Старт в будущее

Текст - Н.В.Никитина, педагог-организатор
Фото - В.С.Смирнов

В очередной раз гостями нашей школы стали участники фестиваля, посвященного созданию роботов: 12 января 2019 года на базе Ресурсного центра образовательного технопарка "ТЕХНОСИТИ" по направлению "Мехатроника и робототехника" состоялся муниципальный этап соревнований «РобоФест-2019».
Уже с порога в школе ощущалась праздничная атмосфера: яркие гроздья воздушных шаров, парадная форма приветливых школьных волонтёров. Соревнования "РобоФест-2019" собрали 70 участников (24 команды) из образовательных учреждений города. Главными героями праздника стали не только школьники, но даже маленькие конструкторы из детских садов.
Торжественная часть была недолгой: юных робототехников приветствовали директор школы №10 Наталья Сергеевна Маликова, Председатель Городского собрания депутатов Магнитогорска Александр Олегович Морозов, главный специалист отдела организации общего образования Злата Владимировна Брагина, главный судья соревнований старший методист «Центра повышения квалификации и информационно-методической работы» Инна Яновна Вешкина.

После задорного танца девчонок из школьного ансамбля под руководством А.Р.Латыповой - представление жюри, и соревнования начались.

На двух просторных площадках участники соревновались по пяти направлениям, рассчитанным на разный возраст конкурсантов и на разные технические задачи:
- «Hello, Robot! Lego», категория младшей группы: «Башня», категория старшей группы: «Путешественник»;
- «Hello, Robot! Open» категория младшей группы: «Шагающий шорт-трек», категория старшей группы: «Перевозчик»;
- «Junior FIRST LEGO League»;
- «Инженерно-технические кадры России» (ИКаР-Старт, ИКаР-Классик);
- «РобоКарусель».
Робототехнические задания были дифференцированы с учётом возраста участников.
Проявить изобретательские способности дали и детсадовским малышам: в номинация "ИКаРенок" соревновались 7 "дошкольных" команд. В этом году ребятишкам впервые помогали родители, которые также стали членами команд.
Тематика соревнований "Икарёнка" сезона 2018-2019 года - "Сохраняя традиции великой России" - посвящена приобщению детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущим. Тема творческого проекта для детей дошкольного возраста  "Народные торжища мастеровых" была представлена оригинально и ярко: кузнечное производство с настоящими коваными миниатюрными мечами,
процесс изготовления валенок от заготовок до готовых кукольных изделий, сельское подворье, - всё это умиляло и восхищало одновременно.

А как ловко ребятишки справлялись заданиями, направленными развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде!

А вот задания для школьников с каждым годом становятся все труднее. "Домашние заготовки" практически не помогают. Ребятам приходилось "с колес" создавать и программировать роботов, не всегда это получалось правильно и хорошо. Но неудачи - это тоже опыт, позволяющий проанализировать и разрешить возникшие проблемы.

На соревнованиях нашу школу представляли 3 команды (тренер К.А.Лаврова), но только одна из них стала призёром - заняла II место по направлению "Инженерно-технические кадры России" (ИКаР) в категории "ИКаР-Старт"!

Поздравляем двух Александров - Камнева и Куряпина - с удачным выступлением и желаем успехов на следующем, региональном этапе  "РобоФеста-2019"!

Администрация школы выражает признательность и благодарит спонсоров соревнований за предоставленные призы:
- благотворительный фонд «Металлург», директор Валентин Александрович Владимирцев;
- "Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал",  директор Андрей Александрович Козловский;
- Челябинский филиал страховой компании «НСГ-Росэнерго» в Магнитогорске.