Помоги природе делом!

В течение двух дней в нашей школе проходил сбор макулатуры. И вот подведены итоги.
В сборе макулатуры приняли участие 32 класса.
Поздравляем победителей:
1 место - 4в класс (346,3 кг)
2 место - 3г класс (212,9 кг)
3 место - 3б класс (209,8 кг).
Всего было собрано около двух тонн ненужной бумаги - 1857,7 кг.

Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево. Чтоб произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить – это большие затраты и усилия. К тому же, чтоб вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Поэтому очень необходимо сдавать макулатуру!

Сегодня макулатура является одним из наиболее ценных ресурсов, которые легко поддаются процессу переработки.Из 1 тонны макулатуры можно изготовить такое же количество разной бумаги, что и из 5-6 кубометров древесины! Переработка одной тонны макулатуры экономит 20 000 литров воды, 1000 кВт/ч электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг СО2. А ещё 60-100 килограммов макулатуры – 1 спасенное дерево! Значит, учащиеся нашей школы спасли небольшую рощу - около 20 деревьев.

В сознании широких слоев населения бытует мнение, что макулатура годится только для производства низкосортных товаров, в основном технического и санитарно-гигиенического назначения. Новые современные технологии позволяют из макулатуры выпускать не только чистейшую белую бумагу, но и новые строительные материалы!

Участие каждого крайне ценно, так как проблема отходов и нерационального потребления ресурсов планеты касается каждого из нас и влияет на наше ближайшее будущее самым непосредственным образом.
Очень жаль, что учащиеся 2б, 2г, 2д, 2е, 3а, 3д, 4б, 4г, 4д,5в, 5г, 6д, 7б, 8б, 8г, 10а и 10б классов проигнорировали это важное дело.