Тема занятия : "Семейные ценности."

Цель : расширять представление учащихся о понятиях: семья, мир, человеческие взаимоотношения

Задачи:

Расширять у учащихся знания о мире, человеке и человеческих взаимоотношениях;

Раскрывать понимание значимости самих себя для своей семьи и семьи для каждого человека;

Развивать чувства единения с семьей и через нее – с родственниками, народом и человечеством; воспитывать чувства ответственности и сплоченности.

Ход урока:

1.Эмоциональный настрой.

Я рада вас видеть. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что наш урок пройдет плодотворно и будет успешным. И наш урок я хотела бы начать с видео - ролика "Рассуждение детей"

(видео - ролик на тему " Дети так рассуждают о семейных ценностях")

Работа в группах: Попробуйте сформулировать свое определение слову "Семья" и дайте определение

Общее определение слайд1

Беседа: (на доске вывешивается ватман с изображением солнышка и ответы детей пишутся на лучах солнца маркером).

Вопросы:

Что по вашему мнению, нужно для того чтобы существовала семья, какие качества;

Чтобы у детей и родителей были общие интересы;

Чтобы действительно это была семья, как пример для подражания?

(доброта, взаимопонимание, честность, любовь и т.д.). А как эти качества можно назвать одним словом, на чём держится семья?? Правильно - семейные ценности.

Тема нашего занятия "Семейные ценности" слайд 2

Так что же такое ценности? (слайд 3) Размышления и ответы учащихся.

Ценности:- то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл;

Значимость, польза, полезность. (словарь С.И.Ожегова)

После всего сказанного давайте попробуем дать определение семейным ценностям.

Семейные ценности являются частью общечеловеческих ценностей.

Любовь, добро, справедливость в семье способствуют становлению личности с развитым чувством долга, трудолюбивой, умеющей ставить ясные и благородные жизненные цели и следовать им согласно нравственным нормам.

Работа в группах : слайд4 у вас на партах лежит лист со сказкой

"Разноцветная семья", вам нужно будет закончить эту сказку и зачитать ее присутствующим, на работу дается 5 минут.В одной коробке с карандашами родился маленький карандашик. Взрослые карандаши - мама, папа, бабушка и дедушка - были цветными. Причем у каждого из них был свой цвет. Маленький карандашик еще не имел своего цвета, ему еще предстояло стать цветным. Каждый день синяя мама учила его, как быть синим. Красный папа - как окраситься в красный цвет, потому что его выбирают чаще всего, рисуя прекрасные картины. Желтый дед спорил со всеми, говоря о важности желтого цвета, а зелёная 6абушка брала внука за руку, и на какое-то мгновение он зеленел. Так проходил день за днем, и вот...

Ответы учащихся.

Вывод: Каждый из вас живет в семье и ваши семьи это тоже своего рода коробочки с карандашами. И ваши родители и родственники прививают и добавляют в вас "свой цвет" - свои ценности которые вы также несете на своем жизненном пути и в вас находиться частичка ваших близких людей. Счастье семьи зависит от воплощения в жизнь таких ценностей как любовь, учение труд доброта здоровье.

Р ефлексия: А сейчас я вам предлагаю синквей: 1 группа - «Семья» 2 группа - «Ценность» 3 группа – «Счастье» (зачитывают свои работы)

У нас на доске находятся островки счастья (желтый), страха(черный), равнодушия (синий) и мне бы хотелось чтоб каждый из вас взял стикер и наклеил на тот остров какое состояние на данный момент

Спасибо за урок

Вывод: Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они могли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

Занятие по семейному воспитанию
«Мое представление о семье»

1.Организационный момент
Добрый день, уважаемые старшеклассники! Мне приятно видеть вас такими красивыми, доброжелательными и в то же время серьезными и сосредоточенными.

2.Актуализация знаний
Посмотрите на доску. Скажите, значение какого слова расшифровывают эти слова?

Слайд 1
«Уникальное объединение людей разного возраста,
основанное на кровнородственных отношениях»

3.Мотивация и целеполагание
Определите, чему будет посвящено наше занятие? (высказывают мнения)
- Сегодня на занятии мы постараемся выяснить ваши представления о семье, об образе жены, мужа, о правилах и приоритетах семейных отношений.

