«Поклонимся великим тем годам...»

Фото - Е.В.Бабайлова

В нашей школе продолжает работу музыкальный лекторий, посвящённый 70-летию Победы. У нас в гостях - оркестр русских народных инструментов «Калинушка» с песнями о войне.
Оркестр русских народных инструментов «Калинушка» был образован в сентябре 1985 года на базе Магнитогорского музыкального училища ныне Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки из числа студентов и преподавателей. Первое публичное выступление состоялось 24 марта 1986 года.  Сегодня "Калинушка"  - обладатель Гран При международного и лауреат всероссийского конкурсов. Бессменным художественным руководителем и главным дирижером является заслуженный артист России, дипломант международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, профессор Петр Александрович Цокало.
В программах оркестра - музыка различных жанров и стилей. Большое внимание уделяется просветительской работе, музыкально-эстетическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, коллективом созданы программы для детей и юношества – вот и в этот раз в актовом зале нашей школы для шестиклассников оркестр русских народных инструментов «Калинушка» представил концертную программу  «Поклонимся великим тем годам», посвящённую 70-летию Победы.
Ведущий концерта - главный дирижер заслуженный артист России Петр Александрович Цокало не только рассказал историю создания и первого исполнения знаменитых песен о войне "Священная война", "Тёмная ночь", "На солнечной поляночке", "Смуглянка", "На безымянной высоте", но и сам выступил в качестве солиста. Дипломантка международных фестивалей Юлия Винидиктова исполнила лирические песни "Катюша" и "На кургане". А когда зазвучал "День победы", весь зал в едином порыве встал и стоя слушал этот своеобразный гимн Великой Победе.
Благодарим оркестр русских народных инструментов "Калинушка" за великолепный музыкальный подарок! Наши аплодисменты! Браво, маэстро!