Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

В настоящее время план поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Этот процесс будет проходить в три этапа, первый из которых начнется 1 сентября 2014 года и продлится по декабрь 2015 года. В это время нормативы будут апробироваться в 12 субъектах Российской Федерации. Остальные регионы после необходимой подготовки также смогут начать апробацию и внедрение.
Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.
Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

Документы:

1. Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014 №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и бороне»(ГТО).

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. №1165-р «План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

3. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 11 июня 2014 г. №471 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

4. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19 июня 2017 г. №542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018-2021 годы»

5. Распоряжение губернатора Челябинской области от 09.06.2014 г. №592 «О введении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне(ГТО)на территории Челябинской области»

6. Постановление администрации города Магнитогорска от 14.08.2014 г. №11048-П «О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) на территории города Магнитогорска»

7. Приказ Управления образования администрации города Магнитогорска от 18.08.2017 №358 «О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)в общеобразовательных учреждениях города Магнитогорска».

Нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО):

1 ступень
2 ступень
3 ступень
4 ступень
5 ступень

Более подробную информацию, а также нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО можно найти на сайте https://gto.ru/