"Тебе, Магнитка, с любовью!"

Текст: Н.В.Никитина, педагог-организатор
Фото: В.С.Смирнов

В самом разгаре XX  юбилейный городской фестиваль «Поющий  город-2019», в котором принимают участие школы Магнитогорска. В этом году праздник песни посвящён  90-летию города и проходит под названием "Тебе, Магнитка, с любовью!"
Ежегодно наша школа принимает участие в этом песенном фестивале и неоднократно становилась входила в тройку лидеров.
Первый этап фестиваля - школьный - называется «Поющий класс». Цель проведения: развитие у ребят 3-7 классов интереса к музыке как искусству, знакомство с лучшими образцами песен о родном городе Магнитогорске, вовлечение в музыкально-творческую деятельность, пополнение песенного репертуара классных хоров, а также формирование интереса к истории родного города и всей страны. Кроме непосредственно исполнения песен, ребята так же рисовали, читали стихи о родном городе, узнавали, с чем связаны названия городских улиц, где жили, кем работали, чего достигли и о чем мечтали магнитогорцы.

Второй этап фестиваля - муниципальный - называется «Поющая школа». Лучшие поющие классы - 4б, 4в, 5а, 5б, 7в - составили сводный школьный хор из 140 человек. Открытие фестиваля традиционно началось с исполнения гимна России. Ребята прекрасно знают текст Гимна и мелодию, пели уверенно и серьезно, с глубоким уважением, совсем по-взрослому. Ведущие фестиваля рассказывали о значимых событиях из истории Магнитки. Конечно, на фестивале звучали песни о родном городе: «Гимн города Магнитогорска», «Центральный переход», «Магнитогорск, люблю тебя».

Наш город, создававшийся руками людей 36 национальностей, сегодня вмещает представителей более чем 90 этнических групп. Объединив в себе культуру и традиции этих народов, их историю и достижения, Магнитка представляет уникальный национальный и географический альянс. Его отражением стал бренд «Магнитогорск — место встречи Европы и Азии». Народы, населяющие город, живут в мире и согласии. Вот почему на школьном фестивале прозвучали песни "На улице Мира", "Надежда", "Фестивальная".
Почетным участником фестиваля стал хоровой ансамбль ветеранов работников народного образования "Надежда".

Гостями праздника были родители, которые с удовольствием подпевали большому школьному хору.
Полученное на фестивале чувство радости от совместного творчества останется надолго в  сердцах тех, кто участвовал в школьном празднике песни.

Администрация школы благодарит всех участников фестиваля "Поющая школа", а также классных руководителей 5а, 5б, 4б,4в классов и, конечно, организаторов школьного праздника песни - заместителя директора по воспитательной работе Наталью Геннадьевну Сорокину и учителя музыки Ирину Анатольевну Дзуду.