"РИФ" взят!

Текст и фото: О.В.Зайцева, руководитель
городского ресурсного центра
образовательного технопарка «ТЕХНОСИТИ»
по направлению «Мехатроника и робототехника»
МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко».

24 апреля 2019 года по сложившейся традиции состоялся четвертый городской конкурс по робототехнике, информатике и физике «РИФ» для обучающихся 7-9 классов на базе городского ресурсного центра образовательного технопарка «ТЕХНОСИТИ» по направлению «Мехатроника и робототехника» МОУ «СОШ №10 им. В.П. Поляничко» города Магнитогорска.
Мероприятие проводилось с целью выявления, поддержки и развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся общеобразовательных учреждений города.

Заявку на участие в конкурсе подали школы 1, 10, 16, 65; С(К)ОШИ №4; Академический лицей.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом заочном этапе (домашнее задание) учащимся необходимо было предоставить видеоролик по теме: «Зависимость давления от площади опоры». В нем ребята наглядно демонстрировали сборку модели из конструкторов по образовательной робототехнике, далее, используя лабораторное оборудование, выполняли практическую работу. Результат обработки числовых данных эксперимента представляли в виде таблиц и графиков. Длительность видеоролика составляла не более 4 минут.
Далее команды были приглашены н
а очный (финальный) этап конкурса. Он заключался в выполнении заданий, проверяющих знания физики и информатики 7 – 9 классов, логику мышления, инженерные способности обучающихся.

А именно, в первом задании ребятам было предложено собрать пазл формулы по физике, затем 3д-модель формулы из кубиков ЛЕГО. Начало было легким и успешным!
Во втором задании участники разгадывали зашифрованные термины в ребусах.
В
третьем задании дети собирали модель механических ножниц по фотографиям готовой модели в четырёх проекциях. Здесь некоторые команды испытывали сложности.
Самым трудным оказалось
четвертое задание: нужно было продемонстрировать физический эксперимент, подтверждающий знания о давлении твердого тела на поверхность. Команды собирали модель базовой машинки из конструкторов по образовательной робототехнике, подбирали размеры колес или гусеницы таким образом, чтобы она преодолела различные препятствия. Победил сильнейший!

Подведены итоги:

- Дипломом I степени награждена команда Академического лицея.
- Дипломом II степени награждена команда школы 1.
- Дипломом III степени награждена команда С(К)ОШИ №4.

Грамотами награждены:
- в номинации «Лучший робототехник» - команда школы 65;
- в номинации «Лучший информатик» -команда школы 10;
- в номинации «Лучший физик» - команда школы 16.

Поздравляем! До встречи в следующем учебном году!

Поздравляем команду нашей школы, в составе которой: Сафаргалин Артём, Якимович Глеб, Ступаков Савелий, руководитель Юлия Сергеевна Закарецкая.
Желаем новых побед и достижений!

Администрация школы выражает признательность и благодарит спонсора "Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" (директор Андрей Александрович Козловский) за предоставленные призы!