Образовательная робототехника как средство формирования информационных, коммуникационных и исследовательских навыков школьников в условиях реализации ФГОС начального и общего образования

Цель работы центра образовательной робототехники

Организация образовательного процесса с использованием технологии робототехники на всех ступенях школы.

Задачи центра образовательной робототехники

создать условия для осуществления инновационной деятельности педагогов и обучающихся;

обеспечить использование технологий образовательной робототехники педагогами школы и Центра;

привлекать педагогов школы к апробации нового робототехнического оборудования;

организовать проведение открытых уроков, семинаров, конференций, мастер — классов по робототехнике для педагогов других школ, методистов ММЦ и иных лиц;

представить опыт внедрения образовательной робототехники в образовательный процесс в виде методических разработок;

обобщать опыт встраивания образовательной робототехники в образовательный процесс.

Основные направления работы центра

образовательная робототехника в деятельности учителя-предметника;

образовательная робототехника на уроках естественнонаучного цикла;

образовательная робототехника как средство развития творческих способностей;

образовательная робототехника как средство социализации учащихся;

образовательная робототехника как средство формирования исследовательских навыков во внеурочной деятельности.



Новости

19 апреля 2017 года впервые проводилась городская олимпиада по робототехнике среди 3-4 и 5-6 классов. Поздравляем победителей:

Зайцев Никита(3а), Березкин Матвей(4г) - 1 место

Юлин Артем (6а) - 1 место

Руководитель: Лаврова К.А.


14 апреля 2017г. состоялись городские соревнования по робототехнике. Поздравляем победителей и призёров:
Толменева Дарья (5б), Кукушкина Дарья(5б) - Диплом I степени
Мартынцева Анастасия(8а), Лукманова Ленара(7д) – Диплом III степени
Быков Матвей(5г), Зайцев Никита(3а) - Диплом I степени.
Руководитель: К.А. Лаврова


17 марта 2017 года состоялся городской технический конкурс "Мы в центре, за нами будущее!". Команда "Белый парус":
Куршева Виктория (3а), Вайнер Елена (3а), Зайцев Никита (3а), Сухомлинов Владислав (3а), Чепур Илья (3д) заняла 1 место!!!
рук.Лаврова К.А.

Поздравляем с победой!!!


9 – 10 февраля 2017 года в Челябинске прошел окружной этап соревнований «РобоФест – Урал 2017». Результаты:

Дипломом награждена команда (Заурман Арсений (2а), Остапчук Савелий (2б), Евтушенко Артем (2б), Зубова Татьяна (2а)) в номинации «Лучшее оформление проекта по теме «Замечательный мир животных» в категории Junior FIRST LEGO League»!!!

Дипломом награждена команда (Бабайлов Данил (5г), Быков Матвей (5г), Ежова Екатерина (4б), Ступаченко Екатерина (4б)) за II место в категории «Инженерные Кадры России»!!!

Тренер Лаврова Ксения Александровна.

Поздравляем учащихся и их тренера! Выражаем благодарность родителям учащихся и учителям, которые приняли активное участие в подготовке команд к соревнованиям!!!


27 января 2017 года в нашей школе прошел муниципальный этап соревнований «РобоФест-2017». Результаты: 
I  место  - Бакрышева Екатерина(4б). Направление «Hello, Robot!» категория «Чертежник». 
I  место  - Толменева Дарья, Кукушкина Дарья(5б). Направление «Hello, Robot!» категория «Сортировщик». 
I  место  - Бабайлов Данил(5г), Быков Матвей( 5г),  Ступаченко Екатерина(4б), Ежова Екатерина(4б). Направление «Инженерно-технические кадры России» (ИКаР). 
II  место - Италмасова Диана(4б). Направление «RoboStart» категория «Чертежник». 
II  место - Заурман Арсений(2а), Савелий Остапчук(2б), Евтушенко Артем(2б), Зубова Татьяна(2а). Направление «Junior FIRST LEGO League». 
По направлению «FIRST LEGO League» результаты будут известны в понедельник.  
Руководитель Лаврова Ксения Александровна.  
Поздравляем с победой!!! Молодцы!!! 


