Уроки в ЛЕГО-школе

Вчера на базе ресурсного центра образовательной робототехники "МиР" нашей школы состоялся рабочий семинар "Робототехника как одна из форм организации учебно-познавательной деятельности детей".
"Образование сегодня – это не только система знаний для передачи новому поколению, но и главное средство создания успешного будущего для всего человечества. Именно важность данной роли требует от образования обязательного соответствия целям перспективного будущего, то есть оно должно обеспечивать изучение не только опыта и достижений предыдущих поколений, но и технологий, которые будут востребованы в будущем", - так начала своё выступление О.В.Зайцева, руководитель ресурсного центра робототехники.
Подход к современному образованию изменился в корне: задачей учителя является не только передача знаний, умений и навыков, а создание условий для раскрытия способностей ребенка, развития его интересов и творческой активности. Для этого ребенок должен освоить способы общения, оценки и принятия решений, способы исследовательской деятельности, делового проектирования и многое другое.
Решить многие из этих проблем, можно с помощью ЛЕГО-технологий, которые в настоящее время являются самыми известными и распространенными из педагогических систем.
Сегодня образовательная система ЛЕГО:
- развивает творческое мышление;
- обучает работе в команде;
- предлагает проблемы, дает инструменты, позволяющие найти собственное решение;
- обеспечивает игровую обстановку;
- оставляет решение задач за учениками;
- учитывает индивидуальные особенности детей;
- предлагает темы, которые будят интерес детей и основываются на имеющихся у них знаниях.
 Опытом преподавания поделились педагоги нашей школы: К.Ю. Хрипунова - в дошкольной гимназии и 1-2 классах, К.А.Лаврова - в 3-6 классах и кружковой деятельности. О сотрудничестве детского сада №17 и школы №10 рассказала старший воспитатель И.В.Юшкина.
Затем коллеги посетили практические занятия по теме «Моделирование в виртуальном конструкторе LDD», которые для воспитанников МДОУ "ЦРР - д/с №17" провели учителя информатики Е.А.Сорокина и Н.В.Никитина.
Особый интерес вызвала выставка моделей из образовательного конструктора LEGO, организованная педагогами дополнительного образования  К.Ю. Хрипуновой и К.А.Лавровой.
В заключение состоялся круглый стол с обсуждением вопросов преподавания робототехники в школе, в котором приняли  участие коллеги из школы № 65.