Азбука безопасности

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — учебный предмет, изучаемый в учреждениях начального, общего и среднего профессионального образования и предназначенный для воспитания культуры безопасности.
Жизнь – это самое ценное, что есть у человека. И не всегда в экстремальных ситуациях мы имеем возможность правильно и грамотно помочь себе и близким. Актуальность проблемы безопасной жизнедеятельности человека с каждым годом становится все более очевидной. За многовековую историю сообщество людей накопило немалый опыт в этой области, но управлять природными явлениями, противостоять стихиям в полной мере оно пока не может. Именно поэтому с 1991 года в программу курса общеобразовательной школы и был введен учебный предмет ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности. Курс включает 3 основных блока:
1. Обеспечение безопасности и защиты детей и взрослых в условиях чрезвычайных ситуаций.
2. Основы медицины и здоровья.
3. Основы по обороне государства. Воинская обязанность российских граждан.
Таким образом, как предмет школьной программы – это целая система знаний и умений, система по приобретению навыков для обеспечения безопасности жизни человека в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях. И самое главное это то, что предмет ОБЖ формирует сознание, мировоззрение, характер, воспитывает в человеке самые высокие принципы нравственности и морали.
Каждый из нас в любой момент может оказаться в сложной и опасной ситуации, и тогда от грамотных действий может зависеть наша жизнь и здоровье. Поэтому ОБЖ можно считать главным предметом в школе.
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ школьников города Магнитогорска проводился 21 октября на базе нашей школы.
Смотрите репортаж специального корреспондента школьного пресс-центра: