Письма из будущего

День Великой Победы  — это особенная дата для нашего народа. Время почтить память героев и поразмышлять,  сможем ли мы удержать всё то, что такой ценой было нам оставлено нашими дедами?
Современные дети мало знают о Великой отечественной войне, ведь не только их родители,  но даже бабушки и дедушки родились в мирное время. День Победы - праздник, когда мы вспоминаем подвиг героического поколения, вставшего в трудный час на защиту Родины.
В канун главного праздника нашей страны учащиеся 3а класса написали письма в прошлое - тем, кого они никогда не видели и знакомы только по немногим фотографиям и рассказам взрослых - ребята писали своим прадедам - воинам Великой Отечественной войны.
Трогают слова детей, написанные от чистого сердца:
"Здравствуй, дорогой мой прапрадедушка Еськин Филипп Матвеевич! Пишет тебе письмо твоя праправнучка Дарья из далёкого 2018 года. Я видела тебя на фотографиях, которые хранятся в нашей семье. Твоя дочь, а моя прабабушка Валентина Филипповна, рассказывала мне, что ты был командиром танка во время войны. А когда твой танк был подбит, ты, спасая свой экипаж, погиб сам. Я восхищаюсь твоими боевыми победами! Спасибо, что ты подарил нам возможность радоваться жизни!"
"Дорогой прадедушка! Я - Ваша правнучка Варя Чемоданова, мне 10 лет, и я учусь в 3 классе, учусь на "4-5". Я помогаю маме с папой, а ещё летом я помогаю дедушке в саду.  Дедушка мне часто о Вас рассказывает. Я горжусь тем, что мой прадедушка помог победить фашистов. 9 мая я выхожу на Парад Победы и принимаю участие в акции "Бессмертный полк".
"Здравствуй, дорогой прадедушка! Пишет тебе твой правнук Тимофей. Я тебя совсем не знаю, видел только на фотографии у своей бабушки. Но я знаю, что ты погиб, защищая Родину. Мне очень жаль, что ты не прочтёшь моего письма... Хотелось рассказать о том, что у нас сейчас совсем другие технологии, я увлекаюсь компьютером, люблю играть на нём в разные игры. И почта теперь называется электронной, а не полевой. Спасибо тебе за Победу, за возможность жить в мире!"
"Здравствуй, мой прадедушка Сергеев Олег Павлович! Я бы хотела с тобой познакомиться. Скоро у нас праздник - День Победы. Я и моя семья будем вспоминать тебя и всех солдат, которые были на той ужасной войне. Сейчас я гуляю, играю, учусь. У меня много друзей, на которых я могу положиться. Я благодарю тебя за Победу и за наше светлое будущее," - пишет Варвара Хлебушкина.
Эти и другие письма были свёрнуты фронтовыми треугольниками - ведь именно так, без конвертов, отправляла письма полевая почта. Проект "Письма из будущего" третьеклассники выполняли на уроках технологии под руководством учителя Галины Тимуровны Марковой.
И сколько бы лет не прошло, каждый из нас и  все мы - дети, внуки и правнуки наших великих победителей - остаёмся в неоплатном долгу перед ними, подарившими нам будущее.
Мы помним! Мы гордимся!