Летняя школа опыта

Опытность - это школа,
в которой уроки стоят дорого,
но это - единственная школа,
в которой можно научиться.

Б.Франк

В настоящее время одним из приоритетов образования является активное внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс как общеобразовательных школ, так и дошкольных образовательных организаций. Создано и создаются множество простых и сложных компьютерных программ для разных областей познания и в каждом возрастном периоде.
Применение информационно-коммуникационных технологий в начальной школе и в дошкольном образовании становится все более актуальным, так как позволяет средствами мультимедиа усилить творческую составляющую учебного процесса и в наиболее доступной, привлекательной и игровой форме развивать различные психофизические функции детей, такие как-то: зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление.
Современные гаджеты не устают удивлять нас все новыми возможностями. Их можно применять с большой пользой, особенно в том, что касается обучения детей. Одно из таких устройств – интерактивная доска – популярный электронный инструмент, который вывел работу с проектором и компьютером на новый уровень, чем завоевал большую популярность в школьных учреждениях.
В нашей школе три года назад в кабинетах начальных классов  для использования на уроках установлены три интерактивные доски «Screen Media». Использование интерактивной доски в учебном процессе позволяет преподавателям максимально эффективно организовать постоянную работу учащихся. Это значительно экономит время, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности, включает в работу всех учащихся, находящихся в классе.
В детском саду № 17, расположенном рядом с нашей школой, недавно также были установлены в группах интерактивные доски «Screen Media». Прежде всего воспитатели должны сами освоить интерактивную доску, изучить ее возможности, а потому педагоги дошкольного учреждения попросили учителей начальных классов поделиться опытом работы с интерактивной доской.

08.06.18 года на базе детского сада прошёл мастер-класс «Как работать с интерактивной доской?», который провела учитель начальных классов Е.В.Зарицкая. В процессе проведения мастер-класса педагоги узнали, что такое "горячие клавиши" и где они расположены, как работать с Панелью инструментов, освоили работу с основными объектами и инструментами, находящимися в строке всплывающего меню.

Итак, начало положено. Пожелаем коллегам-"дошкольникам" успехов в освоении виртуальных инструментов интерактивной доски, с которыми они начинают работу, что, несомненно, сделает  занятия были более познавательными, увлекательными, интересными и наглядными.

Информацию предоставили
учителя МОУ СОШ №10 .В.Зайцева и Е.В Зарицкая