МОУ «Студенокская средняя общеобразовательная школа
Железногорского района Курской области»
УМК


«Перспективная начальная школа»

Библиотечный урок
« Писатели и поэты
земли Курской »
Учитель МонченкоР.В.
д . Студенок
Тема урока: «Писатели и поэты земли Курской»
Образовательные задачи:
· продолжить знакомство с произведениями курских писателей;
· совершенствовать навык работы с книгой;
· развивать речь, умение анализировать, классифицировать;
Воспитательные:
воспитывать любовь и доброе отношение ко

всему живому;
прививать любовь к родному краю;
воспитывать жизнеутверждающие позиции.
Личностные ууд: формировать способность к самооценке своих действий на основе полученных знаний.
Регулятивные ууд: умение определять и формулировать цель на уроке,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные ууд: слушать и понимать речь других,

оформлять свои мысли в устной форме,


логически правильно.

Познавательные ууд: умение ориентироваться в системе знаний,

осуществлять анализ объектов,

находить ответы на вопросы из других

источников.

Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы совершим новые читательские открытия. Будем любоваться природой, которая дает ощущение радости, восторга, вдохновения. Встречаться с новыми людьми. Вы готовы?
2. Актуализация знаний
Начнем мы сегодня урок со стихотворения « Гимн родной земле». (Читает ученик)
Гимн родной земле
Чудесны ландшафтами курские дали –
Поля, перелески, холмы и луга! –
Они красотою великой рождали
Великих, чью славу проносят века.
Молился за нас Феодосий Печерский,
И - «Радость моя!» - восклицал Серафим,
Встречая людей, кто с открытой по-детски
Душою вставал перед ликом святым.
Хранятся духовников наших заветы
В сердцах православных,
И разве сердца Людские
не полнятся лирикой Фета,
Как полнятся светом зари небеса?!
Искусны куряне в искусствах всех видов,
И ныне недаром во множестве стран
Заслуженно чтимы Георгий Свиридов.
И Носов, и Клыков… - таланты курян.
А сколько рождала героев ты славных
Для битв за Отчизну, родная земля! –
Доныне мне слышится плач Ярославны,
Когда выхожу я в родные поля...
Как больно!.. И все же готов облака я
Рассеять незыблемой верой своей:
Ты будешь в грядущем, земля дорогая,
Рождать красотою великих людей!
В веках тебе расти и процветать,
Сильней и краше будь!
И Коренная Божья Мать
Нам освещает путь!
Здесь Сейм и Тускарь, здесь родимый дом,
Мы не изменим курс:
Отвагой ратной и трудом
России дорог Курск!

Где так поют соловьи!



Святая отчая земля!
Ты в сердце, город нашей любви,
Где так поют соловьи!
Геройский край! Над нами ясный свет!
Салют в честь гордых лет, победных лет!
Наш древний Курск, тебе земной поклон,
Святая отчая земля!

- Назовите фамилии, которые вы услышали?

Георгий Свиридов – великий композитор , Слайд 1
Ф. Печерский – святой
С. Сарофский - святой
Афанасий Фет – поэт,
Клыков - скульптор,

Евгений Носов – писатель.
- Что объединяет всех этих людей?
(Они жили у Курской области, талантливые люди, прославляли нашу малую родину)
- А я продолжу этот список: К.Воробьев, Е.Носов, А. Гайдар
- Кто эти люди? (писатели)
- Сформулируйте тему урока внеклассного чтения
(Писатели и поэты нашего края и т.д.)
- Тема нашего урока звучит так: (прочитайте)
«Писатели и поэты земли Курской»
- Почему мы будем работать над этой темой?
(Чтобы больше узнать о творчестве Курских писателей.

Чтобы лучше знать свой край и гордиться им)

Главная наша задача :
увидеть всю красоту нашего края и гордиться Курской землей.
III Работа новой над темой урока.
1 - В одной из книг я прочитала такие слова и они очень тронули меня. Прочтите их.
« Природу нельзя трогать грубыми руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка, к пыльце на крыльях бабочки, к серебрянной головке одуванчика, сотканной из пуха и воздуха, пронизанной солнцем…. Всем этим можно только любоваться. Тронул и все испортил…»
- Что вы подумали о человеке, так написавшем о родной природе?
(Этот человек любит природу. Трепетно относится к ней. Человек не равнодушный, очень внимательный и любознательный)
- Давайте поближе с ним познакомимся.
2
Е. Носов – писатель
Понравились ли вам рассказы Е.Носова, которые вы прочитали?
Назовите их.
(«Усатый», «Белый гусь»)
- Догадайтесь, о каком рассказе пойдет сейчас речь? (Усатый)

Усатый» - это герой рассказа, кузнечик. )
_ Кто ещё герои этого рассказа? (дети)

Какие чувства вызвал кузнечик у детей?
(Любопытство, восторг, удивление)
- Созвучны ли ваши чувства? (ДА)
(Мы узнали много нового. Кузнечики бывает разного цвет. Знаем, где они живет и чем питаются. Узнали, что они поют с помощью крыльев. Кто их враги.)
Какие чувства и переживания у вас вызвал этот рассказ?
(Горести, печали, жалости)
3. Помогите мне восстановить текст, вставляя, подходящие по смыслу слова.
Ежу очень удобно собирать (листья) Найдет (местечко) где их больше, растопырит иголки – и ну (кататься), с боку на бок переваливаться. Листья и накалываются на его (колючки). Встанет на лапки (еж), а его под листьями и (не видать). Так и бежит он в (золотой) одежде в свою нору.
- Как называется произведение? (Белый гусь)
4. Выберем слова, которые помогут описать характер Белого гуся.
Сильный, глупый, заботливый, мудрый, благородный,
злой, слабый, смелый.

Вернемся к гипотезе. Что вы думали о человеке, так написавшем о родной природе?
(Он любил свой край, был настоящим другом природы)
5. Е.Носов. Писатель – художник.

Ребята, Е.И.Носов был воистину талантлив во всем. Он написал не только превосходные рассказы и повести, очерки, миниатюры, но и рисовал пейзажи родной Курщины, согретые теплотой его сердца. Он умел великолепно фотографировать, его фотоэтюды сродни самым лучшим живописным полотнам.
Оставил нам мастер свое наследие – в каждой строке живет его душа, а в каждой живописной работе и фотографии – его любимые просторы, холмы, деревья, речки, которые помогали ему жить, дарили радость.
6. Полюбуемся его живописными полотнами.
Читает учитель. Е.И.Носов писал о родном крае: «Нам, курянам, досталась по наследству курская земля. Взгорья и ложбины, опять холмы. Вверх – вниз, вниз – вверх. Будто дышит, словно это её натруженные вздохи…. Тут мы живем, между этими вздохами.»
Е.Носов
VI Физминутка
Закройте глаза и представьте, что мы движемся по узкой тропинке в лесу. Откройте глаза и посмотрите направо, какой изумительный цветок перед нами. Кто-то протягивает руку, остановитесь, давайте сохраним ему жизнь. Мы осторожно двигаемся дальше. Смотрите, слева ветка, нагнемся,
чтобы не сломать ее и двинемся дальше. Поднимите голову вверх, там перелетая, с ветки на ветку, скачет белка – не будем пугать ее. Посмотрите подноги и вы увидите великого труженика – муравья, а рядом гнездо, в нем яйца. Чьи руки потянулись к гнезду. Если вы прикоснетесь, то жизнь замрет. Мы тихо возвращаемся и должны помнить, что все живое надо охранять и любить.
V Произведения А.Гайдара

1. Работа в парах.

Задание: 1 ответьте на вопросы викторины;
2 назовите произведения;
3 что объединяет всех героев этой викторины.
(«Совесть»)
Какое произведение заканчивается словами: «Вернулась Нина, села и заплакала. Нет, не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое «грызла» беспощадная совесть…»
А почему Нину «грызла» совесть?

(«Маруся»)
.Почему удивилась Маруся, когда красноармеец, дав ей нож, засмеялся и стал напевать веселые песни?
Как Маруся помогла задержать шпиона?
(« Поход»)

Как готовился Алька в поход?
Что приказал сыну отец, осмотрев походное снаряжение Альки?
(« Сказка о Мальчише – Кибальчише …»)
В каком произведении мальчик крепко держит слово и как его зовут?
(« Чук и Гек»)
Есть у Гайдара рассказ о двух веселых, неунывающих братьях. Не помните, как их зовут?
У кого была коробочка, из-за которой все так случилось?
А кто пел на Новом году в тайге?

Вывод: эти книги написал А.Гайдар

2 Автобиографическая справка о А.Гайдаре

Гайдар – очень легендарная личность: в 14 лет пошел на гражданскую войну, в 17 лет уже командовал полком. Старые раны и контузия не позволили А.П. Гайдару стать профессиональным военным.
Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар ушел корреспондентом на фронт. Попадая на передовую, Гайдар вместе с бойцами шел в бой. И погиб он, спасая жизнь своих товарищей.

Память о А.П.Гайдаре увековечена в названиях улиц городов Курска, Льгова, Щигров и в нашем городе Железногорске. Ну и, конечно, остались его книги, которые читают уже не одно поколение детей.

VI

Выставка книг

- Рассмотрите книги на нашей выставке.
Все ли книги относятся к теме урока?
(Это книги писателей Курской земли)

Дополните выставку? (А.Фет)


О каком литературном жанре будем говорить? (поэзия)

И нет милей нигде природы
Чем соловьиный край -
Частица Родины моей.
- Послушайте, как воспевал наш край А.Фет
VII Выразительное чтение.
Стихотворения о родном крае А.Фета. (Читают дети.)
VIII Встреча с писателем
Во все времена на нашей Курской земле жили талантливые люди, чувствующие, понимающие, воспевающие природу родного края. И сегодня, в Железногорском районе, живут и творят поэты и писатели. С одним из них мы организовали встречу
.Андрей Перьков – поэт, писатель, художник
Он представляет свою книгу «Севкины знакомства»

VIII Рефлексия
Что вы расскажите своим родителям об этом уроке?
Оцените степень своего участия на этом уроке.


Подробности Категория: «Страницы литературной земли Курской»

2015 год объявлен Указом Президента Российской Федерации от 14.06.2014 г. № 436 Годом литературы. На литературной карте России Курск занимает не последнее место. В нашем благодатном крае родилось и живет много талантливых людей, составивших гордость российской и мировой литературы. Среди них: А. Гайдар, К. Воробьев, Е. Носов, Н. Асеев, В. Овечкин, Ю. Герман, В. Детков, М. Еськов, Ю. Першин, Е. Полянский, Н. и В. Корнеевы, Б. Агеев и др.

У каждого из них своя творческая судьба. Их произведения включеныв школьные программы. Творчество исследуют ученые-литераторы, их выдающийсяталант отмечен высокими наградами, государственными и всероссийскими литературными премиями.

Основная задача этого проекта направлена на популяризацию краеведческой литературы. Мы хотим рассказать о трех известных наших земляках, чей юбилей отмечается в 2015 году: Носов Е.И., Еськов М.Н., Корнеев Н.Ю. - о том, какой вклад они внесли в литературную историю нашего региона, рассказать о неизвестных страницах их жизни.

ПРОЗАИК, ФОТОГРАФ, ХУДОЖНИК

«Летать я не могу, но о полете мечтаю, и чтобы осуществить это, - я пишу.

Я хочу, чтобы мои слова и мысли хотя бы немного парили над землей…»

Е.И. Носов

15 января 2015 года исполнилось 90 лет со дня рождения русского писателя, нашего земляка Евгения Ивановича Носова. Проза Мастера будоражит души людей, заставляет задумываться о своем предназначении и одновременно согревает добротой и теплом, дает надежду на лучшее.

Евгений Иванович родился в селе Толмачево, Курского уезда, Курской губернии. Корни писателя деревенские, его пращуры издавна работали на земле. Его дед по материнской линии, Алексей Иванович, например, сезонно работал извозчиком, и по семейным преданиям, известно, что возил в Курске знаменитую Надежду Плевицкую.

Сам писатель рассказывает о себе так: «Я родился студеным январским вечером 1925 года в тускло освещенной избе своего деда. Село Толмачево раскинулось вдоль речки Сейм, в водах которой по вечерам отражались огни недалекого города Курска. Из деревенского окна виделись мне просторный луг, весной заливаемый половодьем, и таинственный лес за ним, и еще более далекие паровозные дымы за лесом, всегда манившие меня в дорогу, которой и оказалась потом литература - главная стезя моей жизни».

Будущий писатель вырос в трудовой семье. Учился в школе № 9 г. Курска. В 18 лет ушел на фронт, был артиллеристом противотанковой бригады, дошел до Восточной Пруссии, в 1945 году под Кенигсбергом был тяжело ранен. День Победы встретил в госпитале. Вернувшись, закончил школу и уехал в Среднюю Азию, где работал в газете художником-ретушером, а затем - литсотрудником. В 1951 году вместе с семьей вернулся в Курск, работал в газете «Молодая гвардия». «Корреспондентские поездки позволили накопить обширные жизненные впечатления, которые безотказно питали и по сей день питают мое писательское вдохновение. Много дает мне постоянное общение с природой: я заядлый рыбак, любитель ночевок у костра, наперечет знаю почти все курские травы. Моей неизменной темой по-прежнему остается жизнь простого деревенского человека, его нравственные истоки, отношение к земле, природе и ко всему современному бытию» - писал в своих воспоминаниях Евгений Иванович.

Первый рассказ Носова «Радуга» был опубликован в 1957 году в областном альманахе того же названия. Тогда же он принял участие в работе Всероссийского семинара молодых прозаиков в Ленинграде. Первая книга «На рыбачьей тропе» вышла в 1958 году, а в 1959 году - новый сборник «Рассказы». С 1960 по 1962 гг. он учился на Высших литературных курсах в Москве, после чего полностью перешел на творческую работу. Его повести и рассказы печатались в центральных журналах, таких как «Огонек», «Наш современник», «Новый мир» и др. 60 годы были плодотворными для писателя: один за другим выходят его сборники - «Тридцать зерен» (1961), «Где просыпается солнце?» (1965), «За долами, за лесами» (1967), и многие другие. Произведения Е.И. Носова издавались на разных языках мира миллионными тиражами: английском, немецком, французском, испанском, венгерском, польском, чешском, словацком, болгарском и др. По его произведениям были сняты фильмы - «Пятый день осенней выставки», «Шопен, соната номер два», «Цыганское счастье». А по повести «Усвятские шлемоносцы» были поставлены спектакли во многих театрах страны. Евгений Иванович сам лично активно участвовал в работе над этой постановкой в Курском областном драматическом театре им. А. С. Пушкина. Лучшей версией оказалась курская инсценировка.

В классическую русскую литературу Е. Носов вошел как автор рассказов и повестей: «Объездчик» (1966), «За долами, за лесами» (1966), «Варька» (1967), «Домой, за матерью» (1967), «Красное вино победы» (1969), «И уплывают пароходы, и остаются берега» (1970), За рассказы 80-х - 90-х гг. - «Холмы, холмы…», «Карманный фонарик», «Темная вода», «Костер на ветру» и др. писателю была присуждена премия им. М. Шолохова, за рассказ «Яблочный Спас» - международная премия «Москва - Пенне» и премия «Отечество». За книгу «Шумит луговая овсяница» писатель награжден Государственной премией РСФСР им. М. Горького (1975), ему так же была присуждена премия Александра Солженицына. Он кавалер 26 орденов и медалей, в том числе военных наград за участие в Великой Отечественной войне, на которой был тяжело ранен.

С 1982 года Е.И. Носов является Почетным гражданином города Курска, Герой Социалистического Труда, был членом Академии Российской Словесности, на протяжении всей творческой жизни он неоднократно становился лауреатом годовых премий многих журналов и газет.

Постановлением Губернатора Курской области в 2003 г. была учреждена литературная премия им. Е. Носова.

Две библиотеки в Курской области носят его имя. В память о великом земляке скульптор В. Бартенев создал монументальный триптих - барельеф, мемориал, памятник.

МНОГОГРАННЫЙ ТАЛАНТ МАСТЕРА

Многие знают Носова как прекрасного писателя, но не все знают Носова как замечательного художника. Сам Евгений Иванович не раз говорил, что прежде, чем писать, он мысленно как бы рисует ту или иную картину красками, а потом подбирает к ним слова. В своих воспоминаниях он пишет: «…Рисовать я научился стихийно. Это тоже была попытка удержать в своих руках человека, воспроизвести его и показать нашим читателям на страницах газеты, еще пахнущей типографской краской. Не знаю, как другим, а нам, газетчикам, очень приятен запах самой этой краски…»

Писатель уже в детстве увлекся рисованием, это умение рисовать впоследствии помогло ему попасть на работу в редакцию газеты, а затем он работал художником-ретушером сначала в Талды-Кургане (Казахстан), потом в Курске, в редакции «Молодая гвардия». Эту работу он совмещал с журналистикой, что и стало началом его литературной деятельности. К своим рассказам, которые печатались в газетах, он сам делал и заголовки, и рисунки, любил рисовать карандашом и тушью. Сотрудники областного краеведческого музея г. Курска собрали воедино все рисунки и картинки Мастера и выпустили альбом под названием «С натуры». Он стал продолжением первого альбома - «Краски родной земли», где собраны репродукции живописных работ Евгения Ивановича и его цветных фотопейзажей, он же еще увлекался и фотографией!

Автопортрет Последний лед
Овраги в лесу Розовый туман
Осень на реке Темная вода

ФОТОАЛЬБОМ



КОГДА ПОЭЗИЯ - СУДЬБА

Корнеев Николай Юрьевич (17.08.1915 г. - 15.08.2001 г.)

Известный русский поэт Николай Юрьевич Корнеев родился 17 августа 1915 года в селе Коренское Рыльского уезда Курской губернии в семье учителя. Среднюю школу окончил в Краснополье на Украине. Учился в Харьковском химико-технологическом институте, но не окончил его - так как поэзия завладела его душой на всю жизнь. Оставив учебу, работал корреспондентом в Курском областном радиокомитете, отделении ТАСС, республиканских газетах «Советская Киргизия» (Фрунзе), «Социалистическая Кабарда» (Нальчик), областных: «Курская правда» и «Коммунар» (Тула).

В 1941 году ушел добровольцем на фронт, воевал рядовым, пулеметчиком гвардейского стрелкового полка. В боях под Таганрогом был тяжело ранен и контужен, потерял левый глаз. Лечился в госпиталях Ростова, Сталинграда, Кисловодска, Еревана. К началу боев на Курской дуге, будучи комиссованным, опять пошел работать во фронтовую газету. В Курск вернулся в 1944 году и начал работать литературным секретарем в «Курской правде», консультантом Курского областного книжного издательства.

ДУШОЙ ПОЭЗИЯ ВЛАДЕЛА

Сочинять стихи Николай Корнеев начал в 1935 году. Когда ему исполнилось двадцать, выпускает вместе с поэтом М. Дорошиным первую книгу «Перекресток счастливых дорог». В 1946 году поэт публикует свои произведения в сборнике «Стихи о войне», изданном в Курске. Наиболее значительное произведение того времени - поэма «Мать», героиня которой курянка Е. Погребная, организатор добровольной бригады по восстановлению школы, в которой учился ее погибший на войне сын.

В 1948 году вышел сборник стихов «Дорога», на страницах которого были опубликованы стихотворения «Ворон», «О курских соловьях», «Высота», «Дом» и другие, принесшие поэту всероссийскую известность и любовь читателей, в них проявились лучшие стороны дарования поэта. В 50-ые годы стихи Корнеева регулярно появляются в «Курском альманахе», других изданиях. Все, что происходило в стране после войны, восстановление разрушенного хозяйства, было отражено в поэзии Николая Корнеева. В 1951 году опубликована поэма «Середина века», в ней запечатлен созидательный труд советских людей, борьба за мир. В поэме «Слово о русской пшенице» - рассказ о русском хлебе, который выращен народом-тружеником. В 1953 году Курское издательство выпустило в свет сборник стихов Н. Корнеева «Передний край». В книге несколько циклов стихотворений: о фронтовых буднях, о начале восстановления Курска, о мирном труде.

Стихотворения Н.Ю. Корнеева печатались в «Литературной газете», «Комсомольской правде», журналах «Огонек», «Октябрь». Его сборники выходили в именитых столичных изданиях того времени - «Молодая гвардия», «Советский писатель», «Советская Россия».

В 1956 году в «Курском альманахе» опубликована поэма о людях колхозного села, в последующие годы выходят сборники: «Моя подорожная» (1963), «После полудня» (1965), «Равноденствие» (1970), «Звезда над домом» (1979),»Голос связного» (1985), «Избранные стихотворения» (1995).

Не забывал поэт и о самом маленьком читателе. Он автор книг для детей: «Коля Кубышкин на катке», «Лесная полоса», «В выходной» (обложку для которой делал Е. И. Носов, работавший тогда в газете), «О девочке Тане», «Разведчик Митя», «Зорянка». Всего для детей и взрослых в издательствах Курска, Воронежа и Москвы наш именитый земляк издал около тридцати книг.

Высокую оценку творчеству Н.Корнеева дали в разное время такие известные поэты, прозаики, литературоведы, как Н. Асеев, А. Твардовский, Я. Смеляков, В. Боков, М. Луконин, М. Дудин, Е. Исаев. С этими московскими писателями он неоднократно встречался, а с большинством был дружен. Лучшую статью о творчестве поэта-земляка написал Евгений Иванович Носов: «Поэтический слух Николая Корнеева безупречен, как слух музыканта. Даже в обыденной, разговорной речи он не терпит, когда кто-либо искажает слова, не там ставит ударение, проявляет пренебрежение к нормам родного языка. Для молодежи он - строгий, нелицеприятный учитель, его ни в чем не умолить, не выпросить послабления, и эти его розги многим потом помнятся с благодарностью».

Внимательный, требовательный и сердечный наставник, он помог в становлении десяткам молодых авторов, многие из которых стали профессиональными писателями - прозаиками и поэтами, в том числе и его сын - Вадим Корнеев. В «Слове об отце» Вадим Корнеев писал: «Оптимист во всем, стойкий и мужественный боец…»

В течение многих лет Николай Юрьевич исполнял обязанности уполномоченного Литературного фонда Союза писателей России по Курской писательской организации (одним из основателей которой он был), членом редакционного совета Центрально-Черноземного книжного издательства.

За ратный и писательский труд Николай Юрьевич Корнеев награжден орденами «Отечественной войны» и «Знак Почета», грамотой Верховного Совета СССР, многими медалями. Заслуженный работник культуры России.

В августе 2005 года к 90-летию поэта - фронтовика по решению администрации города Курска на доме, где он жил (ул. Ленина, 31) установлена мемориальная доска.

И сегодня, когда поэту исполнилось бы 105 лет, стоит вспомнить еще раз слова Е.И. Носова: «Вся поэзия Николая Корнеева - это борьба за человека, за возвышение его над самим собой».

ДОБРАЯ СИЛА МУЖСКОГО СЕРДЦА

Еськов Михаил Николаевич (родился 21.11.1935 г.)

21 ноября 2015 года будет отмечать свой 80-летний юбилей другой известный курский писатель Михаил Николаевич Еськов. Родился он на хуторе Луг в Пристенском районе Курской области, в семье колхозника. В своей биографии он писал: «Отец Николай Васильевич и мать Евдокия Петровна были безграмотные крестьяне. В большой нашей семье братья и сестры одолевали грамоту на ликбезах, да и то лишь в том объеме, чтобы при необходимости казенной бумаге вместо безликого крестика, потрудясь до испарины, из шатких разновеликих буковок коряво произвести на свет собственную фамилию. Написать же письмо, прочитать газету или книгу - такими навыками в семье никто не обладал.

После Луговской четырехлетки учился в Кировской средней школе, ходить в которую было неблизко да и боязно, особенно в осеннюю непроглядную темень и вьюжные морозные зимы с сугробами и встречавшимся зверьем. Многие сверстники, не доучившись, оседали дома в заботах по нехитрому послевоенному хозяйству, с тяпкой или вилами прежде времени отправлялись на колхозные работы. Посещать школу никто не побуждал. Был грех, я тоже оставлял занятия. Но через неделю заскучал по классу и, слава Богу, вернулся туда».

В 1941 году хутор Луг был оккупирован фашистами, на протяжении многих месяцев здесь проходила передовая линия фронта. Восьмилетним мальчиком уже в переломном 1943 году Миша Еськов глох от канонады и взрывов великого и страшного Курского сражения. Совсем не сладким было детство и отрочество - разруха, голод, сиротство (с войны не вернулись отец и трое братьев), непосильный труд в послевоенные годы, но он смог (как и весь наш народ) выстоять, преодолев все преграды, благодаря поддержке и братству односельчан.

Сам Михаил, уже юноша, не смог бы учится в городе, в медицинском институте, если бы не постоянная помощь хуторян. Приносили кто кусок сала, кто десяток яиц или творога, - весь хутор знал, как он учился. После окончания Курского медицинского института (в 1960 году) работал в сельской больнице. Затем поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и многие годы преподавал в мединституте.

«В творчестве душа помогает»

Сочинять Еськов пробовал еще в детстве, он вспоминает: «Школьником, студентом писал стихи, но в стихоплетстве разочаровался, видимо, потому что, ни одного стихотворения не довел до готовности, не испытал успеха.

С начальных прозаических попыток я оказался под пристальным отеческим вниманием Е. И. Носова, и это определило мою судьбу».

Сельский врач, кандидат медицинских наук Михаил Еськов стал впоследствии писателем. Из под его пера вышло много замечательных произведений: «Дорога к дому» (1979), «Старая яблоня с осколком» (1982), «Черная рубаха»(1991), «Торф» (1985), «Серебряный день» (1980), «Сопутствующий диагноз» (1991) и «Сеанс гипноза» (1991).

Все его произведения в какой-то мере автобиографичны, в них есть чувство родной земли, ответственности перед людьми. Надо отметить, что Михаил Николаевич и по сей день не забывает своих земляков, посещает родные места, знакомит хуторян с новыми произведениями. Проводит он творческие встречи и со студентами различных ВУЗов нашего города. На одной из встреч его спросили:

- Каким вы видите наше будущее?

- «Я не берусь судить о том, что будет с землёй и т. д. У меня есть пять правнуков. Сейчас я радуюсь всему, что с ними происходит. Несмотря на то, что в жизни им придётся встретиться со всем, и с гадким в том числе, мы им это гадкое не

показываем. Взять огород: мы же не просто посадили на нём что-то и всё. Его же надо полоть, сорняки убирать с ранней весны до поздней осени. С человеком происходит то же самое. И я полагаю, что, в конце концов, мы осознаем, что прополку безнравственности проводить в нашем обществе необходимо. В этом смысле религия и культура совершенно незаменимы».

Еськов - член союза писателей России с 1979 года, печатался в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Москва», «Смена» и др. В 2011 году был удостоен Шукшинской литературной премии, лауреат губернаторской премии им. Е.Н. Носова и премии «Императорская культура». В 2013 году был призван лучшим прозаиком России.

В настоящее время Михаил Николаевич - организатор акции в Курске «Нет сиротству», которая посвящена защите детства, за основу взят его рассказ «Петька вернулся».

Высоко оценил творчество Еськова Евгений Носов, он писал: «Читателю я могу сообщить, что человек он эмоциональный, глубоко впечатлительный, заряженный высоким чувством сострадания и гуманизма, и эти особенности натуры хорошо просматриваются в его творчестве - произведениях ярких, подкупающих правдой жизни, насыщенных то драматическим, то поэтическим психологизмом, так впечатляюще воздействующих на наши сердца и души».

Родная земля

Кожлянская игрушка, соловей, антоновское яблоко - это все символы Курского края. Литературными же символами и патриотами своей земли являются писатели - Е. Носов, Н. Корнеев, М. Еськов и не только. Они сохранили благодарность к родной земле, привязанность к отчему краю.

Е.И. Носова не раз приглашали на работу и жительство в Москву, даже квартиру выделили. Но он остался верен Соловьиной стране. Знал, что вырви корни из родной земли - засохнет древо творчества…

М.Н. Еськов мог тоже перебраться в столицу, найти там, как говориться приют, но он бросил карьеру ученого и выбрал тяжкую дорогу русского писателя. Остался в «глуши», в провинциальном Курске, чтобы писать о судьбах деревни и призвании врача.

Н.Ю. Корнеев родился в селе «Коренское». И хотя Корнеев жил и в Туле и в Курске, его постоянно тянуло в родные живописные места. Почти каждое лето он вместе с семьей приезжал в одну из деревень недалеко от Воробьевки. Здесь нередко бывал Е. Носов, друживший с Николаем Юрьевичем. Все они бесконечно любили свою малую Родину.

С произведениями курских писателей можно познакомиться в научной библиотеке ЮЗГУ.


"От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы,что вложат в разум и сердце – от этого будет завесить, каким человеком станет сегодняшний малыш" В.А.Сухомлинский.
Назначение: Международный день pодного языка в миpе отмечают 21 февраля. Дошкольный возраст важный этапа в формировании любви к pодному языку, потребности в чтении книг. С раннего возраста дети любят слушать то, что им читают взрослые: сказки, рассказы, стихотворения, загадки, небылицы, потешки. Дошкольник активно познает окружающий его миp, много нового ребенок узнает при чтении художественной литературы. Она производит на него чувственное воздействие, обогащает словарный запас и развивает речь. Прочитанное вызывает эмоциональный отклик, сочувствие, переживание, желание помочь героям произведения, потом обсуждается со взрослыми и детьми, разыгрывается театрализованное представление, а свои впечатления от прочитанного дети отражают в рисунках.Ведущее средство педагогической работы с детьми – диалог, средством творческого развития детей, является способность воспитателя демонстрировать воспитанникам свое личное литературное предпочтение, художественный вкус и интеллектуальную активность.
Я считаю, что чтение произведений Курских писателей и поэтов сформирует у детей и родителей желание больше узнать о творчестве и вызовет чувство гоpости за земляков.
Литературная гостиная способствовала непосредственному знакомству детей с членом союза журналистов России Анной Михайловной Алферовой.
Цель: знакомство детей с творчеством Курских писателей и поэтов.
Задачи:
1.Формировать интерес к жизни и творчеству писателей и поэтов Курского края.
2.Развивать единство эстетических и нравственных представлений при знакоместе с произведениями.
3.Развивать навыки выразительного, эмоционального чтения стихотворений.
4.Способствовать развитию художественных способностей детей.
5.Поощрять желание детей и родителей включать произведения Курских писателей в круг домашнего чтения.
Подготовительная работа:
- Изучение литературы. Знакомство с творчеством и биографией писателей и поэтов.
- Постановка целей и задач.
- Консультация с родителями: « Знакомство детей с творчеством Курских авторов».
- Беседа: «Поведение в общественных местах – библиотеке».
- Экскурсия в детскую библиотеку.
- Подбор литературы, иллюстраций, портретов писателей и поэтов.
- Оформление выставки художественной литературы в группе.
- Создание «библиотеки» в группе.
- Чтение фольклора, сказок Курской области (Медведь на липовой ноге)
- Чтение произведений: А. Фета, Н. Носова, А. Гайдара, Е. Полянского, Е. Медведева, А.М. Алферовой. Заучивание стихотворений.
- Беседы с детьми по прочитанному материалу.
- Подготовка атрибутов для сюжетно ролевых игр; «Семья», «Детский сад», «Школа», «Библиотека».
- Подготовка рисунков и оформление книги: «Волшебница зима».
- Помощь родителей в изготовлении кормушек для зимующих птиц.
- Знакомство с творчеством А.Гайдара. Чтение «Сказка о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове», «Поход».
- Знакомство с творчеством А.М. Алферовой.
- Художественное творчество детей по прочитанным произведениям.
- Оформление альбома: «Моя малая Родина».
- Изготовление пригласительных открыток для гостей литературной гостиной.
- Выставка детских работ по прочитанным произведениям « Мой любимый герой».
- Оформление книги: «Волшебница зима», альбома: «Моя малая Родина»
- Стихотворение «Мой поселок» - Т.В. Морозова.
- Музыка С.А. Бельчиковой, на слова Г. Пушечникова - песня «Золотухинский вальс».
- Литературная гостиная - «Курские писатели и поэты – детям».

Ход занятия:

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости: родители, воспитатели, дети!
Мы рады приветствовать вас в нашей литературной гостиной. Гостиная от слова «гости», и вы сегодня - наши дорогие гости.
-Дети, знаете, ли вы, в какой области мы живем?
ДЕТИ: Мы живем в Курской области.
ВЕДУЩАЯ: Как называют жителей Курской области?
ДЕТИ: Жителей Курской области называют куряне.
ВЕДУЩАЯ: Дети, отгадайте загадку
«Птички серой небольшой
слышен голос над рекой.
Лишь наступит месяц май,
его слушай и мечтай». (Соловей)


(В исполнении Маши Евдокимовой, Инны Калужских звучит песня «Соловушка»).
ВЕДУЩАЯ:
Да, это соловей. Наш курский соловей, маленькая, серенькая птичка, завораживающая переливами своих трелей. (Запись трелей соловья) .
ВЕДУЩАЯ: Дети, а как еще называют курян?
ДЕТИ: Курян еще называют курскими соловьями.
ВЕДУЩАЯ: Поэт Вячеслав Еськов очень любил слушать соловьев в своем любимом городе Курске. Послушайте его стихотворение «Город Курск».
«Город Курск»
Ты стоишь на двух холмах
Величаво, гордо, мирно.
Весь в церковных куполах
И в садах цветущих дивно.

Сквозь чудесные сады
Две речушки протекают:
«Тускарь», «Сейм», ещё пруды,
Соловьи там распевают.

Так поют, что стар и мал
Им тихонько подпевает,
Потому весь мир курян
«Соловьями называет.

Красоту твою кругом,
Где б я ни был, не забуду…
Ты мой храм, родной мой дом,
Без тебя уж не смогу я.

Я люблю тебя всегда,
Город мой родной и милый!
Я с тобою навсегда,
Город Курск неповторимый!
(Вячеслав Еськов)
ВЕДУЩАЯ: Наш соловьиный край подарил миру многих талантливых людей. Послушайте отрывок из музыкального произведения.
-Где вы его слышали, уважаемые родители, как называется, кто автор?
РОДИТЕЛИ: Это заставка программы «Время»,«Время вперед»-автор Г.Свиридов.


Наш земляк - великий композитор Г.Свиридов
ВЕДУЩАЯ: Да,эту музыку знают все.


А это известный художник Дейнека, который прославил Курский край своими картинами: «Купание коней», «Будущие летчики», «Бег» и др.



ВЕДУЩАЯ: Уважаемые родители, а можете ли вы сказать кто еще черпал вдохновение на просторах Курского соловьиного края?
РОДИТЕЛЬ Евдокимова Марина Викторовна рассказывает:


Егор Иванович Полянский родился в 1932 году в селе Шилово Тульской области, но его детство прошло в городе Курске, поэтому он говорил: «Считаю себя коренным курянином». Начал писать для детей случайно. Однажды ребята попросили сочинить что-нибудь для них. Егор Иванович написал сказку «Петя и Дед Мороз», поэму «Я и Колька», книги стихотворений.(Демонстрация на экране)
Дети Лиза Конорева и Артем Изотов рассказывают стихотворение Егора Полянского по ролям «Что белее молока».
"Что белее молока"
АРТЕМ Изотов: Что белее молока?
ЛИЗА Конорева: Может в небе облака?

Луговая кашка?
Нежная ромашка?
Может мел, а может снег,
Может зайца зимний мех?
АРТЕМ Изотов: Нет не мел, не мех, не снег
Молоко белее всех!
А еще белее всех
Белозубый детский смех.
ЛИЗА Конорева: Отчего?
ВМЕСТЕ: Наверняка от парного молока.
ВЕДУЩАЯ: Денис Иванов расскажет еще одно стихотворение Егора Полянского «Делёжка»
Яблок в блюде ровно пять,
К ним братишка тянется.
Если три братишке дать,
Мне лишь два останется.
Стали мы вдвоем считать –
Одному не справиться:
Если два братишке дать,
То опять неравенство.
Я не знаю почему
Мой братишка сердится.
Лучше все отдам ему –
Пусть он сам поделится!
ВЕДУЩАЯ: Дети, давайте мы поможем Денису поделить яблоки с братом. (Ответы детей). Спасибо, Денис, хорошее стихотворение и очень веселое.
А сейчас Никулина Наталья Геннадьевна расскажет нам о поэте-сатирике.


Родитель рассказывает о Леониде Медведеве и загадывает детям загадки.
Леонид Медведев – поэт-сатирик. Как часто бывает у юмористов и сатириков, он еще и детский поэт. У него есть стихотворения о детях и для детей. Его книги интересны. Они о животных, временах года, стихотворения о сказках, загадки. Отгадайте его загадки.
1.Кто, такие в одно время
Шли в далекий город Бремен?
Громко музыку играли
И разбойников пугали?
(Бременские музыканты)
2.Не учил стихотворенья,
Обожал одно варенье.
Мог лететь не выше крыш
И любил его Малыш.(Карлсон)
ВЕДУЩАЯ: Дети, а еще со стихотворениями Е. Полянского можно поиграть в нашу любимую игру «Доскажи словечко».
«Про Алису»
У меня живет не крыса,
Не хомяк, не птица дрозд-
Кошка белая Алиса
У нее пушистый … (хвост)
«Про обезьяну»
Знают все, что обезьяны
Любят,есть одни … (бананы)
Я пойду у обезьян,
Попрошу себе … (банан).
«Про кота»
Рыжий, рыжий, рыжий кот,
Ходит задом наперед.
Потому что этот кот,
Любит груши и … (компот)
Родитель Кацуро Оксана Николаевна читает отрывок из сказки «Мальчиш -Кибальчиш».
-Дети, послушайте отрывок и скажите, как называется произведение и кто автор?
Вы спросите, буржуины: «Нет ли у Красной Армии военного секрета?».
И пусть он расскажет секрет.
Нет ли у наших рабочих чужой помощи?
И пусть он расскажет откуда помощь.
Нет ли тайного хода из вашей страны во все другие страны, по которому, как у вас крикнут, так у нас откликнуться.
Что у вас скажут, над тем у нас задумаются.
Нет, главный буржуин, не открыл он нам Военной тайны. Рассмеялся нам в лицо.
ВЕДУЩАЯ: Дети, вы узнали из какого произведения этот отрывок и кто автор?
ДЕТИ: Это сказка о Мальшише-Кибальчише и его твердом слове. Написал ее Аркадий Гайдар. (Отрывок из мультфильма «Мальчиш-Кибальчиш»).


Аркадий Петрович Голиков (Аркадий Гайдар) родился в городе Льгове Курской области в 1904 году. Военная служба писателя отражает его биографию. В 17 лет он был курсантом, затем командиром полка. Он стал самым молодым полководцем. Поэтический дар появился у него с детства. Уйдя с военной службы, он начал писать. Гайдар говорил: «Лучший мой читатель – дети, этого читателя я люблю. Я понимаю его и сравниваю с таким же подростком каким был сам».
-Дети, скажите, какие рассказы Гайдара вы знаете?
ДЕТИ: «Чук и Гек», «РВС», «Голубая чашка», «Поход», «Советская площадь», «Мальчиш-Кибальчиш».
ВЕДУЩАЯ: Давайте послушаем рассказ Кирилла Кацуро.
КИРИЛЛ Кацуро: Мне очень понравилась сказка А. Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш», потому что он - герой и у него твердое слово. Мы с мамой нарисовали рисунок. Это – памятник Мальчишу-Кибальчишу.
Плывут корабли -«Привет Мальчишу!»
Летят самолеты – «Привет Мальчишу!»
Бегут паровозы – «Привет Мальчишу!»
А пройдут пионеры – «Салют Мальчишу!»

РОДИТЕЛЬ Ряполова Татьяна Ивановна:
Дети, отгадайте загадку:
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.(Ёж)
ВЕДУЩАЯ: О ком эта загадка. Правильно, о еже. Скажите, в каком рассказе и какого автора мы встречались с этим животным.(Рассказ «Хитрюга»).
А почему его так назвали? (Ответы детей).Кто автор этого рассказа?(Автор Е.И. Носов).


Евгений Иванович Носов родился в деревне Толмачево под Курском в 1925 году. Со школьной скамьи он ушел на фронт, был ранен. В госпитале начал писать рассказы. Евгений Иванович был великолепным фотографом и прекрасным инженером.
-Скажите, дети, какие рассказы Е. Носова вы знаете?
(«Тридцать зерен», «Живое пламя», «Белый гусь», «Хитрюга».
(Дети рассказывают о своих рисунках по произведениям Е. Носова.)
РОДИТЕЛЬ Сасина Татьяна Владимировна рассказывает о Е. Носове – художнике.
Дети, Евгений Иванович Носов, был не только писателем, но еще очень любил рисовать, и был прекрасным художником. Его картины полные тончайшей лирики, согретые теплотой его сердца, пейзажи о курских просторах.
Носов говорил:«Природу нельзя трогать руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка,пыльце на крыльях бабочки, ею можно только любоваться. Тронул – и все пропало». Любил художник мягкие, нежные тона, неощутимые переходы, от которых смягчается душа и теплится надежда.
ВЕДУЩАЯ: Комментирует демонстрацию картин на экране Е. Носова «Родная изба», «На крутом берегу», «Церковь в Царицыно».





Предлагается детям игра Курской области «Пчелки»
Пчелки, пчелки – жальца, иголки,
Серые, малые крылышки алые
(Мальчики идут по кругу. Девочки сидят в кругу)
По полю летают, к цветкам припадают
Медок собирают, в колоду таскают.
Ж – ж – ж (Дети разбегаются по залу. Девочки – пчелки "салят" мальчиков – цветочки. Те замирают на месте.)
«Я пришел к тебе с приветом»
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало.
Что оно горячим светом,
По листам затрепетало.
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой.
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой!
ВЕДУЩАЯ: Дети, вы узнали это стихотворение? А кто его автор?(А.А. Фет) .


РОДИТЕЛЬ Сасина Татьяна Андреевна рассказывает об А. Фете.
Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1920 году. Его отец богатый помещик Шеншин, мать – немка Каролина Фёт. Так сложилось, что он должен был носить фамилию матери и записали её Фет. Афанасий Афанасьевич закончил университет и стал писать лирические стихи. Усадьба Фета находится в селе Воробьевка Золотухинского района, там сейчас дом-музей А.А. Фета.


(Дети читают стихотворение А. Фета.)
ЖЕНЯ НИКУЛИН:
«Кот поет глаза прищуря»
Кот поёт глаза прищуря,
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе бушует буря,
Ветер свищет на дворе.
Полно тут тебе валяться
Спрячь игрушки да вставай.
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай.
Мальчик встал, а кот глазами
Проводил и всё поёт.
В окна снег валит клоками
Буря свищет у ворот.
КАТЯ ХАЛЬЗЕВА:
«Уж верба вся пушистая»
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучи носятся
Тепло озарены
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
ИЛЬЯ САСИН: «Ласточки прилетели»
ВЕДУЩАЯ: Дети, скажите, как называется наш поселок? (Золотухино).
Наш поселок небольшой, но мы его очень любим. И сейчас стихотворение о нашей малой родине прочитает Инна Калужских.
МОЙ КРАЙ СОЛОВЬИНЫЙ
Я люблю этот край соловьиный,
Родилась я здесь и живу.
И березку в ее сарафане,
Я красавицей русской зову.
Соловьи в мае песню засвищут
Над рекой Полевою Сновой.
Золотухино все называют
Наш поселок совсем небольшой.
Я люблю его улицы, скверы
И полей бесконечную даль,
Ширь лесов и ручьев переливы,
И людей закаленных, как сталь.(Т.В. Морозова)
ВЕДУЩАЯ: Наша золотухинская земля тоже богата талантами. В нашем поселке живет поэт, член союза журналистов России А.М. Алферова.
Анна Михайловна Алферова родилась в деревне Дерлово Курской области в 1949 году. После школы поступила в институт.После окончания вместе с мужем поехали в село Калачи работать учителями. Сейчас Анна Михайловна работает в Золотухинской средней общеобразовательной школе. Тропинку к сердцам учеников прокладывает, приобщая их к литературе и поэзии. Анна Михайловна человек с поэтической внешностью, и поэт в душе. Она у нас сегодня в гостях. Давайте ее поприветствуем и попросим рассказать о себе и прочитать стихотворение.

В 1779 году Курск стал центром одноименной губернии, и многое стало меняться как в его облике, так и в мерном течении жизни, особенно важные изменения произошли во времена правления губернией наместника А.А. Беклешова, личности, по тому времени, неординарной. А правил он губернией с 1792 по 1796 гг.

При нем открылось Главное народное училище, а в 1792 году в Курске родился общедоступный театр. Была реализована идея создания губернской типографии в соответствии с указом Екатерины II. Наместник послал в Москву директора Курского Главного народного училища А.И. Арсеньева за оборудованием и печатных дел мастерами. Арсеньев был удачлив, и 2 мая 1792 года обоз из Москвы прибыл в Курск. Вместе с печатным станком и типографскими принадлежностями прибыли мастера братья Христиан и Петер Люби. Петер хорошо знал русский и стал наборщиком. Шрифтов не хватало, но Арсеньев и тут вышел из положения, найдя местного мастера Кагельмахера, который изготовил необходимое количество литер.

Первым курским корректором стал учитель Семен Зубков. Миша Щепкин, учившийся в Главном народном училище, оставил о нем интересные воспоминания: "Словесные науки и исторические преподавал П.Г.К(ондратьев), а математические - С.А.З(убков)… Арифметику преподавали нам очень недурно, но, к несчастию, учитель часто бывал в веселом расположении, или просто навеселе, и ученики этим пользовались; так, бывало, когда он только что появится в класс, и мы заметим его веселость, то прежде, чем успеет он дойти до учительского стола, кто-нибудь из учеников подбежит к нему со следующей, например, жалобою: "Как же, С(емен) О(ндреевич), Щепкин говорит, что пушки в Полтавском сражении не так были поставлены, как вы рассказывали?.." (Щепкин. "Воспоминания". М., 1982 - С. 15).

