Муниципальный уровень Региональный уровень Федеральный уровень

Для педагогов Для родителей Для учащихся
Планы работы социального педагога

Профессия – социальный педагог

В образовательной среде должность "социальный педагог" была введена в 2000 году. Увеличение количества детей с отклоняющимся поведением, рост детской преступности и числа неблагоприятных семей продиктовала эту необходимость. Ранее обязанности социального педагога выполняли, или классный руководитель, или организатор по внеклассной работе. Социальный педагог – это специалист, который аккуратно корректирует детскую психику, налаживает его отношения со сверстниками, с семьей.

Выдержки из должностной инструкции:

• 1. Социальный педагог назначается и освобождается от должности директором школы.
  • 2. Социальный педагог подчиняется заместителю директора по воспитательной работе.
  • 3. Осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учреждениях, организациях и по месту жительства обучающихся.
  • 4. Изучает особенности личности обучающихся и их микросреды, условия их жизни. Посещает учащихся на дому. Ведет соответствующую документацию.
  • 5. Выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку, информируя об этом администрацию ОУ.
  • 4. Выступает посредником между обучающимися и учреждением, организацией.
  • 5. Принимает меры по социальной защите и социальной помощи, реализации прав и свобод личности обучающихся.
  • 6. Организует различные виды социально значимой деятельности обучающихся и взрослых, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ, участвует в их разработке и утверждении. Принимает активное участие в социально значимых акциях.
  • 7. Способствует установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде.
  • 8. Содействует созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся, обеспечивает охрану их жизни и здоровья.
  • 9. Взаимодействует с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодежных служб занятости, с благотворительными организациями и др. в оказании помощи обучающимся, нуждающимся в опеке и попечительстве, с ограниченными физическими возможностями, девиантным поведением, а также попавшим в экстремальные ситуации.
  • 10. Осуществляет работы по трудоустройству учащихся.
  • 11. Ведет учет и профилактическую работу с неуспевающими учащимися.
  • 12. Ведет учет и профилактическую работу с учащимися, имеющими систематические пропуски уроков.
  • 13. Ведет учет и профилактическую работу с учащимися, нарушающими устав ОУ в пунктах дисциплины.