Памяти вечной достойны герои

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

До 1917 года в России 9 декабря, в день памяти Святого Георгия Победоносца, отмечался праздник георгиевских кавалеров, ещё в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что всего лишь 4 человека стали полными кавалерами ордена всех четырёх степеней: М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский,   И.Ф. Паскевич-Эриванский.

Во время  Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден  -   орден Славы, который по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия.
Орден Славы имеет три степени. Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды:
- это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов);
- награждение им осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени;
- орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям;
- статут ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы;
- цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского имперского ордена Святого Георгия, что в сталинские времена было по меньшей мере неожиданным;
- цвет и рисунок ленты были одинаковы для всех трех степеней, что было характерно только для дореволюционной наградной системы.
Полных кавалеров ордена Славы, по уточнённым данным, насчитывается 2671 человек, что значительно меньше Героев Советского Союза:  за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены 11 739 человек.

Среди Полных кавалеров ордена Славы — четыре женщины:
- Надежда Александровна Журкина — воздушный стрелок-радист 99-го отдельного гвардейского разведывательного авиационного полка 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта.
- Нина Павловна Петрова - снайпер. К началу Великой Отечественной войны ей было уже 48 лет, и она не подлежала призыву. Однако Н.П.Петрова добровольно вступила в ряды 4-й дивизии народного ополчения Ленинграда, затем служила в медсанбате. С ноября 1941 года находилась в действующей армии, став снайпером 1-го стрелкового батальона 284-го стрелкового полка 86-й Тартуской стрелковой дивизии. Всего на счету Нины Павловны Петровой было 122 убитых солдата и офицера противника и ещё троих она лично взяла в плен.
- Дануте Юргио Станилиене (Маркаускене) - пулемётчик-наводчик станкового пулемёта 167-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии.
- Матрёна Семёновна Нечепорчукова  — санитарный инструктор санитарной роты 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии, которая под огнём оказывала медицинскую помощь и вынесла с поля боя более 300 раненых солдат и офицеров.

В 2000 году указом президента Российской Федерации № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте», ордену был возвращен его статус - статус государственной военной награды.  Как и до революции, предусмотрено четыре степени награды. Вручение осуществляется последовательно - сначала низшей, затем старшей степенью. Носить кресты положено слева, перед медалями. Если человек является обладателем нескольких крестов, он должен носить все из них. Награды крепятся в порядке убывания степени.
Орденом Святого Георгия награждаются военнослужащие из числа высшего и старшего офицерского состава за проведение боевых операций по защите Отечества при нападении внешнего противника, завершившихся полным разгромом врага, а также за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги…

Фамилии награжденных орденом Святого Георгия заносятся для увековечения на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в г. Москве.

День Героев Отечества включен в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".