«Если твой труд к познанию мира ведёт, как бы ни был он труден – вперёд!»

Текст - О.В.Зайцева

Завершилась работа II научно-практической конференции «НАУКА. ТВОРЧЕСТВО. ИССЛЕДОВАНИЕ», которая на протяжении трех апрельских дней  проводилась в нашей школе для учащихся 1 – 11 классов. В течение учебного года ребята под руководством учителей трудились над своими научно-исследовательскими работами. В этом учебном году свои труды на суд зрителей и жюри представили 29 учащихся. В состав компетентного жюри вошли Маликова Н.С., Шашкова Т.В.,  Сорокина Н.Г., Зайцева О.В., Зарицкая Е.В., Макарова А.В.. По ходу выступления члены жюри задавали учащимся вопросы, на которые ребята очень быстро отвечали.
Написать научно-исследовательскую работу (НИР) очень трудно и сложно! Всё начинается с выбора темы, обозначается актуальность, ставятся цели и задачи,  выдвигается гипотеза, определяется объект и предмет исследования, и, конечно же, методы. Далее изучается теоретический материал из различных источников и проводятся исследования, опыты, ставятся эксперименты, ведется наблюдение, результаты анализируются и делаются выводы. В некоторых работах можно встретить анкетирование, интервьюирование, опрос одноклассников и взрослых. Затем весь этот научный труд юный исследователь оформляет в документ (печатный вариант). Последним этапом является защита!!! Здесь тоже возникают свои трудности. Ведь то, над чем юный исследователь работал несколько месяцев, нужно рассказать за 7 минут! Некоторые учащиеся за это время успевают и спеть, и станцевать, и стих прочитать, и мастер-класс показать, привлекая внимание жюри и зрителей.
Требования к НИР для учащихся 1 – 11 классов одинаковые. В начальных классах большая часть работы, конечно же, ложится на плечи руководителей и родителей.
На протяжении всех трех дней работало детское независимое жюри, которое голосовало за лучшую, на их взгляд, НИР. Результаты:
6 апреля приз зрительских симпатий завоевала Шашкова Дарья с работой по теме «Паркет»;
13 апреля – Бузенкова Алиса с работой по теме «Выращивание кристаллов в домашних условиях»;
14 апреля – Морозова Анастасия с работой по теме «Как украсить этот мир».
Приятно было видеть в качестве зрителей учителей, мам, бабушек.
Закончилась конференция. Подведены итоги. Участникам вручены сертификаты, которыми дети гордо пополнили свои портфолио. Победители и призеры награждены грамотами, а их руководители благодарностями. Но мы с Вами не прощаемся и надеемся, что на следующий год Вы тоже примите в ней участие. «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно!», - говорил великий ученый М.В. Ломоносов.
Научно-практическая конференция прошла с большим успехом для наших детей. А за этим успехом кроется кропотливая работа родителей и педагогов. Спасибо Вам, дорогие родители, что не стоите в стороне от забот и проблем своих детей, что понимаете важность проводимых школой мероприятий!
До новых встреч! Удачи и новых открытий!

Фото - В.С.Смирнов