Мы память собираем по крупицам...

Большой праздник, посвященный памяти Виктора Петровича Поляничко, состоялся в нашей школе в минувшую пятницу.
Почётными гостями праздника стали ветераны комсомола  Виктор Александрович Смеющев - председатель совета Южного отделения Челябинского фонда "Будущее Отечества" им. В.П.Поляничко, комсорг комбината, член ЦК ВЛКСМ (1966-1970 г.г.), Ю.В.Миронов - первый секретарь горкома комсомола (1972-73 г.г.), А.М.Богатов - знатный сталевар ММК, лауреат Государственной премии, член  ЦК ВЛКСМ (1974-1982 г.г.), Ю.Ф.Дюкин - первый секретарь Левобережного райкома комсомола (1971-73 г.г.), В.В.Чуприн - заместитель главы города,  первый секретарь Ленинского райкома комсомола (1989-91 г.г.), Л.М.Коновалова - краевед, автор-составитель книг  по истории города. Каждому гостю вручили специальный выпуск школьной газеты «Горячая десятка» и пригласили на  торжественное открытие экспозиции, посвященной памяти Виктора Петровича Поляничко.  Символично, что этот  своеобразный филиал школьного музея разместился в фойе начальной школы, чтобы младшие школьники лучше узнали о человеке, чьё имя носит школа. Первую экскурсию для ветеранов и старшеклассников провела учитель Н.В.Никитина.
Виктор Петрович Поляничко останется в памяти как человек высокой чести и гражданского долга. Верный сын Отечества, он всю жизнь был на передовой, отстаивая и защищая Родину и свой народ. Он из того поколения людей, которые не могли жить без веры, для которых всегда было важно не только, как живешь, но и для чего живешь.
Виктор Петрович прожил недолгую, но славную жизнь. Любил свое Отечество, людей, родную землю. Пройдя по всему Уралу от его истоков до устья, он в своей книге «Река весны» с восхищением и благоговением писал о красоте и богатстве природы России и таланте людей, живущих на реке Урал.
Вот и наше праздничное мероприятие продолжилось в актовом зале на празднике песни «Россия – ты судьба моя», посвященном 80-летию со дня рождения Виктора Петровича Поляничко.
Ведущие читали стихи о Родине, директор школы Н.С.Маликова и почётные гости приветствовали участников праздника - учащихся 6-х классов, В.А.Смеющев представил самого юного лауреата областной премии имени В.Поляничко Валерию Лычагову - ученицу школы №40, воспитанницу центра музыкального образования "Камертон".
Огромный хор шестиклассников - весь актовый зал - под руководством учителя музыки И.А.Дзуды с воодушевлением пел песни о России, затем песенную эстафету принял хор ветеранов образования "Надежда", десятиклассница Анна Белоногова и танцевальный ансамбль "Золотой каблучок" (руководитель А.Р.Латыпова).

Начинается Родина с песни
Про великую Древнюю Русь,
С той земли, на которой живу я
И своею Россией горжусь.
Я не мыслю себя без России.
Я живу с ней судьбою одной.
И вдыхаю и веру, и силу,
От земли, мне навеки родной.

«Время выбрало нас»,- любил повторять В.П.Поляничко,  большой, красивый человек с большим, открытом людям сердцем. Он оставил такой след на земле, что память о нем не будет предана забвению. Поколения будут сменять друг друга, и перед каждым будет стоять вопрос: с кого строить жизнь? Виктор Петрович Поляничко - человек, с кого можно строить жизнь.