Всемирный день ГО

В 2019 году МЧС России совместно с Министерством просвещения Российской Федерации планирует проведение четырёх всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности:
- 1 марта – урок, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций;
- 30 апреля – урок, посвящённый безопасному отдыху детей в летний период, их подготовке к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, а также организации встреч с ветеранами в преддверии празднования Дня пожарной охраны;
- 2 сентября – урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул;
- 4 октября – урок, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

Цель мероприятия - получение школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций от сотрудников МЧС России и специалистов в области безопасности жизнедеятельности.

В нашей школе проведение Всероссийского открытого урока по ОБЖ, посвященного Всемирному Дню гражданской обороны, органично вошло в мероприятие "Неделя открытых дверей", которое проводилось по решению педагогического совета с 25 февраля по 1 марта 2019 года.
В гости к старшеклассникам приходили представителями  Магнитогорского городского казачьего общества "Станица Магнитная", которые учили, как правильно разбирать и собирать настоящий боевой автомат. На  классном часе в 7д родители рассказывали об устройстве огнетушителя и показывали, как им пользоваться. Беседы о правилах поведения в различных видах ЧС, правилах поведения в быту, на улице, на природе, о том, как не стать самому виновником опасной ситуации, - прошли на занятиях в начальной школе.

Настоящий открытый урок, посвященный Всемирному Дню гражданской обороны, провели для восьмиклассников представители пожарной части №21. В ходе проведения занятия были рассмотрены вопросы о причинах возникновения пожаров и мерах безопасного поведения при возникновении пожара, а также обсуждались вопросы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Уроки прошли в дружеской обстановке, на все прозвучавшие вопросы были найдены ответы.