Симфония Победы

Сегодня, 8 мая, состоится ставшая уже традиционной акция «Свечи памяти. Свечи Победы». Она начнется в 20:30 в парке у Вечного огня. После 30-40 минутной музыкальной программы участники акции зажгут свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.
В это же время на площади перед администрацией будет проходить репетиция парада, поэтому проспект Ленина будет перекрыт. Желающим приехать на акцию на личном авто необходимо учитывать это, и либо приехать заранее до 19 часов, либо оставить машину на парковке Центрального стадиона.

Акция «Георгиевская ленточка» состоится 8 мая в 18:00 на пересечении проспекта Ленина и улицы Ленинградской и на площади Победы.
В парке у Вечного огня на центральной аллее в 20:30  желающие также смогут получить георгиевские ленточки.

9 мая магнитогорцев ждет насыщенная праздничная программа. Первый в списке мероприятий – парад с участием представителей силовых ведомств, ветеранов боевых действий, патриотических организаций.

Построение начнется в 9:00. Сам парад начнется в 10:00 и будет проходить до 10:30. Откроет парад прогон раритетных авто времен Великой Отечественной войны, техники МЧС и ДОСААФ. Затем пройдут сотрудники МВД, ГИБДД, подразделения ГУФСИН, ППС № 2 МЧС РФ, ветераны боевых действий, пограничники, казаки, юнармейцы, участники патриотических клубов, кадетские классы.

В 10:30 состоится возложение цветов и торжественный митинг у монумента «Тыл и Фронт».
В 11:00 пройдет выезд на левобережное и правобережное кладбища для возложения цветов к стеле воинов-интернационалистов и могилам героев СССР.

В 13:00 по проспекту Ленина пройдут участники шествия «Бессмертный полк».

Для участников шествия и всех горожан в 14:00 на площади Торжеств перед администрацией будет организована музыкальная программа, затем все желающие смогут спуститься к монументу «Тыл и Фронт» – на набережной возле монумента состоится концерт «Бал Победы». В программе – выступления танцевальных и песенных коллективов Магнитогорска, военные песни и танцы 30-50-х годов.

Завершит празднование концерт «Симфония Победы». Он будет проходить с 19:00 до 22:50 на новом месте – на набережной за монументом «Тыл и Фронт». Первыми выступят детские коллективы школ искусств, с 20:00 на сцену выйдут профессиональные солисты города, камерный хор и капелла. После концерта горожан ждет праздничный салют.