Чтобы поехать в "Артек"

Изменился алгоритм подбора детей для направления в ФГБОУ «МДЦ «Артек».
В соответствии с протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 05.05.2016 г. К ОГ-П8-121пр (раздел II, пункт 1) Министерство образования и науки Челябинской области (далее - Министерство) информирует.
В 2017 году подбор детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в рамках региональной квоты будет осуществляться с помощью автоматизированной информационной системы «Путевка» (далее - АИС «Путевка»), что способствует изменению алгоритма взаимодействия между муниципальными образованиями и государственным бюджетным учреждением по организации отдыха и оздоровления «Метеор» (далее - ГБУ «Метеор»), осуществляющим направление детей в данный центр.

Алгоритм взаимодействия будет следующий:

1. Муниципальная межведомственная комиссия по подбору детей в «МДЦ «Артек» (далее - комиссия) информирует детей и их родителей (законных представителей) о необходимости обязательной регистрации в АИС «Путевка». Учащиеся, незарегистрированные в данной системе, не включаются в список кандидатов на поощрение путевкой в «МДЦ «Артек».

2. АИС «Путевка» автоматически рассчитывает рейтинг каждого ребенка по указанным достижениям и направляет список кандидатов региональному оператору - ГБУ «Метеор».

3. ГБУ «Метеор» сообщает комиссиям об учащихся, набравших необходимое количество баллов в рейтинговой системе отбора.

4. Комиссия проводит дополнительную проверку кандидатов на поощрение путевкой на соответствие медицинским требованиям, предъявляемых «МДЦ «Артек» к учащимся.

5. Комиссия направляет в ГБУ «Метеор» список кандидатур на согласование и, в случае положительного решения, формирует пакет документов учащихся, поощренньпн путевкой.

Одновременно Министерство просит проинформировать детей и их родителей (законных представителей) об обязательных действиях для включения учащегося в список кандидатов на поощрение путевкой в «МДЦ «Артек»:

1. Зарегистрироваться в АИС «Путевка» (сайт: http://артек.дети, вкладка «профиль ребенка») с указанием действующей электронной почты для связи. Родители (законные представители) также могут создать учетную запись в данной системе (сайт: http://артек.дети, вкладка «профиль родителя»).

2. Выложить в систему скан-копии наиболее значимых грамот, дипломов и других официальных документов, подтверждающих достижения учащегося за последние 3 года.

3. Подать заявку и выбрать смену по тематике или по времени. Кроме того, необходимо разъяснить детям и их родителям (законным представителям), что при наличии заболевания из списка «Абсолютные противопоказания для направления в «МДЦ «Артею» учащийся не включается в список кандидатов на поощрение путевкой, даже при наличии высокого рейтинга в АИС «Путевка».

По всем вопросам обращаться к специалисту регионального оператора - методист ГБУ «Метеор» Горбуновой Алене Игоревне тел. 8 (351) 200-40-15.