ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ
КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ

• Повышение квалификации по модульно-накопительной системе
    Ученым советом ГОУ ДПО ЧИППКРО от 27.03.2009г. принято решение «О порядке проведения модульных курсов с использованием дистанционных образовательных технологий в 2009 году» в системе повышения квалификации работников образования.
    Для работы с  модульными курсами, необходимо перейти по ссылке http://study.ipk74.ru
  • Педагогический университет «Первое сентября» специализируется на проведении дистанционных (заочных) и очных краткосрочных (с нормативным сроком освоения 72 часа) курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений. Деятельность осуществляется на основании лицензии A225632, рег. № 020503 от 19.07.2006, выданной Департаментом образования г. Москвы. На основании договоров о сотрудничестве Педагогический университет взаимодействует с факультетом педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова (декан — Н.Х. Розов) и Московским институтом открытого образования (ректор — А.Л. Семенов)
  • Виртуальный университет повышения квалификации работников образования "Просвещение"  (http://www.prosv-ipk.ru/about_project.html)    Университет «Просвещение» - это комплексная информационно-образовательная система дистанционного обучения (СДО), направленная на решение задач повышения квалификации работников образования, организацию эффективного взаимодействия педагогов с органами управления образованием регионов, разработчиками образовательных стандартов и программ, авторами учебников, а также для обмена опытом со своими коллегами. Специальные разделы СДО позволят вам быть в курсе последних событий в сфере образования, создавать собственные учебные материалы и разработки, обмениваться опытом с коллегами из других регионов, формировать собственные виртуальные сообщества, а также проводить деловые встречи с коллегами посредством видеоконференцсвязи. Комплексная информационно-образовательная система дистанционного обучения Университет «Просвещение» прошла апробацию в АПКиППРО г. Москвы, в ПАПО Московской области, Волгоградском ИПК, Ростовском областном ИПКиПРО, Северо-Осетинском Республиканском ИПКРО, ИПК ИПРО Кабардино-балкарского государственного Университета, Краснодарском краевом ИДППО и других субъектах Российской Федерации.

Университет «Просвещение» осуществляет набор слушателей на курсы повышения квалификации по следующим программам дополнительного профессионального образования:

• «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в учебно-методических комплектах (на примере УМК для начальной школы «Перспектива»)», объем программы – 72 часа;
  • «Теоретические основы и практика реализации современных подходов к преподаванию новейшей отечественной истории России в общеобразовательных учреждениях», объем программы – 72 часа;
  • «Современные подходы к преподаванию обществознания: теоретические аспекты и практические рекомендации», объем программы – 72 часа.

Обучение осуществляется с использованием технологий дистанционного обучения. Возможно модульное прохождение материала. По результатам обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.

• Центр дистанционного образования "Эйдос" Занятия на курсах ведут высококвалифицированные педагоги ЦДО "Эйдос" с большим опытом дистанционной работы, авторы учебников и методик. Многие из них имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, звания призеров и лауреатов Всероссийского конкурса "Дистанционный учитель года".Участники курсов могут заказать официальные свидетельства, которые пригодятся для очередной аттестации и пополнят их портфолио.http://www.eidos.ru/courses/index.htm
  • Университет Российcкой академии образования (119180, г.Москва, ул. Большая Полянка, д. 58) факультет повышения квалификации предлагает Вашему вниманию новейший дистанционный курс обучения для учителей общеобразовательных школ через Интернет.Выдается удостоверение государственного образца.(http://tvor.biz)
    • Организация современного урока (72 часа)
    • Школа социального педагога (72 часа)