Как одолеть "РИФ"

Автор текста: О.В.Зайцева
Фото: Полина Калинович

11 апреля 2018 года по сложившейся традиции состоялся третий городской конкурс по робототехнике, информатике и физике «РИФ» для обучающихся 7-9 классов на базе городского ресурсного центра образовательного технопарка «ТЕХНОСИТИ» по направлению «Мехатроника и робототехника» МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко» г.Магнитогорска.
Мероприятие проводилось с целью выявления, поддержки и развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся общеобразовательных учреждений города.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом заочном этапе учащимся необходимо было предоставить видеоролик по теме: «От чего зависит сила трения?». В нем ребята наглядно демонстрировали сборку модели из конструкторов по образовательной робототехнике, далее, используя лабораторное оборудование, выполняли практическую работу. Результат обработки числовых данных эксперимента представляли в виде таблиц и графиков. Длительность видеоролика составляла не более 4 минут.

На очный (финальный) этап конкурса были приглашены 9 команд, успешно справившихся с этим заданием: это  школы 1, 6, 9, 10, 16, 25, 67; Гимназия 53; Академический лицей. Он заключался в выполнении заданий, проверяющих знания физики и информатики 7 – 9 классов, логику мышления, инженерные способности обучающихся. А именно, в первом задании ребятам было предложено собрать формулы по физике из кубиков ЛЕГО и разгадать зашифрованные термины в ребусах. Начало было легким и успешным! Во втором задании, дети собирали узел механической передачи по фотографиям готовой модели в четырёх проекциях. Здесь некоторые команды испытывали сложности. Самым трудным оказалось третье задание: нужно было продемонстрировать физический эксперимент, подтверждающий знания о силе трения. Команды собирали модель базовой машинки из конструкторов по образовательной робототехнике, подбирали размеры и количество колес таким образом, чтобы она преодолела препятствие. Победил сильнейший!

Подведены итоги:
Дипломом I степени награждена команда  Академического лицея.
Дипломом II степени награждена команда школы 10.
Дипломом III степени награждена команда Гимназии 53.
Поздравляем! До встречи в следующем учебном году!

Особо поздравляем команду нашей школы, в составе которой: Мартынцева Анастасия, Якимович Глеб, Ступаков Савелий, руководитель Юлия Сергеевна Закарецкая. Желаем новых побед и достижений!