Страстный почитатель Петра Великого, Зубков не мог выдержать такого, шел к доске и рисовал подробный план Полтавской битвы, доказывая свою правоту. Описывая так отрицательную черту характера учителя, его злоупотребление алкоголем, Щепкин, возможно, не замечая того, дает ему одновременно и положительную характеристику. Зубков отменно знал отечественную историю, был весьма образованным человеком.

Курские учителя стали и первыми курскими литераторами, издавшими ряд книг в созданной типографии Приказа общественного призрения.

В 1792 году появились первые пять книг; две из них представляли особый интерес. Учитель Иван Тимофеевич Васильев издал книгу "Благополучное время, или Разговор мальчика со стариком". Книга была первенцем типографии. Амвросий Гиновский, архимандрит Знаменского монастыря, стал автором книги "История о городе Курске и чудотворной иконе Знамения". Чиновник Казенной палаты Пестов написал и издал оду "Скупость", и И. Золотницкий - "Оду графу Суворову". Подпоручик Василий Лобачевский издал оду в честь Александра Андреевича Беклешова, отметив таким образом добрые дела генерал-губернатора. Последние три книги стали первыми стихотворными сборниками курских авторов, написанных и изданных впервые на курской земле.

В последующие годы книгоиздательство было продолжено. В 1793 г. было выпущено 7 книг, в 1794 - 5, в 1795 - 6, а до 1805 года вышло всего 28 книг различной тематики, изрядный процент составляли поэтические сборники. Интерес вызвала книга "Торжество курских муз" (1794), в которой были напечатаны речи и оды курских учителей. Книгу заключил "Разговор о пользе наук" Михаила Лаврова, учителя Главного народного училища. По существу - это пьеса. Имена действующих лиц символичны: Здравосуд, Малодум, Правдолюб, Легкомысл. Понятно, какими характерами обладали эти персонажи. Между ними идет спор о пользе наук, дела, творчества. В конце пьесы Малодум и Легкомысл убедились в пользе наук и образования.

Не все книги, печатавшиеся в типографии, были оригинальными литературными произведениями. Были и переводные. Так, С. Зубков перевел с немецкого (оказывается, он был еще и полиглотом) книгу "Подробное изъяснение о колесах и водяных мельницах", а Е. Карнеев перевел с латинского сочинение Цицерона "Старший Катона".

Как видим, в годы первого курского книгоиздательства многое было сделано впервые. В дальнейшем курское книгопечатание угасло. При Александре I, видимо из-за боязни распространения печатной крамолы, книгопечатание в провинции было запрещено. В 1804 году в Курске были изданы две последние книги. Автором одной из них стал неутомимый С. Зубков, которому можно было присудить звание энциклопедиста, ведь написал он книгу по географии: "Краткое Историческое Обозрение открытия островов Португальцами, Испанцами, Англичанами, Голландцами, Французами, лежащих в пространнейшем Океане, сопредельных Азии и Америке, составляющих пятую часть земного шара".

Из чисто литературных книг отметим также "Оду на освящение Главного Народного училища", "Собрание сочинений на освящение Орловского Главного народного училища", "Стихотворение губернатору Харьковского наместничества Кишенскому", "Лошадиный охотник". Среди других изданий вызывают интерес книги губернатора С.Д. Бурнашева, лекаря Гассельквиста "Разговор отца с детищем".

Последняя вызвала неудовольствие Курской консистории. Весь тираж был конфискован и предан огню. Гассельквист пытался доказать, что его книга не противоречит Священному писанию, но все было тщетно. Ныне эта книга одна из самых величайших библиографических редкостей.

Так в 1795 году впервые в Курске книга была подвергнута цензуре и не только запрещена, но и уничтожена, видимо, полностью.

В 1798 году в Курск из Сум переехал Ипполит Федорович Богданович, автор знаменитой поэмы "Душенька", за которую его можно без натяжки назвать предтечей А.С. Пушкина. Неизвестно, общались ли курские литераторы той поры со знаменитым поэтом, но то, что он и его библиотека были открыты для всех, известно по многочисленным фактам.

Особенно это видно на примере его общения с юным Мишей Щепкиным, для которого он был "путеводителем по книгам". Дружил он и с губернатором А.М. Веревкиным, был принимаем во многих помещичьих семьях, т.е. был общительным и доступным человеком. Поэтому не исключено, что он мог встречаться со многими авторами курских книг.

В 1801 году, когда на престол вступил Александр I, Богданович написал и послал в Петербург оду "На случай коронования его императорского величества государя императора Александра Павловича", поставив дату 15 сентября 1801 года.

Император принял его сочинение, одобрил и пожаловал ему перстень. Возможно, И.Ф. Богданович хотел возвратиться в Петербург, но этого не произошло. В Петербург его не позвали. А 6 января 1803 года поэт скончался и был похоронен на Всехсвятском (Херсонском) кладбище Курска.

Позднее, видимо, после 1800 г. в Знаменском монастыре Курска поселился князь Прокопий Васильевич Мещерский, весьма образованный и талантливый человек. К тому же он отличился и в военной службе, в 1798 году став генерал-лейтенантом, а на гражданской службе два года был С.-Петербургским губернатором. Он играл в театре, писал стихи. Известны его сочинения: "Ода его Императорскому Величеству Павлу I на победы…" и "Ода Императору Павлу I на начало XIX столетия". В Курске он сочинил сатирическую оду "На прибытие в Курск князя А.Б. Куракина". Возможно, что П.В. Мещерский имел общение с местными литераторами и оказывал на них свое влияние.

Почему вдруг в конце XVIII века в Курске, хотя и стихийно, образовался достаточно интересный литературный центр? Причин здесь несколько:

Курск стал губернским городом, что подняло планку художественной и общей культуры;

В Курске действовала типография, а это способствовало развитию творчества;

Несомненно, было влияние таких выдающихся людей русской культуры, как И.Ф. Богданович и П.В. Мещерский;

Важную роль сыграло и то, что в Главном народном училище подобрался замечательный состав учителей;

И еще одно: Курск был расположен на перекрестке дорог Юг - Север, Запад - Восток. Его посещали и жили в нем многие замечательные личности России. В Курском крае родились Голиков Иван Иванович и Шелихов Григорий Иванович. Оба увековечили себя делами архиважными для России. А среди побывавших в Курске в 18 в. были такие интересные личности, как князь И.М.Долгорукий, побывавший также и в Коренной пустыни, чиновник Иосиф Тукалевский, оставивший воспоминания о городе.

Особенный интерес вызывают и доныне воспоминания саратовского паломника Г.А.Скопина. Сербский общественный деятель Савва Текели осуществил путешествие по России в 1787-88 гг. в составе свиты Екатерины Второй. А вот академик Петербургской Академии наук В.Ф. Зуев путешествуя по России, оставил свои воспоминания в книге вышедшей в 1787 г.

Но период литературного всплеска был недолговечным. Причины упадка творчества были также понятны: закрытие типографии, смерть Богдановича и Мещерского. Указом от 16 сентября 1796 года в России были закрыты все частные типографии, а несколько позже и государственные периферийные. Цензура размещалась в Москве и Петербурге, а это весьма и весьма затрудняло издание книг в провинции. Не наездишься!

Книгоиздательство в Курске прекратилось почти на полстолетия.

Несомненно, что культурные события конца XVIII века подготовили в Курске дальнейшее развитие общества.

В семьях курян, и не только в дворянских, появились домашние библиотеки. Отметим среди них библиотеку купца А.П. Баушева, которой пользовались многие знаменитые впоследствии граждане города: Н.А. Полевой, Ф.А. Семенов. Имелись библиотеки при книжных магазинах купцов Дружининых, Кашкиных, Голиковых и других.