Слайд 2
«Мое представление о семье»
Каждый из вас мечтает о счастье, и для каждого оно свое. Однако веками доказано, что обязательным его компонентом является семья. Это и надежный тыл от жизненных неурядиц, и место, где тебя поддержат, когда трудно или совсем плохо, где разделят твою радость и будут гордиться тобой.
Сегодня мы постараемся затронуть вопросы создания семьи, о правилах и приоритетах взаимосуществования в семье.

1) «Хочу представить свою семью»
Вам было предложено условно разделиться на «семьи», определить роль каждого из вас в вашей семье.
Представьте, пожалуйста, вашу семью.
Прошу поддержать выступления друг друга аплодисментами.

2) «Символ семьи»
Хочу напомнить один из вопросов анкеты, которую вы заполняли: «Какой бы вы хотели видеть свою будущую семью?» Меня очень порадовало, что вы видите свою семью хорошей, крепкой, счастливой, трудолюбивой, дружной, что в семье будут присутствовать любовь, уважение, взаимопонимание и спокойствие.
Сделав устный опрос сотрудников нашей школы: «С чем бы вы сравнили семью?», - я услышала различные ответы. Вот некоторые из них:
Слайд 3
Семья – это гавань, где тебя ждут.
Семья – это зонтик, защищающий от дождя.
Семья – это оркестр, играющий одну музыку.
Семья – маленькая вселенная.
- С чем вы сравниваете семью? Вам было задание нарисовать символ семьи и объяснить его (Дети защищают свой рисунок «Символ семьи»).
Прошу поддержать выступления друг друга аплодисментами
3) «Ваши доводы в защиту»
Читаю текст на слайде.
Слайд 4
В семейном кодексе РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет, а при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак в 16 лет.

Другие же считают, что любовь и желание быть вместе – это главная причина для заключения брака. «С милым и рай в шалаше».
Я прошу «семьи» обсудить эти два мнения и высказать в защиту каждому по одному доводу.
Дети совещаются и высказываю свои мнение.
Спрашиваю каждую команду, согласны ли они с доводами противоположной команды. Если нет, то почему?

4) Качества идеальной жены, идеального мужа

Действительно, семья – совсем как маленькая Вселенная; создать хорошую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие. Каждый из вас уже сейчас задумывается, какой будет моя вторая половинка, какими положительными качествами должны обладать будущий муж или жена. Послушайте, какой должна была быть хорошая жена в 18 веке.
Значение непонятных слов вы можете уточнить в словаре-подсказке, которые есть у вас на столах.
Зачитываю текст на слайде.
Слайд 5
«Доброй хозяйки должность есть: быть тихой, скромной, постоянной, осторожной; к Богу усердной, к свекру и свекрови почтительной, с мужем обходиться любовно и благочинно, малых детей приучать к справедливости и любви к ближнему, перед родственниками и свойственниками быть учтивой, добрые речи слушать охотно, лжи и лукавства гнушаться, не быть праздной, но радетельной, на всякое изделие и бережливой в расходах
Екатерина Великая
Заранее детям раздаются карточками со толкованием встречающихся трудных или новых для них слов. Перед прочтением слайда прошу обратить внимание на эти слова.
Словарь



радетельная – заботливая
Я предлагаю вам выстроить модели идеального мужа (1 семье) и жены (2 семье). Вам предлагается из перечня качеств выбрать те, которые отвечают вашему идеалу, добавить свое мнение.
Раздаю карточки: «Идеальный муж», «Идеальная жена»
В течении всей жизни нужна мужу и детям.



Любит свою жену.
Уважает своего мужа.



Дети зачитывают качества.
Спрашиваю команды-семьи, согласны ли они с мнениями друг друга?
5) Выбери предмет
Прошу обратить внимание на стол, где лежат карточки с названиями различных предметов (цветы, ремень, скалка, сковорода, косметика, миксер, книга, газета, телефон, диск с играми, билеты на концерт, новый чайный сервиз)
Выберите 3 предмета необходимые и важные для вашей семьи, обоснуйте свой выбор.
(Каждый член команды-семьи выбирает карточку с названием предмета, объясняет причину выбора).
Благодарю, хвалю.
6) Правила семьи
Взаимная любовь скрепляется детьми. В анкете большинство из вас указали, что хотели бы иметь двоих детей.
- Скажите, легко ли воспитать ребенка?
С появлением ребенка на родителей накладываются особые обязательства и ответственность, появляются новые традиции в семье, правила.
Сейчас я прочту вам правила, существующие в некоей семье, скажем, Ивановых. Послушайте их и скажите, какие правила вы не взяли в обиход вашей семьи. Почему?
Слайд 6
Родители контролируют школьные дела детей.
Каждый член семьи имеет свои обязанности по дому
Родители каждую неделю выдают детям небольшую сумму денег на карманные расходы.
Дети имеют право без ограничений смотреть телевизор.
При подготовке к семейным праздникам каждый член семьи вносит свое посильное участие.
Родители не обязаны знать, чем занимаются дети в свое свободное от занятий время.
Старшие дети оказывают помощь младшим, в отсутствие родителей присматривают за ними.
Вкусненькое и сладости покупаются только детям
При выполнении большой работы (ремонт, генеральная уборка, заготовка овощей) дети отправляются на улицу или в кино
7) Жизненные ситуации
Иногда в семье случаются экстремальные ситуации, из которых дружная семья всегда найдет выход. Как бы вышла из данных ситуаций ваша семья? Выберите одну из предложенных ситуаций и предложите ее решение (можете рассказать, показать сценку, спеть).
Слайд 7
За два часа до прихода гостей по случаю дня рождения одного из членов семьи в квартире отключили электричество.
Цветы, купленные маме по общей договоренности к 8 Марта, завяли, не дождавшись праздника. Денег на покупку другого букета нет.
Накануне Нового года сломался телевизор.
Спасибо вам за интересные ответы, оригинальность разрешения ситуаций, за активность.
5. Финальный аккорд
Подытожим, что мы делали:

Слайд 8
представляли свою семью, символ семьи
отстаивали позицию
определяли качества идеального мужа и идеальной жены
объясняли свой выбор
находили выход из сложной ситуации
Обратите внимание на вопросы по итогам занятия (карточки с вопросами раздаются перед занятием).
Вам было интересно?

Что было для вас трудным?
Мне очень приятно было видеть, как вы все активны, как вы умеете работать в команде, решать совместно проблемы. (Похвалить каждого за что-то)
6.Проекция на будущее
Заканчивая занятие, хочу прочитать слова великого педагога Антона Семеновича Макаренко:
Слайд 9
«Семья очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье, но каждая семья, в особенности в жизни общества, является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение”
И очень надеюсь, чтобы ваша семья будет дружной и счастливой, в ней царили любовь и взаимное уважение, верность, искренность, доброта и нежность. Спасибо за работу!

Раздаточный материал
Многие из современных юношей и девушек считают, что выходить замуж или жениться нужно только тогда, когда уже получил профессию, материально обеспечен, имеешь квартиру, машину ит.д.

1.

5
Любовь и желание быть вместе – это главная причина для заключения брака. «С милым и рай в шалаше».
Мы согласны с этой позицией, потому, что:
1.

Выбери, то, что походит, по твоему мнению к «идеальной жене», добавь сое мнение
В течение всей жизни нужна мужу и детям.
Делит с мужем все радости и горести.
Умеет проявлять терпение и терпимость, учит этому членов своей семьи.
Профессионально состоятелен (льна).
Искренне радуется достижениям мужа.
Много общается с собственными детьми, учит жить их в мире людей.
Не находится “под каблуком” у жены.
Стремится достичь хороших результатов в профессиональной деятельности, чтобы муж и дети ею гордились.
Любит свою жену.
Уважает своего мужа.
Поддерживает авторитет матери в семье.
Воспитывает на собственном примере умение любить и быть любимым.
Материально не зависит от собственного мужа.
Формирует традиции своей семьи.
Находит время для общения с подругами.
Считает свою семью подарком судьбы.
Всегда знает обо всем происходящем в своей семье.

Вам было интересно?
Что понравилось? (настроение, совместная работа, активность ваших друзей, какое-то задание, воспитатель, тема занятия)
Что было для вас трудным?

Словарь - подсказка
благочинно – прилично, благопристойно
свойственник – человек, который состоит в свойстве с кем-нибудь (он мне, мой)
гнушаться – испытывать чувство отвращения
праздная – ничем не занятая, без полезного занятия
радетельная – заботливая

«Конспект открытого занятия «СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ» Подготовила: Социальный педагог Конина Людмила...»

