Удачный старт

В четверг на базе центра образовательной робототехники "Мир" нашей школы прошел муниципальный тур соревнований «РобоФест — 2016». За возможность представлять город на областном этапе боролись больше сотни юных изобретателей из 26 школ.
Открывался Фестиваль парадом участников. Юных конструкторов приветствовал начальник управления образования А.В.Хохлов, который пожелал успехов участникам соревнований и выразил надежду на то, чтобы созданные ребятами конструкции и механизмы нашли своё применение в реальной жизни и способствовали развитию технической промышленности нашего города и страны .
Церемония открытия плавно перешла в праздничный концерт, подготовленный хозяевами Фестиваля, а затем начались состязания. Чтобы проникнуться этим удивительным шоу, надо там побывать. Необычные конструкции, жужжание моторов, неподдельные эмоции юных инженеров, - всё это создавало неповторимый дух соревнований. В «Шорт-треке» роботы послушно двигались по заданным извилистым траекториям.  «Шорт-треку» по сложности не уступало направление «Чертёжник»  . Здесь участникам надо было  обучить (т.е. запрограммировать) своих роботов  соединить несколько обозначенных точек линиями так, чтобы получился задуманный организаторами «чертёж». По словам главного судьи соревнований старшего методиста МОУ ДПОПР "ЦПКИМР" И.Я.Вешкиной, с этим испытанием справились лишь немногие. Не менее интересным стало для школьников направление «Сортировщик», в котором роботам под управлением своих разработчиков приходилось развозить цветные баночки разного размера по своим местам.
Все участники показали отличный уровень подготовки, но особенно хорошо выступила команда нашей школы, тренер - Ксения Александровна Лаврова. В составе команды - Бадьина Арина и Лукманова Ленара из 6д класса, Бабайлов Данил (4а), третьеклассницы Дмитриева Валерия и Екатерина Ступаченко, Быков Матвей (4г) и Зайцев Никита (2а), Табачкова Ирина и Карзалова Карина из 3б класса, пятиклассники  Якимович Глеб и Юлин Артём, Мартынцева Анастасия (7а) и Ананкин Антон из 7б. Ребята достойно представили свою школу на Фестивале - четыре вторых места в категориях "Чертёжник" (младшая группа) и "Шорт-трек" (младшая группа), и победа  в категории "ИКаР". Команда юных инженеров  в составе Якимовича Глеба, Юлина Артёма, Мартынцевой Анастасии  и Ананкина Антона талантливо представила целый завод в миниатюре: робот доставил  на производство заготовку детали, обработал её, сделал лазерную маркировку, в соответствии с которой отправил изготовленную деталь потребителю.
Впереди областной этап соревнований. Поздравляем нашу сборную и тренера К.А.Лаврову с успешным стартом в "РобоФесте - 2016" и желаем дальнейших побед!

Смотреть видео ЗДЕСЬ
Фоторепортаж -В.С.Смирнов