Историческая справка

Школа 1-й ступени Кирпичного завода (№10) начала свою деятельность с августа 1930 года (Приказ №22 от 15.08.1930 года, заведующая школы Данилова Павла Васильевна).

Среди ее выпускников 3 Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда, орденоносцы, руководители города, журналисты, врачи, инженеры, учителя, доктора наук, профессора.

С 1999 года школа № 10 работает в новом здании в статусе «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени В.П. Поляничко» города Магнитогорска Челябинской области (Директор: Егоров Владимир Васильевич)

Школа носит имя Виктора Петровича Поляничко – государственного и политического деятеля России, чья жизнь и работа были связаны с Оренбургской, Челябинскими областями. Занимаясь миротворческой деятельностью, прошел через «горячие точки» в Афганистане, Азербайджане, на Северном Кавказе. В. П. Поляничко трагически погиб при исполнении служебных обязанностей в августе 1993 г.

В октябре 1998 г. решением администрации Магнитогорска вновь строящейся школе № 10 было присвоено имя верного сына нашей Родины – Виктора Петровича Поляничко (Постановление Главы города №263-II от 20.10.1998 "О присвоении муниципальному образовательному учреждению "Средняя школа № 10" имени В.П. Поляничко). Со школой сотрудничает фонд «Будущее Отечества» и лично Л.Я. Поляничко, благодаря которым школьная библиотека регулярно пополняется художественной литературой, учебно-методическими и справочными изданиями.

Следуя идеям ведущих отечественных педагогов и психологов, педагогический коллектив обращается к научно-методическому решению проблемы личностно-ориентированного образования.
Проводятся специальные семинары, совещания, педагогические советы, посвященные рассмотрению адаптивного образовательного процесса в школе, успешно осуществляется научный подход к обучению и воспитанию современных школьников.