 21.12.2009, 17:36 | Сообщение # 10
Полковник
А ещё за деньги нельзя купить знания (я не имею в виду диплом, аттестат и т.п)

Будем жить!

ОВДата: Среда, 23.12.2009, 15:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье.

SlavaДата: Среда, 23.12.2009, 15:53 | Сообщение # 12
Хранитель форума
В июне 2006 Уоррен Баффетт объявил о безвозмездной передаче более 50 % своего состояния, или около $37 млрд пяти благотворительным фондам. Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества.
для тех кто не знает что такое доллары: это примерно 1 триллион рублей (1000000000000)

это к тому, что даже если много денег есть, то не обязательно моральные ценности атрофировались happy

Сообщение отредактировал Slava - Среда, 23.12.2009, 15:55

msДата: Среда, 23.12.2009, 19:57 | Сообщение # 13
Генерал-майор
В дореволюционной России предпринимательство было основано на доверии. Купцы заключали договора устно, и величайшим бесчестьем было нарушить этот договор. До революции в предпринимательстве, в купечестве было развито понятие чести. А сейчас хоть у одного банка такое понятие как "честь банка" существует? Понятия чести и бизнеса, достоинства и банковского дела настолько сейчас разошлись, что между ними, кажется, нет ничего общего. Именно в разрыве этих понятий и есть колоссальный кризис. Это кризис всей современной человеческой цивилизации, в которой люди, являясь по природе своей нравственными существами, в сфере экономики живут вне рамок нравственных понятий.

лист Мебиуса

ВАДата: Вторник, 12.01.2010, 19:18 | Сообщение # 14
Сержант
Деньги нужны в жизни для того, чтобы делать добрые поступки. В обществе, развивающемся по законам рынка. нельзя быть счастливым без денег, а Фридрих Энгельс в своей экономической теории утверждал, нравственным может быть только богатое, экономические сильное общество. Вот и получается хочешь совершать высоконравственные поступки, научись зарабатывать деньги.

msДата: Среда, 13.01.2010, 00:19 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Уровень развития общества, наверное, является необходимым условием формирования моральных ценностей его членов, но не достаточным. "Мораль зиждется на автономии человеческого духа..." Карл Маркс.

лист Мебиуса

Форум » Школьный форум » Классный час » Уроки нравственности (Что важнее: моральные ценности или материальные блага?)
Страница 1 из 512345»
Поиск: