На старте - новый учебный год

Фото - В.С Смирнов

День знаний в этом году выпал на воскресенье, поэтому торжественные линейки, посвящённые началу учебного года, проводились 2 сентября. В двадцатый раз школа №10 распахнула двери для своих учеников. В следующем году нашей  "десятке" исполнится 90, и это здание - третье в её истории.

В нынешнем году за парты сели 1478 учеников, из них 160 — в первый раз. Школа №10 - одна из крупнейших в городе, поэтому торжественные линейки здесь проводились аж в три смены.
На значимые события всегда приходят гости. Поздравить ребят и педагогов с Днём знаний и юбилеем школы пришли социальные партнёры школы № 10. Учеников приветствовали и напутствовали депутат МгСД Валентин Александрович Владимирцев, руководители Рудника ПАО "ММК", шефствующего  над учебным заведением, представитель городской администрации города Евгений Михайлович Слепов, давний друг школы Почётный гражданин города Магнитогорска Виктор Александрович Смеющев и, конечно же, директор Наталья Сергеевна Маликова.

Прозвенел первый звонок "в исполнении" выпускника-2020 Данила Юдина и трогательной первоклассницы Софьи Аитовой, официальная часть завершилась, и начались уроки.
Для первоклассников это был урок Знаний, во 2-7-х и 9-х классах прошли уроки Победы, а в 8,10-11-х классах Всесоюзный урок безопасности провели представители пожарной части №21.  На уроке по пожарной безопасности учащимся рассказали о том, как вести себя, если вдруг случился пожар, как не допустить возгораний и уберечься от огненной беды. Старшеклассников проинформировали о высших учебных заведениях системы МЧС России, о том, что поступить в них может любой желающий, главное - хорошо учиться и поддерживать отличную физическую форму.
Почётным гостем у восьмиклассников стал выпускник 2017 года Егор Никонов, курсант филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия" в городе Челябинске, который рассказал о своем учебном заведения. Приятно, что выпускники не забывают родную школу!

Школьное здание полностью готово к началу учебного года. Несмотря на переполненнось, созданы все условия для учёбы. Теперь дело за учащимися: учиться,  не лениться, дружить, взрослеть. Первоклассникам - новых знаний и впечатлений, выпускникам - насладиться последними неделями школьной жизни, выбрать профессию и правильный путь в жизни.
В добрый час!