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего

профессионального образования «Томский политехнический техникум»

(ОГБОУ СПО "ТПТ")

Конспект открытого занятия

«СЕМЬЯ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ»

Подготовила:

Социальный педагог

Конина Людмила Петровна

Цель: Формирование позитивного образа семьи, воспитание нравственного отношения к семейным ценностям и традициям.

Задачи:

1. Расширить знания молодых людей о семье.

2. Развить представление о родственных узах, связи поколений

3. Убедить студентов в необходимости брать на себя ответственность за семью, проявлять заботливое и внимательное отношение к родным и близким людям.

Оборудование: слайдовая презентация, буклеты о семье, музыкальный фон, оформление мероприятия (разноцветные шары, иллюстрации, фотографии семьи, высказывания о семье и семейных традициях)

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Вступительное слово. Озвучивание темы и цели занятия.

Тема: Семья. Семейные ценности и традиции.

Цель: формирование позитивного образа семьи, воспитание нравственного отношения к семейным ценностям и традициям.

2. Основная часть.



Студент читает стихотворение:

Когда появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто пищу сготовит, радость моя?

И Ева все также ответила: «Я».

Кто платье сошьет, постирает белье, Меня приласкает, украсит жилье?

«Я, я» - тихо молвила Ева – Я, я… Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась семья!

Понятие «Семья» довольно многогранно, его четкое научное определение затруднено, но основным признаком семьи в любых значениях является наличие родственных отношений. Семейный, Гражданский, Жилищный кодексы и другие законодательные акты Российской Федерации по – разному трактуют круг лиц, составляющих семью.

Определение понятия «семья» зависит от контекста того смысла, в котором употребляется термин «семья».

Предлагаю вам познакомиться с определением данного понятия:

Слайд №2 *«Семья – общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества». (Ф. Адлер, психолог) *«Семья – малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью» (Энтони Гидденс, анг. социолог) *«Семья – это малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей»

(Социологический словарь. Харчев А.Р. Брак и семья в СССР. М. Мысль, 1979г.) Функции семьи: репродуктивная, хозяйственно-экономическая, социальностатусная, образовательно-воспитательная, психотерапевтическая, духовнодосуговая.

Краткие сведения о семье: Учёные считают, что семья возникла примерно три тысячи лет назад. Русское слово «семья» имеет славянское и индоевропейское происхождение (Seima) – от слова Земля, т.е., восходит от значения территориальной общности. В древнерусском и древнеславянских языках слово «семья» означало как семью вообще (всех членов рода, живущих совместно).

Например, во Франции понятие «семьи входила группа лиц, запирающихся на ночь одним замком», а русская земская статистика определяла семью по числу едоков, исходя из того, что по представлению крестьян, в понятие «семья входит круг лиц, постоянно питающихся за одним столом или евших из одного горшка».

До Второй мировой войны в России преобладала патриархальная семья (главный в доме - мужчина, все ему подчиняются). В послевоенные годы стала доминировать детоцентристская семья, в которой главное – благополучие детей, сохранение брака ради детей. Примерно, с 60-х годов 20 века возникла супружеская семья, в которой доминируют равноправные отношения, стабильность брака, т.е., произошел переход от брака по расчету к браку по любви. Это, конечно, огромное достижение человечества, но такой брак наименее устойчив, резко увеличилось число разводов (несходство характеров), т.о., конец 20 века и начало 21 века внесли свои изменения в семейную жизнь многих россиян.

слайд №3 Игра: «Ассоциации». Предлагается поиграть в ассоциации. Всё, что для этого нужно, услышать задание и постараться назвать первые же образы, связанные с ним, которые пришли вам в голову. Слайд №4 если семья – это постройка, то она… если семья – это цвет, то она… если семья – это музыка, то она… если семья – это геометрическая фигура, то она… если семья – это название фильма, то она… если семья – это настроение, то она… Обсуждение ответов и причин подобных ассоциаций.

слайд №5 «Игра в семью». Выбирается 3 семьи из числа присутствующих студентов. Им выдается определенная семейная ситуация, которую необходимо разобрать, рассмотреть с разных сторон.

Полная семья. Мама, папа, ребенок. Ребенок имеет доверительные отношения с обоими родителями. Мама работает на высокооплачиваемой работе и обеспечивает всей семье достойный уровень жизни. Папа – творческая натура, пишет стихи, от случая к случаю получает небольшую оплату. Имея много свободного времени, занимается домашними делами и ребенком. Какая проблема может возникнуть в этой семье?