19 декабря 2016 года прошел ЛЕГО-фестиваль «Новогодние фантазии» на базе  МДОУ «ЦРР – детский сад № 17» совместно с ресурсным центром образовательной робототехники «МиР» нашей школы в рамках реализации программы «ТЕМП».  В  гости к дошколятам  пришли  не только родители малышей и школьные педагоги (Хрипунова К.Ю., Лаврова К.А., Зайцева О.В.), но и … легонавты. Подробнее


26 ноября 2016 года прошел конкурс рационализаторов «Полезная модель» муниципального этапа соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее». Якимович Глеб, ученик 6А класса занял I место! Руководитель Лаврова К.А. Поздравляем с ПОБЕДОЙ!!! Желаем успехов в дальнейшей работе!!!


24 ноября 2016 года состоялись городские товарищеские состязания роботов "Роботёнок" на базе МАОУ "СОШ № 67". Нашу школу представляли: Пискунов Виталий, Мешков Никита, Бакрышева Екатерина, Италмасова Диана, Турбин Степан, Забиян Никита, Лукманова Ленара, Бадьина Арина.

В номинации "Наземный транспорт" Бакрышева Екатерина и Италмасова Диана заняли III место!   В номинации "Путешествие"  Турбин Степан и Забиян Никита заняли III место! В номинации "Спортивное фехтование рапирой"  Лукманова Ленара и Бадьина Арина заняли III место! Тренер: Лаврова Ксения Александровна.  Поздравляем всех!!!


В рамках реализации образовательного проекта «ТЕМП», с целью формирования устойчивой мотивации у школьников к проектной деятельности, создания условий для непрерывного технического и естественно-математического образования детей с использованием образовательных конструкторов с 3 по 8 января 2017 года на базе Детского загородного комплекса «Абзаково» организуется профильный отряд по программе «Образовательная робототехника и конструирование». Для участия в профильном отряде приглашается группа обучающихся 3-8 классов, увлекающихся робототехникой, ориентированных на получение инженерных специальностей, в составе 2 или 4 человек.

Для участия в профильном отряде необходимо в срок до 6 декабря 2016 года обратиться к Зайцевой Оксане Викторовне (школа 10, каб.312). Читать подробнее


8 ноября 2016 года прошли «VI областные соревнования по образовательной робототехнике для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Челябинской области на призы ЮУрГГПУ»Сборную команду нашей школы представляли ученицы 5б класса Толменева Дарья и Кукушкина Дарья, ученики 5г класса Быков Матвей и Бабайлов Данил, ученики  3а класса Русяев Корней и Зайцев Никита.
В направлении «Большое путешествие» команда «Стальные тигры» в составе Зайцева Никиты и Русяева Корнея заняла 1 место, остальные наши участники вошли в десятку лучших команд! Команда "Стальные тигры" получила диплом и ресурсный конструктор EV3 для новых изобретений.
Поздравляем ребят и их тренера К.А.Лаврову с успешным выступлением и желаем новых побед!


28  октября 2016 года  прошел городской фестиваль конструирования и творчества «Покорители Галактики»Нашу школу представляли две команды: младший школьный возраст - дети от 7 до 10 лет и  средний школьный возраст - дети от 11-13 лет.
Ученики начальной школы Зайцев Н. (3а), Штинов В. (1е), Кузнецова А. (1б), Мерзляков В. (2в), Мешков Н. (3д) с успехом справились с заданиями квеста и получили диплом в номинации «Песочное чудо».
Ученики среднего звена Якимович Г. (6а), Кукушкина Д. (5б), Бабайлов Д. (5г), Быков М. (5г), Толменева Д. (5б) также  успешно прошли все этапы квеста, получили диплом в номинации "Чудо-робот" и завоевали приз зрительских симпатий и подарки от спонсора фестиваля.
Поздравляем наших ребят,  руководителей команд К.Ю.Хрипунову, К.А.Лаврову и М.А.Змейко, желаем дальнейших побед!



 

Достижения