Математика и ЛЕГО

Информацию предоставила О.В.Зайцева

В школе №67 прошли соревнования "Математика и ЛЕГО" среди команд 6-х классов. В качестве судей были приглашены преподаватели робототехники из нашей школы О.В.Зайцева и К.А.Лаврова.
Учитель математики Наталья Сергеевна Пряшка показала учащимся, что такие, казалось бы, разные предметы, как математики и робототехника, очень тесно взаимосвязаны.
В начале занятия школьники вспомнили, что самое основное в математике - это цифры. Ребятам было предложено собрать из кубиков ЛЕГО цифры в формате 3D. Получились симпатичные модели цифр.
Далее дети собирали из ЛЕГО-конструктора машинки, программировали их и ставили эксперимент - измеряли расстояние, которое проезжала машинка за определённое время, и вычисляли скорость. И опять без математики не обошлись!
Следущее задание - собрать правильные многоугольники из ЛЕГО-конструктора, доказать, что многоугольник получился правильным, и найти его периметр.
Все учащиеся блестяще справились со всеми заданиями, показали достаточный уровень обученности по математике.
В конце апреля в подобных состязаниях будут соревноваться сборные команды нашей и 67-й школ. Также планируется провести соревнования "Физика и ЛЕГО".