В преддверии летних каникул

На календаре – середина мая. Еще немного – и  начнутся долгожданные летние каникулы. В Магнитогорске 13 мая стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», которое проводится на всей территории Челябинской области до 10 июня.

По итогам 4 месяцев 2019 года на территории Челябинской области зарегистрировано 106 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли, 110 получили ранения.
В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано 9 ДТП участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили 11 детей, в числе раненых пять пешеходов, пять пассажиров транспортных средств, один велосипедист. По собственной неосторожности пострадали три ребенка-пешехода, двое из которых переходили проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, один - на запрещающий сигнал светофора.
Количество ДТП, произошедших по неосторожности несовершеннолетних, осталось на уровне прошлого года - 16.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул в МОУ "СОШ №10 им. В.П.Поляничко" запланированы и разрабатываются следующие мероприятия:
- родительские собрания с привлечением сотрудников ГИБДД, на которых особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, применения световозвращающих элементов на одежде несовершеннолетних, правиламиспользования велосипедов, скутеров и мопедов, с разъяснением требований законодательства по невыполнению Правил дорожного движения;
- беседы, конкурсы, викторины с обучающимися, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привития навыков безопасного поведения на улице и дороге,
- наполнение уголков ЮИД актуальной информацией по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С информацией по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно ознакомиться на сайте школы в разделе Безопасность дорожного движения.