Искра лидерства

Газета "Магнитогорский металл",
13.04.2019

Слёт стал площадкой для знакомства и общения 130 учащихся 9-11-х классов. В этом году к учащимся школы № 8 присоединились 25 активистов школ № 66 и № 10 имени В. П. Поляничко. Поскольку школьники трёх учреждений встретились впервые, перед ними стояла непростая задача - стать частичкой неразрывной цепи дружбы. Этот экзамен на коммуникативность и умение сплотиться был сдан на "отлично".

А появление учительско-родительской команды стало настоящим сюрпризом для детей. Когда ребёнок видит неравнодушных к школьной жизни родителей, он становится более уверенным, инициативным, ответственным. Дети даже не догадываются, насколько талантливыми и креативными могут быть их родители, а мамы и папы с удовольствием наблюдали за творчеством своих чад. Совместное творчество педагогов, родителей и старшеклассников давно стало доброй традицией школы № 8.

Первое задание для команд стартово важное - визитная карточка. Яркие, интересные, музыкально-танцевальные приветствия команд поразили жюри своей креативностью - творческими находками.

Затем команды отправились по маршрутным листам в лидер-центры "Активити", "Мой инвестиционный проект", "Музейный экспонат", "Пси-фактор", "Я и моя команда". Руководителями лидер-центров стали одиннадцатиклассники, которым удалось создать атмосферу конструктивной работы.

Во второй половине дня ребятам предстояло пройти серьёзное испытание - публичное выступление по острой социальной проблеме, представленной в ролике. Темы видеороликов "Инклюзивное образование", "Отцы и дети", "Цена жизни", "Всегда есть выбор", "Национальный вопрос" нашли отклик в сердцах активистов, а некоторые проблемы даже вызывали слёзы на глазах участников. Отрадно, что молодое поколение знает о настоящих ценностях.

В итоге стало очевидно, что все участники слёта - командные ребята, открытые и готовые действовать. За активную жизненную позицию дипломами лидера отмечены 15 учащихся. В общем командном зачёте первое  место заняла команда Black team, а учительско-родительская команда получила Гран-при слёта.

Пока жюри подводило итоги слёта, активисты провели в зале танцевальный марафон. В целом, встреча длилась около семи часов, но усталости не чувствовалось. И расставаться совсем не хотелось! На "Свече" участники передавали друг другу символ школы - сову, делились эмоциями и впечатлениями.

Организаторы слёта надеются, что каждый участник смог раскрыться, развить в себе навыки коммуникабельности, лидерства, научился правильно использовать свой потенциал. Такие разные, непохожие характеры, но в каждом есть искра лидерства!

Нашу "десятку" на Слёте лидеров представляли старшеклассники: "опытные" выпускники-2019 (участвуют второй раз!) Сниткин Данил, Ханнанова Эвелина, Воротников Михаил, Корниенко Анастасия, Баландина Мария, Абдрахманов Руслан и дебютанты - десятиклассники Телешман Владислав,Точилкина Анна, Шашкова Дарья, Латыпова Юлия, Межина Александра, Морозова Яна.
Особо хочется отметить и поздравить Эвелину Ханнанову, которая получила Диплом Лидера "за активную жизненную позицию, за проявленные качества лидера и личный вклад в развитие Российского Движения Школьников"!