Легендарное поколение

В нашей школе 25 февраля состоялся праздник, посвященный Дню защитника Отечества, куда были приглашены жители микрорайона - ветераны войны и труда, участники боевых действий, воины-интернационалисты. Ребята встречали их цветами, заботливо провожали в актовый зал.
На празднике присутствовали глава Орджоникидзевского района Гесс Петр Петрович, депутат МГСД Владимирцев Валентин Александрович. Главное событие этого праздника - вручение памятной медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне".
- Мне выпала высокая честь вручить вам юбилейные медали, - начал встречу с ветеранами глава Орджоникидзевского района Пётр Гесс. - Величие вашего воинского, трудового подвига трудно переоценить. Говоря о Победе, никогда не забываем неоценимый вклад магнитогорцев в великое дело освобождения страны от фашистов. Мы гордимся тем, что здесь, в Магнитке, был выкован меч Победы. Люди, которых мы сегодня чествуем, принадлежат к легендарному поколению.
Памятные медали были вручены 21 ветерану Великой Отечественной войны. Предусмотрено было и то, что многие ветераны уже не выходят из дома из-за слабого здоровья: семерым награду не менее торжественно вручили дома.
На лицевой стороне новой медали изображён орден Отечественной войны I степени. На обороте надпись: "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945". Чеканилась медаль с помощью автоматики, а нанесение эмали делали вручную. Всего на Санкт-Петербургском монетном дворе изготовлено около трёх миллионов комплектов.
А затем состоялся концерт, подготовленный силами учащихся нашей школы.
На концерте выступили Огнещиков Алексей (8б), Саламатова Ирина (8б), Анухина Анастасия (9а), Шашкова Дарья (6а), Шашкова Виктория (2а), Артамонова Мария, Александрова Екатерина, ансамбль девочек 3б класса и 4в класс в полном составе исполнил песни «На безымянной высоте» и «Катюша».