Весна - пора садить картошку!

В предверии Дня защиты детей состоялся ежегодный городской фестиваль образовательной робототехники для детей «Роботы-помощники».
Организаторами мероприятия выступили управление образования администрации Магнитогорска, Центр повышения квалификации и информационно-методической работы, Правобережный центр дополнительного образования детей, ТРК «Семейный парк».
По словам организаторов, главная цель проекта - повышение престижа инженерных профессий среди молодежи и популяризация научно-технического творчества среди подрастающего поколения.
Участниками городского фестиваля «Роботы-помощники» стали более 40 юных изобретателей в возрасте от 5 до 14 лет. Заявки на отборочный этап подали более десяти образовательных организаций Магнитогорска.
Команды презентовали свои разработки роботов и автоматизированных систем, повышающих эффективность работы человека в сельском хозяйстве, строительстве, перерабатывающей промышленности.
Лучшие работы определялись в следующих номинациях:
- стационарный проект, проект на статичных конструкциях, где учитывались прочность, устойчивость и оригинальность;
- проект на основе электропривода, программном управлении, где роботам нужно выполнить определенные действия;
- проект с использованием природного и бросового материала.
Школу №10 представляли две команды:
- Зайцев Никита (2а) и Табачкова Ирина (3б) создали проект на основе электропривода - робота "Помогатор" для посадки картофеля. Эта полноприводная модель может спокойно ездить по пашне, оснащена ковшом для формирования земляных гребней и оборудована датчиком расстояния для ровной посадки картофеля. Датчик измеряет расстояние от клубня к клубню. Робот создан из конструктора MINDSTROMS NXT и запрограммирован в ПО EV3.
- Третьеклассницы Дмитриева Валерия и Ступаченко Екатерина презентовали стационарный проект "Современная ферма", созданный из ЛЕГО-кубиков.
Каждая наша команда заняла второе место в выше названных номинациях; кроме того, сборная школьная команда завоевала приз зрительских симпатий.
Поздравляем ребят и их руководителя Ксенияю Александровну Лаврову с успешным выступлением на городском фестивале образовательной робототехники!