Как создают будущее

Фото - В.С.Смирнов

XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Один из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь – это Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест».
В очередной раз муниципальный этап региональных соревнований «РобоФест – Урал 2017» проводился на базе Ресурсного центра образовательной робототехники "МиР" нашей школы.
Юных конструкторов со всего Магнитогорска собрал фестиваль «Робофест». Работы представили 166 участников: от воспитанников детских садов до старшеклассников. В фестивале приняли участие 25 школ, 11 детских садов, 5 центров детского творчества. Нашу школу представляли аж 9 команд и 23 участника, тренер Ксения Александровна Лаврова.
Звонкие фанфары возвестили об открытии фестиваля.  Участников соревнований приветствовали  председатель оргкомитета Татьяна Александровна Ищенко, агитбригада школы №10. Неожиданным сюрпризом оказался флэшмоб аниматоров детского города профессий «Талантика» - одного из спонсоров фестиваля. Красивые и улыбчивые парни и девчата привели в восторг маленьких зрителей!
А затем РобоФест развернулся во всей своей красе: сразу на 10 площадках начались соревнования по следующим направлениям:
- «RoboStart» – состязания «Чертежник» и «Траектория»;
- «Hello, Robot!»:
 категория младшей группы: «Чертежник», «Шорт-Трек»;
 категория старшей группы: «Траектория-квест», «Сортировщик»;
- «FIRST LEGO League»;
- «Junior FIRST LEGO League»;
- «Инженерно-технические кадры России» (ИКаР);
- «ИКаРенок».
Это было настоящее шоу: роботы проходили специально подготовленные трассы, преодолевали препятствия и сложные повороты, чертили фигуры, переносили и сортировали грузы, представляли работу заводов и парков развлечений.
Линию производства по изготовлению печенья построила команда "ПЕЧЕНЬКА" школы №10. Чтобы её воссоздать как можно точнее, ребята специально ходили с экскурсией на хлебокомбинат и теперь не только уверенно рассказывали  процесс приготовления "вкусняшек", но и демонстрировали работу своего мини-завода.
Начинать творить никогда не рано - это доказали воспитанники дошкольных учреждений. К примеру, необыкновенный чудо-парк с колесом обозрения создали ребята из детского сада №49. Это их первый серьёзный проект,  поэтому без помощи педагогов не обошлось.
Юные конструкторы нисколько не стеснялись видеокамер телевизионщиков, давали интервью корреспондентам, отвечали на вопросы членов жюри, при этом участникам нужно было не только представить проекты, но и выполнить на месте задания судейской коллегии.
Удачно "отфестивалили" роботехники нашей школы. Называем имена победителей:
- 1-е  место  - Бакрышева Екатерина (4б). Направление «Hello, Robot!», категория «Чертежник».
- 1-е  место  - Толменева Дарья, Кукушкина Дарья (5б). Направление «Hello, Robot!», категория «Сортировщик».
- 1-е  место  - Бабайлов Данил (5г), Быков Матвей ( 5г),  Ступаченко Екатерина (4б), Ежова Екатерина (4б). Направление «Инженерно-технические кадры России» (ИКаР).
- 1-е место - Ананкин Антон (8б), Мартынцева Анастасия (8а), Лукманова Ленара (7д), Бадьина Арина (7д), Юлин Артем (6а), Якимович Глеб (6а). Направление «FIRST LEGO League».
- 2-е  место - Италмасова Диана (4б). Направление «RoboStart», категория «Чертежник».
- 2-е  место - Заурман Арсений (2а), Савелий Остапчук (2б), Евтушенко Артем (2б), Зубова Татьяна (2а). Направление «Junior FIRST LEGO League».

Поздравляем с победой ребят и их тренера  Лаврову Ксению Александровну!!! Молодцы!!!

Победители поедут в Челябинск. А если отличатся и там - дорога в Москву, на всероссийские соревнования.
Администрация МОУ "СОШ №10" выражает признательность и благодарит спонсоров фестиваля, благодаря которым состоялся этот праздник, и участники получили призы и сувениры:
- Закрытое акционерное общество "Магнитогорский завод прокатных валков";
- Магнитогорский городской благотворительный общественный фонд «Металлург», Валентин Александрович Владимирцев - директор городского благотворительного общественного фонда "Металлург", депутат по 30-му избирательному округу Магнитогорска;
- Магнитогорская городская молодежная общественная организация «СОЮЗ МОЛОДЫХ МЕТАЛЛУРГОВ»"
- Детский город профессий «Талантика»;
- Кинотеатр «Jazz Cinema»;
- Батутный центр «Jump»;
- Ресторан быстрого питания "KFC".

Всех приглашаем посмотреть видеоотчёты о работе фестиваля робототехники:
- Маленькие изобретатели: https://www.magcity74.ru/znaktv/18169-malenkie-izobretateli.html
- Собирай роботов смолоду: http://www.mgntv.ru/vesti/10732-vesti-27-yanvarya.html
- РобоФест - 2017 (репортаж школьного телевидения): http://school10-mgn.ru/load/85-1-0-663