Полезный праздник

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник - Международный день отказа от курения.
Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2018 году он выпадает на 15 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.
В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Интересные факты
- Самыми сложными в отказе от курения являются первые три дня.
- По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.
- 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.
- От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.
- Почти половина детей в мире регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом.
- Более 40% детей имеют одного курящего родителя.
- Табачный дым, в котором присутствует более четырех тысяч химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 — как канцерогены, вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы.

Правительством РФ была утверждена "Концепция осуществления противодействия потреблению табака на период 2010-2015 годы", которая послужила основанием для подготовки федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, который вступил в силу 1 июня 2013 года.
Было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на автозаправочных станциях, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.
С 14 октября 2015 года в России начали действовать новые требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях.
В настоящее время в России разрабатывается антитабачная концепция на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу.

По материалам Интернет-изданий:
- РИА Новости https://ria.ru/spravka/20171116/1508777921.html

- Мой календарь https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-otkaza-ot-kureniya