Волшебные ручки юных мастериц

Городской конкурс «Волшебная технология» (далее - Конкурс) для обучающихся 5-6 классов общеобразовательных учреждений состоялся в минувшую субботу на базе МОУ СОШ №50. Всего в Конкурсе приняло участие 33 команды из городских школ. Нашу школу представляла команда "Волшебные веснушки" в составе Куршевой Виктории (5а), Сафроновой Екатерины (5а) и Шумаковой Екатерины (6а), руководитель - учитель технологии Галина Тимуровна Маркова.
Основными целями и задачами Конкурса являются:
- популяризация системы технологического образования;
- создание условий для развития у обучающихся творческих и конструкторских способностей;
- формирование у школьников основ профессионального самоопределения.

В ходе проведения Конкурса каждая команда выполняла три задания.
Первое: представление домашнего задания «Золотые ручки» по теме программы «Технологии обработки текстильных материалов». Наши "Волшебные веснушки" создали швейное изделие для кухни - пасхальный набор: белоснежная вышитая скатерть, салфетки и дорожка также были расшиты пасхальными яйцами и зайчиками. Даже главный атрибут православного праздника - яйца из папье-маше - были "одеты" в нарядные чехлы с вышивками. При этом девчонки профессионально рассказали о технологии создания своего изделия.

Второе: творческое задание «Все профессии важны» было направлено на проверку знаний о сущности профессиональной деятельности людей, занятых в той или иной сфере производства, орудиях труда, необходимых людям определённых профессий, и проводилось по теме раздела «Технологии кулинарной обработки пищевых продуктов». И здесь дружные "Веснушки" были на высоте! А какой они придумали бутерброд! От него действительно невозможно было отказаться: нарядная  "божья коровка" из колбасного кружочка с точками-маслинками так и просилась, чтобы её поскорее съели.
Третье: деловая игра «Конструкторское бюро» проводилась по теме программы «Формирование технологической культуры и проектно-технологического мышления обучающихся». Командам было  предложено конструкторское задание по разработке варианта реального изделия при помощи метода фокальных объектов (ТРИЗ). Этот интеллектуальный этап конкурса наши девчонки выдержали очень достойно!
И вот она - победа! И эта победа не случайна: в течение месяца юные мастерицы под руководством учителя технологии высшей квалификационной категории Галины Тимуровны Марковой готовились к Конкурсу: шили-вышивали и изучали правила этикета, вспоминали кулинарные рецепты,  знакомились с методом фокальных объектов и решали задачи ТРИЗ, репетировали презентацию домашнего задания.

Поздравляем команду "Волшебные веснушки" в составе Куршевой Виктории (5а), Сафроновой Екатерины (5а) и Шумаковой Екатерины (6а) и их наставника Г.Т.Маркову
с достойной победой
в городском конкурсе «Волшебная технология»!
Желаем новых успехов и побед!

1 МАГ