РЕЖИМ РАБОТЫ ШКОЛЫ
2014-2015 учебный год

Учебный процесс в школе организован по четвертям  в 1-9 классах и полугодиям в 10-11 классах.

Каникулы проводятся в сроки, определяемые Управлением образования города Магнитогорска. Школа работает по 6-ти дневной учебной неделе.

Промежуточная аттестация учащихся проводится в конце четвертей в 2-9 классах и в конце полугодий в 10-11 классах. Итоговая аттестация проводится в сроки, определенные Министерством образования и науки Челябинской области.

Начало работы школы – 8-00, окончание работы школы – 20-00. Учебные занятия начинаются в 8-00.

Недельная образовательная нагрузка учащихся определяется в соответствии с согласованным учебным планом. Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий должны входить в объем максимально допустимой нагрузки.

Продолжительность уроков:

- в 1-х классах – 35 минут;

- во 2-11 классах– 45 минут.

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 продолжительность перемен в средней и старшей школе составляет 10-20 минут

Факультативные, групповые, индивидуальные занятия, занятия объединений дополнительного образования начинаются через 1 час после окончания уроков.

Обучение детей в 1-м классе проводится с соблюдением следующих требований:

- учебные занятия проводятся только в первую смену;

- организация облегченного учебного дня в середине учебной недели;

- проведение не более четырех уроков в день;

- организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии: в сентябре, октябре – 3 урока по 35 минут; далее по 4 урока;

- организация питания;

- обучение без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся;

- дополнительные недельные каникулы в   феврале;

В начальных классах плотность учебной работы обучающихся на уроках по основным предметах не должна превышать 80%. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения обучающихся на уроках в начальной, средней и старшей школы проводятся физкультминутки и гимнастика для глаз;

В оздоровительных целях в школе создаются условия для удовлетворения биологической потребности обучающихся в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности обучающихся в объеме не менее 2 ч.:

- 2 урока физической культуры в неделю;

- физкультминутки на уроках;

- подвижные перемены;

- внеклассные спортивные занятия и соревнования;

- Дни здоровья

- занятия в тренажерном зале;

Расписание уроков составляется в соответствии с гигиеническими требованиями к расписанию уроков с учетом умственной работоспособности обучающихся в течение дня и недели. При составлении расписания уроков используется таблица СанПиН 2.4.2.2821-10, в которой трудность каждого предмета ранжируется в баллах.

Деятельность педагогических работников осуществляется по следующим правилам:
- удаление учащихся из класса или недопущение их на урок запрещено.
- уборка классных помещений и закрепленных участков территории и помещений производить под руководством учителя, классного руководителя.
- учитель, ведущий последний урок, выводит детей этого класса в раздевалку и присутствует там до ухода из здания всех учеников.
- время начала работы каждого учителя — за 15 минут до начала своего первого урока. Дежурство учителей начинается за 20 минут до начала учебных занятий и заканчивается через 20 минут после окончания последнего урока.
- классный руководитель сопровождает свой класс в столовую и организует питание детей.

- категорически запрещается давать учащимся классные журналы, любую отчетную или финансовую документацию.
- внесение изменений в классные журналы (зачисление и выбытие учеников) осуществляет только классный руководитель по указанию директора. Исправление оценок в классном журнале допускается по заявлению учителя и разрешению директора.
- категорически запрещается отпускать учеников с уроков на различные мероприятия (репетиции, соревнования) без разрешения администрации школы.
- проведение внеклассных мероприятий проводится по плану, утвержденному директором.
- пребывание сотрудников в школе в выходные дни без особого разрешения директора запрещено.
- в каждом учебном кабинете закрепить за учениками постоянное рабочее место с целью их материальной ответственности за сохранность мебели.
- не допускать на уроки учеников в верхней одежде и без сменной обуви. Добиваться ношения одежды в официально-деловом стиле.
- ответственность за сохранность учебного кабинета и имеющегося в нем имущества несет учитель, работающий в нем.
- курение учителей и учеников в помещении школы и школьной территории категорически запрещается.
- посторонние лица не допускаются на уроки без разрешения директора.
- категорически запрещается производить замену уроков по договоренности между учителями без разрешения администрации школы.
- ответственность за охрану и здоровье детей во время их пребывания в зданиях школы, на ее территории во время прогулок, экскурсий, при проведении внеклассных мероприятий и т. д., возлагается на учителей, классных руководителей, воспитателей ГПД.