К выносу Знамени – встать!

Знамя Победы - один из самых узнаваемых символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
Согласно Федеральному закону "О Знамени Победы" от 07.05.2007 N 68-ФЗ Знамя Победы "является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, государственной реликвией.
2015 год – это год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета Знамени Победы стартовала в 2010 году в Москве в год 65-летия Победы и продолжает свое торжественное шествие по нашей стране и сегодня.
«Встреча Знамени Победы» - федеральная общественная патриотическая акция, организуемая  в целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, в ознаменование заслуг воинов вооруженных сил и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.
Акция направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России.
Акция представляет собой торжественную демонстрацию Знамени Победы (специально изготовленная музейная копия)  с соблюдением всех воинских почестей достойных Знамени Победы.
Торжественная акция «Знамя Победы» прошла в нашей школе 16 ноября. Открыла праздник Екатерина Валерьевна Бабайлова, которая представила почётных гостей школы - ветеранов Орджоникидзевского района.
Для принятия эстафеты "Знамя Победы" была сформирована знаменная группа Почётного караула из числа лучших учащихся нашей школы - одиннацатиклассников Бойко Евгения, Краева Константина, Парфирьева Егора, Шеметова Алексея.
С приветственным словом выступил Швец Петр Гордеевич, заместитель председателя районного Совета ветеранов Орджоникидзевского района.
Вокально-поэтическую композицию представили учащиеся 8а класса, девичий ансамбль из 4б класса исполнил песню «Ребята, не пришедшие с войны».
В завершение встречи всем ветеранам подарили цветы, для гостей была проведена экскурсия по школьному музею.
В настоящее время Знамя Победы установлено на посту Памяти в фойе 2-го этажа школы.
Победа – это ликование и скорбь. Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Мы обязаны помнить об этом всегда!