Сделаем Интернет безопасным

В рамках обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путём привития им ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде  в октябре во всех российских школах проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок - 2015" и Единый  урок по безопасности в сети Интернет.
Развитие технологий существенно изменило границы мира, в котором мы живем. Интернет позволяет преодолевать не только пространственные, но и временные барьеры. Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние на человека, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни.
Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по разному:
• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать Вам какую-то вещь;
• кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете Вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить Вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем общества;
• Ваши персональные данные используют мошенники, воры, чтобы украсть ваши деньги, шантажировать и заставлять совершать какие-то действия;
• и многое другое.
Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научится правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.
Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет-2015 и будет посвящен различным аспектам безопасности школьников в сети Интернет.