Истории из школьной истории

Фото - В.С.Смирнов

Городской краеведческий квест «Я поведу тебя в музей» стал в нашем городе традиционным. В 2018-2019 учебном году он проводится в рамках мероприятий к празднованию 90-летия Магнитогорска с целью популяризации музеев образовательных учреждений города Магнитогорска.
Основные задачи Квеста:
- знакомство с историко-культурным потенциалом музеев образовательных учреждений города Магнитогорска;
- развитие интереса подрастающего поколения к изучению и сохранению исторического наследия родного края;
- формирование у обучающихся гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания, музейной культуры;
- формирование коммуникативных умений и навыков обучающихся.
На экскурсии в музей истории школы №10 пришли участники городского краеведческого квеста «Я поведу тебя в музей» - воспитанники МОУ С(К)ОШИ №3 города Магнитогорска..

Экскурсию проводила педагог-организатор Надежда Васильевна Никитина, которая познакомила ребят с экспозициями школьного музея и рассказала об одной из первых школ города, её учителях и учениках, показала музейные экспонаты - предметы быта, документы, альбомы. Учащиеся с интересом слушали рассказ экскурсовода, из которого узнали много интересного и нового из жизни первостроителей Магнитки, об их быте, культуре.

В отделе истории десятой школы участникам Квеста были представлены фотодокументы, альбомы, материалы о выпускниках и директорах школы.

Ребята увидели атрибутику пионерской организации - горн, барабан, пионерский галстук и знамя, форму школьников советского периода - платье, школьные фартуки, костюм, портфель и парадную пионерскую форму.

Особый интерес у юных посетителей музея вызвали коллекция уральских минералов и поделочных камней, выставка ретро-фототехники. А когда вдруг "наступила ночь", и у брезентовой палатки "загорелось" пламя костра, то ребята на минуту почувствовали себя туристами на привале...

По окончании экскурсии участники Квеста получили для самостоятельной работы путеводитель по музею с вопросами по содержанию экскурсии и экспозициям музея, и все вместе отвечали на них, вспоминая рассказ экскурсовода и увиденные экспонаты.
А в конце экскурсии каждый участник Квеста получил приятный бонус - карамельку чупа-чупс от школьной администрации.