Молодые профессионалы

Информацию предоставила Е.В.Бабайлова

«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями», - сказал мудрец и философ Апшерони.
17 ноября учащиеся 9а,8г,8а,8в классов нашей школы совершили познавательное путешествие в увлекательный мир интересных профессий Политехнического колледжа и окунулись в атмосферу яркой студенческой жизни.
Наши будущие выпускники стали свидетелями IV открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Южный Урал 2016-2017. Задорным флешмобом поприветствовали студенты колледжа наших мальчишек и девчонок. После чего, заранее разделившись на 4 группы, мы в сопровождении студентов-волонтёров  отправились на часовую экскурсию по следующим маршрутам:
1. Дошкольное воспитание
2. Преподаватель младших классов
3. Веб-дизайн
4. Сетевое и системное администрирование
5. Сварочные технологии
6. Мехатроника
7. Инженерный дизайн CAD (САПР)
8. Технология моды
9. Парикмахерское искусство
10. Электромонтаж
11. Сухое строительство и штукатурные работы
12. Поварское дело
13. Кондитерское дело
14. АИС «Профнавигатор»
На каждой площадке нас встречали студенты (что очень приятно удивило, мы встретили несколько выпускников нашей школы – Авдейчук Надежда, Сварцов Илья, Юмашев Алексей) и рассказывали о профессиях, которые можно получить в данном учебном заведении.
Современный мир полностью держится на металле. Одними из первых нас встречали сварщики, это профессия людей, без которых не получится построить ни высокие здания, ни дома, ни автомобили. Сварщик – это поистине кудесник, «сшивающий» из разрозненных кусков металла стройную конструкцию. От его знаний, умений, добросовестности зависит прочность и долговечность сварочного изделия. На площадке «Сварочные технологии» ДЕВОЧКИ попрактиковались в этом сложном ремесле, выжигая свои имена плазморезом.
Парикмахерское искусство - самая демократичная разновидность творчества, потому что каждый человек может по своему желанию напрямую соприкоснуться с ним. И называют парикмахерское дело искусством не случайно, так как настоящий мастер своего дела не просто создает прическу - он создает новый облик человека. Технология Моды - это компетенция, демонстрирующая навык создания предметов одежды. Работник должен владеть всеми практическими навыками, в то же время, обладать деловой хваткой и иметь навыки межличностного общения, необходимые при работе с клиентами. Великолепный дизайн костюмов и фантазийные причёски очаровали нас на этапе «Технология моды» и «Парикмахерское искусство».
Профессия «повар» развивалась вместе с цивилизацией, так что, можно сказать, это древнейшая профессия. Десятки тысяч блюд создала за свою историю мировая кулинария, это настоящая путевка в жизнь.
 «Проглотить слюну» после учебного дня нас «заставили» юные мастера поварского и кондитерского дела. Жаль, попробовать нам ничего не удалось, но увидеть воочию это чудо мы смогли!
На завершающей полосе нашего экскурсионного движения - «Сетевое и системное администрирование» - ребята погрузились в виртуальную реальность. Также на этой площадке мы встретились со специалистами информационных и коммуникационных технологий, проведя очень приятную беседу о важности IT-технологий в современном пространстве.
Вот так прошло наше познавательное путешествие в увлекательный мир интересных профессий!