Праздник первой отметки

У тебя сегодня праздник.
В дневнике твоём отметки
Дружно песенки поют.

Какие отметки самые лучшие, с какими надо дружить, а какие приносят только слезы и неприятности? Чтобы узнать ответы на все вопросы, 13 сентября ученики  2 а  класса и их родители собрались на «Праздник первой отметки». Название праздника говорит само за себя. Получение первых школьных отметок – знаменательное событие в жизни каждой семьи.
«Вы уже второклассники, вы уже многое умеете. И вы знаете, что ваш труд будет оцениваться не только добрыми словами учителя и словами ваших мам и пап, бабушек и дедушек, но и настоящими школьными отметками, и непременно самыми лучшими – «4» и «5».Сегодня вместе с нами ваши родители. Они волнуются за вас и с нетерпением ждут от вас отличных результатов!»- начала праздник учитель 2 а класса Мухаметзянова В.Б.
Второклашки читали стихи, пели песни, участвовали в конкурсе рисунков «Портрет любимой отметки». Не осталось ни одной загадки, на которую ребята не нашли бы ответа. На празднике дети показали знания по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, демонстрировали свое актерское мастерство, показывая сценки.
Торжественным моментом явилось награждение ребят табелями первой отметки. Праздником остались довольны и родители, и дети. Поздравляем с первыми отметками!
 «Как потрудился, так и повеселился» - известная народная мудрость. Но смысл её ребята поймут не сразу. Для 7-8 летних детей отметка – это оценка его самого, а не того, как потрудился. Именно в школе ребёнок впервые сталкивается с внешней оценкой своих действий. "Если я получаю хорошие оценки, значит, я хороший", а если нет… Важно, чтобы ребенок понимал: иногда у него что-то не получается, но он сам при этом не становится плохим. И любви родителей от этого не станет меньше.