История | Реквизиты | Достижения | Администрация | Педагогический коллектив

Школа № 10 организована  22.02. 1931 г. Среди ее выпускников 3 Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда, орденоносцы, руководители города, журналисты, врачи, инженеры, учителя, доктора наук, профессора.

С 1999 года школа № 10 работает в новом здании в статусе «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10» города Магнитогорска Челябинской области.

Школа носит имя Виктора Петровича Поляничко – государственного и политического деятеля России, чья жизнь и работа были связаны с Оренбургской, Челябинскими областями.

Занимаясь миротворческой деятельностью, прошел через «горячие точки» в Афганистане, Азербайджане, на Северном Кавказе. В. П. Поляничко трагически погиб при исполнении служебных обязанностей в августе 1993 г.

В октябре 1998 г. решением администрации Магнитогорска вновь строящейся школе № 10 было присвоено имя верного сына нашей Родины – Виктора Петровича Поляничко. Со школой сотрудничает фонд «Будущее Отечества» и лично Л.Я. Поляничко, благодаря которым школьная библиотека регулярно пополняется художественной литературой, учебно-методическими и справочными изданиями.

Следуя идеям ведущих отечественных педагогов и психологов, педагогический коллектив обращается к научно-методическому решению проблемы личностно-ориентированного образования.
Проводятся специальные семинары, совещания, педагогические советы, посвященные рассмотрению адаптивного образовательного процесса в школе, успешно осуществляется научный подход к обучению и воспитанию современных школьников.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке. Учреждение работает по графику пятидневной недели (1-е классы) и шестидневной (2-11 классы). Учреждение реализует следующие образовательные программы:

• Первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года)
  • Вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет)
  • Третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения - 2 года)

В 2010-2011 учебном году в школе обучается 1005 учащихся

В 2012-2013 учебном году в школе обучается 1148 учащихся