Международный день родного языка-2019

21 февраля в 15:00 кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова совместно с управлением образования администрации г. Магнитогорска провела городской конкурс для школьников «Международный день родного языка – 2019».
Этот своеобразный праздник учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно уже более 15 лет с целью защиты языкового и культурного многообразия. В этом году, чтобы отметить его, в институт гуманитарного образования были приглашены как школьники старших классов, так и другие люди, неравнодушные к родному языку, его чистоте, богатству, истории и значению.
Программа мероприятия состояла из двух частей. Первая - информационно-познавательная с элементами развлекательного шоу – включала в себя подготовленный студентами МГТУ ролик, в котором освещалась проблема безграмотности современных горожан: люди были неспособны правильно произнести предложенные им слова, прочитать предложения или словосочетания, что, несомненно, вызывает горечь и обиду за родной язык. Далее следовало развлекательное шоу, в котором гостям праздника довелось вдоволь посмеяться над возникшими вследствие безграмотности ответственных за рекламу казусами, а также над названиями некоторых конфет. И смех, и грех: согласно двум размещённым рядом баннерам на стене одного из домов, Россия будет справедливой, но «это будет полный “бананас”», некая фабрика предлагает потребителям отведать свежего крестьянского мяса, а на фантиках конфет могут значиться отбивающие всяческий аппетит названия «Вырви глаз», «Орех Сергеевич Грецкий», «Мама Женя», «Жила-была Красная Шапочка…» (на обёртке последней можно увидеть довольного, вполне себе сытого волка!).

Во время последующей лингвистической разминки учащиеся получили возможность не только познакомиться с различными интересными языковыми явлениями, но и ответить на вопросы, получить за каждый из них памятные медали «Знатоку русского языка» и куда более ценные подарки – книги. Ученица 10 «а» класса Анна Точилкина, принимавшая участие в конкурсе, получила три медали и книгу М. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина».
Также школьникам было предложено придумать самим названия для конфет. Итоги данного конкурса были подведены вслед за итогами лингвистической викторины, после чего старшеклассникам было предложено выполнить один из вариантов грамматического теста.
Ни для кого не секрет, что русский язык является самым популярным из славянских языков в мире, самым красивым, богатым, душевным языком. Именно поэтому он имеет огромную ценность как для нашей страны, так и для всего мира, и его необходимо сберечь, сохранить таким же чистым, светлым и не допустить равнодушия по отношению к нему – эта цель и преследовалась организаторами и участниками мероприятия.