Ученик года - 2017

Информацию предоставила Е.В.Бабайлова

Выявление и поощрение наиболее активных, творческих обучающихся - основная задача городского конкурса старшеклассников общеобразовательных учреждений «Ученик года – 2017».  Организатором конкурса является управление администрации города Магнитогорска. В конкурсе принимали участие старшеклассники 9-11 классов общеобразовательных учреждений. Данный конкурс проводился в два муниципальных этапа: заочный и очный.
Для участия в заочном этапе конкурсе нужно было предоставить автобиографию с рассказом об общественной и социально полезной деятельности, участии в Советах обучающихся, детских и молодёжных общественных объединениях; отзыв органа ученического самоуправления; справку об успеваемости по итогам I полугодия; портфолио учащегося, в котором должны быть отражены достижения в муниципальных, региональных, Всероссийских, Международных олимпиадах, конкурсных мероприятиях, соревнованиях за последние 3 года.
Важной составляющей «Ученика года-2017» в связи с проведением Года экологии стала тема бережного отношения к природе, поэтому конкурсная программа очного этапа предполагала экспертную оценку участников в следующих испытаниях: творческая презентация конкурсанта «Оставить свой след», агитационное выступление «Экологический кодекс жителя Земли», конкурсное испытание «Лидер», краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», мастер-класс «Экологическая мастерская», конкурсное испытание «Открытая дискуссия», конкурс инфографики «Навстречу переменам».
Состав судейской коллегии конкурса, председателем которого является начальник управления образования Хохлов А.В., состоял из компетентного жюри – представителей органов управления образования и членов Городского Парламента школьников.
2 и 3 февраля стартовали поединки «смелых и умелых». Правобережный центр дополнительного образования собрал в своих стенах несколько школ с учениками, но только девятерым учащимся выпала уникальная возможность побороться за звание лучшего ученика года в Магнитогорске. Радостные и сосредоточенные, весёлые и напряженные, устремлённые к победе – так можно было охарактеризовать участников поистине разнообразного, сложного и уникального конкурса. Нашу школу представлял учащийся 10а класса Огнещиков Алексей.
За два дня захватывающего состязания школьники успели себя показать с самых разных сторон. Проверяли всё: и смекалку, и лидерские качества, и творческую составляющую, и умение решать нестандартные задачи. Больше всего позитивных отзывов получил первый этап конкурса – визитка. Именно здесь старшеклассники могли представить себя с особенной стороны, показать, кто они и на что способны. Также отмечали этап открытой дискуссии, где участникам было необходимо дать ответ на вопросы, раскрывающие их жизненную позицию и мудрость.
Алексей Огнещиков предстал очень ярким участником. Членам жюри и зрителям запомнился голос Алеши, а его  исполнение песен военных лет  дружно поддержал весь зал. Оставить свой след в истории Алёша желает благодаря своему голосу, любимой музыке. Его мечта - стать известным. Исполнение музыкальных произведений на каждом этапе стало изюминкой его выступлений.
            Итак, конкурс «Ученик года – 2017» подошёл к концу. Огнещиков Алексей получил диплом участника городского конкурса и памятный подарок от спонсоров. Главное – не победа! Участие в данном мероприятии даёт бесценный опыт, с помощью которого уже в школе  можно стать незабываемым и оставить свой след в школьной летописи. Поэтому все, кто принял участие в конкурсе «Ученик года-2017» получили особый уникальный опыт и поднялись ещё на одну ступеньку своего взросления.