Промежуточная аттестация обучающихся

(выписка из Положения о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени В.П. Поляничко» города Магнитогорска)

Промежуточная аттестация – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, предусмотренных образовательной программой / определение степени освоения обучающимися учебного материала по пройденным учебным предметам, курсам в рамках освоения основных образовательных программ общего образования (по уровням общего образования).

Целями проведения промежуточной аттестации являются:

• объективное установление фактического уровня усвоения образовательной программы и достижение результатов освоения образовательной программы;
  • соотнесение этого уровня с требованиями федерального стандарта;
  • оценка достижений конкретного обучающегося, позволяющая выявить пробелы в освоении им образовательной программы и учитывать индивидуальные особенности обучающегося в осуществлении образовательной деятельности;
  • оценка динамики индивидуальных образовательных достижений, продвижения в достижении планируемых результатов освоения образовательной программы.

3.2. Промежуточную аттестацию в МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» г. Магнитогорска:

3.2.1. в обязательном порядке проходят обучающиеся, осваивающие основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования во всех формах обучения; а также обучающиеся, осваивающие образовательные программы МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» г. Магнитогорска по индивидуальным учебным планам;

3.2.2. могут проходить по заявлению родителей (законных представителей) обучающиеся, осваивающие основные общеобразовательные программы:

• в форме семейного образования (далее – экстерны) обучающиеся начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования;
  • в форме самообразования (далее – экстерны) обучающиеся среднего общего образования.

3.3. Промежуточная аттестация проводится начиная со 2-ого класса.

3.4. Промежуточная аттестация проводится по каждому учебному предмету, курсу по итогам учебного года.

3.5. Фиксация результатов промежуточной аттестации осуществляется по пятибалльной системе.

3.6. Промежуточная аттестация проводится в качестве отдельной процедуры независимо от результатов четвертной (полугодовой) аттестации:

• в 5-8 классах: по русскому языку и математике;
  • в 10 классах: по русскому языку, математике, а также по предметам, которые изучаются на профильном уровне согласно учебному плану.

3.7. По другим предметам, курсам учебного плана промежуточная аттестация проводится на основе результатов четвертных аттестаций во 2-9 классах, а в 10-11 классах на основе результатов аттестаций за полугодия и представляет собой среднее арифметическое результатов четвертных аттестаций во 2-9 классах, а в 10-11 классах - среднее арифметическое результатов аттестаций за полугодия. Округление результата проводится в пользу обучающегося.

3.8. Формой проведения промежуточной аттестации обучающихся в качестве отдельной процедуры являются контрольные работы.

3.9. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся:

3.9.1. промежуточная аттестация обучающихся в МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» г. Магнитогорска проводится:

• в соответствии с расписанием, утвержденным руководителем МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» г. Магнитогорска, за 2 месяца до ее проведения;
  • по контрольно-измерительным материалам, утвержденными приказом руководителя с соблюдением режима конфиденциальности;

3.9.2. обучающиеся, заболевшие в период проведения промежуточной аттестации, могут:

• быть переведены в следующий класс условно, с последующей сдачей академических задолженностей;
  • пройти промежуточную аттестацию в дополнительные сроки, определяемые графиком образовательного процесса и предназначенные для пересдачи академических задолженностей.

3.9.3. Информация о проведении промежуточной аттестации (перечень учебных предметов, курсов), форма, сроки и порядок проведения) доводится до обучающихся и их родителей (законных представителей) по окончании третьей четверти посредством размещения на информационном стенде в МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» г. Магнитогорска, учебном кабинете, на официальном сайте школы, в КАИС «Сетевой город».

3.10. В отношении обучающихся, осваивающих ООП индивидуально на дому, промежуточная аттестация проводится на общих основаниях.

3.11. Промежуточная аттестация экстернов проводится в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

3.12. Промежуточная аттестация в рамках внеурочной деятельности в МОУ «СОШ № 10 им. В.П. Поляничко» г. Магнитогорска не предусмотрена.

Банк открытых заданий

Литературное чтение