Курское купечество выдвинуло из своей среды настоящих подвижников литературы, интересных писателей, в числе которых - Иван Иванович Голиков, Николай и Ксенофонт Алексеевичи Полевые, их сестра Екатерина Алексеевна Авдеева.

В начале XIX века и курское дворянство благословило на литературное поприще ряд своих представителей. Из них наиболее значительным стал Владимир Федосеевич Раевский, уроженец села Хворостянки Новооскольского уезда. Раевские имели также дом в Курске, предположительно на углу Московской и Веселой, и Владимир Федосеевич неоднократно бывал в губернском центре. В Курске жил старший брат В.Ф. Раевского Андрей, талантливый поэт. В 1817 году он был избран в действительные члены "Вольного общества любителей словесных наук и художеств". К сожалению, талант Андрея Раевского не раскрылся по причине его ранней смерти. Он был похоронен в Курске. А.Раевскому принадлежат также "Воспоминания о походах 1813 и 14 годов", вышедшие в 1822 году в Москве.

В первой четверти XIX века с Курской губернией, так или иначе, были связаны несколько литераторов-декабристов: Ф.Ф. Вадковский, М.Н. Паскевич, Н.Ф. Заикин, Е.Е. Лачинов, С.М. Степанов. Некоторые исследователи пытаются связать с этими именами развитие литературы в курском крае. Думаю, что такое суждение ошибочно, ибо они принадлежали к тайному обществу и не афишировали свою деятельность, в том числе и литературную. К тому же, их произведения в то время еще не печатались. Какого-либо влияния на развитие творческого литературного процесса в крае, они произвести не могли. Интересен лишь тот факт, что все они, как декабристы, были связаны с Курском и уездами Курской губернии.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Николай Николаевич Асеев (1889-1963г.г.) «Город Курск стоит на горе, опоясавшись речкой Тускорь. Хорошо к ней слететь в январе на салазках с крутого спуска. Хорошо, обгоняя всех, свежей кожею щек зазяблых ощущать разомлевший снег, словно сок мороженых яблок». В 1943 г. Н.Н. Асеев дополнил это стихотворение словами: «Он теперь опален огнем, а тогда был так безопасен... Как давно не бывал я в нем! Как я многим ему обязан!» Н. Асеев. Цикл стихов «Курские края».

3 слайд

Описание слайда:

Жизнь поэта была нелегкой, но он всегда помнил родную землю, обращался к этой теме в течение всего творческого пути. «Стойте крепче. Вы мое оплечье, вы мои деды и кумовья, вы мое обличье человечье, Курские края». В июле 2014 года в Курске состоялось торжественное открытие бюста поэта Николая Асеева. Установили его перед зданием областной библиотеки, которая давно носит его имя. Н. Асеев. Цикл стихов «Курские края».

4 слайд

Описание слайда:

Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941г.г.) Удивительно смелым человеком был писатель А.П. Гайдар! И книги его - чистые, светлые, добрые - помогают в воспитании по-гайдаровски: активно любить свой край, свою Родину. Писатель знал и любил детей, в своих книгах он не поучал их, а беседовал с ними. «А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг. Плывут пароходы - привет Мальчишу! Пролетают летчики - привет Мальчишу! Пробегут паровозы - привет Мальчишу! А пройдут пионеры - салют Мальчишу!» А.Гайдар «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово».

5 слайд

Описание слайда:

Льговский литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара Музей создавался десятками людей, объединенных общей идеей: пониманием важности творчества А. П. Гайдара, желанием увековечить память о писателе, родившемся в нашем городе, и сохранить дом, в котором прошли первые детские годы писателя. Память о А. П. Гайдаре увековечена в названиях улиц городов Курска, Льгова, Щигров. Его творчеству посвящены экспозиции в Курском литературном музее, в мемориальном Доме-музее во Льгове, в средней школе № 2 в Щиграх, на территории которых установлены бюсты писателя.

6 слайд

Описание слайда:

Валентин Владимирович Овечкин (1904-1968г.г.) Для того, чтобы глубже понять основу творчества В. Овечкина, необходимо обратить внимание на заметки из его дневников: «Самое страшное в человеке - двурушничество. С того дня, как его заставили первый раз, затаив в душе одно, сказать совсем другое, с этого дня начинается падение этого человека. С двурушничества начинается все: подлость, склонность к вероломству, предательству. Это - гибель человеческой души. Это страшная ошибка, когда начальнику больше нравится покорный двурушник, нежели строптивый вольнодумец». Данное высказывание писателя говорит о его большом духовном потенциале и глубоко критическом отношении к себе и к реальной действительности.

7 слайд

Описание слайда:

В городе Курске увековечили память о Валентине Овечкине в названии улицы города (с 22 августа 1974 г.). На доме, где жил В.В. Овечкин, установлена мемориальная доска. Ежегодно проводится журналистский конкурс им. В. Овечкина, в Курске и Льгове проходят литературные чтения. «При внешней суровости и неразговорчивости он был добрый и доверчивый человек. Как в книгах своих, так и беседах говорил о самом сокровенном открыто и прямо, потому что никогда в делах и стремлениях его не было корысти, он всегда заботился о правде, об общем благе». Владимир Карпов

8 слайд

Описание слайда:

Константин Дмитриевич Воробьев (1919 – 1975г.г.) «Две сотни белых хат двумя посадами рассыпались над речкой, кишащей пескарями и пиявками. Берега речки заросли ивовой дремучестью, хаты тонут в садах, а вокруг - безбрежный океан хлеба, дрожащая синь знойного марева - и никогда не потухающее солнце», - так пишет сам автор о своей малой родине, живущий долгое время вдали от нее. Писателя всегда тянуло к "отчему дому", память о родной земле не покидала его ни на минуту: «я нагнулся к земле - в наших краях она особенная: черная как сажа и такая мягкая, пахучая, родимая». И еще: «…наполнилось сладковатым запахом чабреца, мяты и солнца - запахом моей родины». К.Д.Воробьев

9 слайд

Описание слайда:

Память о нашем знаменитом земляке увековечена в названии улицы в г. Курске, в доме, где родился К. Воробьев, находится музей, а в областном краеведческом музее действует постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству К.Д. Воробьева. Средняя школа № 35 г. Курска носит имя К. Воробьева, там же имеется и музей писателя. «Если писатель лжет перед своей совестью и не желает видеть горе и беды народа, трагедию его называет исторической неизбежностью - он ничто, какими бы наградами не ублажало его правительство. Придет время, и для всех это станет очевидным и понятным. Тогда, кроме позора, такого писателя ничего не ждет. Я не знаю, будут ли меня читать потом, но я знаю, что на мою могилу никто не плюнет». К.Воробьев

10 слайд

Описание слайда:

Евгений Иванович Носов (1925-2002г.г.) «Но вот закрываю глаза, и - трепетно обмирает сердце: вот она, родимая! Взгорья и ложбины, и опять холмы. Вверх – вниз, вниз – вверх… Будто дышит, словно это ее глубокие, натруженные вздохи…». «По-моему, малая родина - это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от нахлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, разгневалась или пережила свое первое потрясение». «Малая родина - это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения». Е.И.Носов. «Малая родина»

11 слайд

Описание слайда:

В октябре 2005 г. в Курске, на пересечении улиц Блинова и Челюскинцев, был открыт памятник известному русскому писателю, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину г. Курска, члену Академии российской словесности, лауреату различных литературных премий, кавалеру многих орденов и медалей – Е.И. Носову. Евгений Иванович рано ушел из жизни, но его душа осталась с нами в его произведениях, в его заветах: «...все, что касаемо творческого взлета, осталось по-старому, как и при Дионисии: если хочешь чего достичь – иди и поклонись родной земле...». Е.И. Носов