Зоркие сердцем

Текст: Н.В.Никитина, педагог-организатор
Фото: В.С.Смирнов

Завершил свою работу традиционный IX Городской фестиваль школьных СМИ «Зоркое сердце». В этом году он был посвящен 90-летнему юбилею родного города. На суд жюри было представлено рекордное количество работ:  статей, эссе, сюжетов, стихов, фоторепортажей, которые стали, по сути, признанием в любви родному городу.

На заочном этапе учащиеся городских школ и лицеев готовили спецвыпуски школьных газет, фоторепортажи и видеоэкскурсии, стихи и прозу, публицистические тексты об истории, проблемах и перспективах Магнитогорска. Начинающие журналисты создали несколько десятков портретных очерков о людях Магнитки, посвятили трогательные строки улицам, скверам, памятникам и площадям родного города. Работы оценивали профессионалы из ведущих СМИ города.

Подведение итогов превратилось в настоящий праздник. В десяти номинациях одних только призеров фестиваля оказалось более 40. И среди них - наша школьная газета "Горячая десятка" и её юные корреспонденты:
- 2 место - "Горячая десятка", номинация «Над Магниткой нашей юности свет» (тематический выпуск ученического печатного издания);
- 1 место - Валерия Конькова - «Архитектурные постройки города Магнитогорск», номинация «Магнитогорск в объективе» (фото и видеозарисовки, фоторепортажи);
- 3 место - Казаков Вадим - «Экскурсия по городу», номинация «Карта родного города» (материалы об улицах, памятниках, парках, площадях и др. объектах городской среды;
- 2 место – Анна Точилкина - «Магнитогорск», номинация «Живу я в глубине России» (стихи о Магнитогорске).
Кроме того, наша "Горячая десятка" была отмечена спецноминацией «Самое поэтичное издание», Андрей Владельщиков получил диплом в специальной номинации «Синтез искусств».

Поздравляем юных журналистов и их наставников - учителя русского языка и литературы Елену Владимировну Лубягину, главного редактора школьной газеты Аллу Ивановну Лизунову и руководителя студии "Фотограмма" Виктора Степановича Смирнова, желаем новых творческих успехов!