Исторический праздник

День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Отмечается 4 ноября в честь важного события в истории - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. В школах России пройдут открытые уроки, посвящённые Дню народного единства.
В конце 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный Закон, утверждающий дату, когда празднуется День народного единства. Согласно этому документу, данный праздник, посвященный одному из победных дней России, должен отмечаться каждый год 4 ноября.
Исторически День народного единства связан с завершающими событиями Смутного времени в XVII веке, когда 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Всероссийский урок, посвящённый Дню народного единства, проводится в целях воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; изучения истории своего народа; воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России.
Началось проведение таких занятий и в нашей школе: на уроках истории и обществознания, русского языка и литературы, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства учащиеся узнают  историю возникновения праздника, его национальной значимости в истории государства и в современной жизни российского общества. Педагоги школы используют разнообразные виды и формы работы: интегрированные, проблемные, театрализованные уроки, видео-знакомства и видео-путешествия по страницам истории России, дискуссии, конкурсы рисунков, применяют информационные технологии.
Каждый человек должен внести свою лепту в общее дело возрождения Великой России. Новый праздник – это день единения россиян, верящих в светлое будущее России, беззаветно служащих его приближению.