Неполная семья. Мама и ребенок – школьник. Папа исправно платит алименты, часто бывает в командировках, поздравляет на день рождения, но в воспитании не участвует. Маму кладут в больницу, ребенка оставить не с кем. Какое решение проблемы, на ваш взгляд, можно найти? Чья позиция вам ближе?

Полная семья (мама, папа, ребенок), которая живет с родителями мужа (работающие) в 5-комнатной квартире, где всем хватает места. Отношения уважительные, нейтральны, явных конфликтов нет. Семья с ребенком, решает жить отдельно и хочет снять квартиру. Родители мужа категорически против «Зачем тратить деньги, когда есть, где жить?». Действительно ли это «деньги на ветер?».

Обоснуйте свой ответ.

Обсуждение.

Существует словарь здоровых партнёрских отношений. Давайте обсудим его:

1. Сопереживание. Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте.

2. Равенство. Предполагает, что вы считаетесь с интересами друг друга.

3. Энергетика. Обмен взаимными импульсами, похожими на электрический ток или магнит, который притягивает вас к друг другу и заставляет действовать в унисон.

4. Поддержка. Вдвоём вы способны на многое.

5. Умение принимать человека таким, какой он есть.

6. Компромисс. Умение уступать друг другу.

7. Признание. Уважение и благодарность.

8. Приспособляемость. Умение меняться, если того требуют обстоятельства.

9. Любовь. Нежная забота друг о друге.

10. Верность. Преданность друг другу, недопустимость измены.

11. Умение слушать. Прислушиваться друг к другу.

12. Юмор. Смех поддерживает физическое и психологическое здоровье.

13. Желание. Отношения необходимо поддерживать их неожиданными всплесками страстей.

14. Доверие. Это даёт чувство безопасности и уверенности.

15. Нежность. Чуткое отношение друг к другу.

16. Досуг. Всегда находить время для того, чтобы побыть вместе

Предлагаю выполнить самостоятельно работу: продолжить кратко определение понятия «СЕМЬЯ – это…» (на листочках).

Каждый называет, что такое «Семья» это, размещает листок на доске.

Стихотворение о семье:

Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы, и смех.

Семья – это то, что с тобой навсегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом – Сердце навеки останется в нем!

–  –  –

Семейные ценности больше не укрепляются и не воспроизводятся современной цивилизацией с ее акцентом на отдельную личность, на стремление якобы «освободить»

личность от любых связей, которые «ограничивают» ее самореализацию, в том числе и от связей семейных. Современное общество размывает семейные ценности, подвергает их коррозии, ставя, в конечном счете, под угрозу свое собственное существование. И именно это фундаментальное противоречие индустриального общества, которое, с одной стороны, не может существовать без семьи, без воспроизводства населения, а с другой – не имеет имманентных механизмов реализации этой экзистенциальной потребности, определяет необходимость проведения семейной и демографической политики, направленной на повышение значимости семьи для молодёжи.

Сегодня самоценность семьи проявляется в межличностных отношениях, всё большую роль играет культура – и социальная, и психологическая, и сексуальная. Современный брак - это удобное партнерство. Однако никак не следует отвергать и значение семьи как ячейки общества, как очень важного социального образования. Семья существовала, существует и будет существовать, но изменение её уклада, традиций, возрастание роли таких факторов, как культура общения, взаимопомощь, поддержка, опека зависят от демографической, экономической, политической, личностной составляющей каждого индивида?

Хочется сконцентрировать ваше внимание на том, что очень важно, кто будет с нами рядом, с кем мы создаем свою семью. Действительно ли выбранный нами партнер для создания крепкой ячейки общества – это наша поддержка и опора?

Притчи и легенды несут в себе вековую мудрость. Нам надо только увидеть ее.

Предлагаю Вам познакомиться с одной красивой притчей.

В далекие времена как-то раз влюбленные решили пожениться. Долго думали они, как закрепить свои отношения навечно, чтоб это было и красиво, и надежно. Как-то раз гуляя, они повстречали старого мудреца. И молодой человек решил спросить совета у него.

Мудрец посидел, закрыв глаза несколько минут, а потом обратился к молодой паре:

– Пусть каждый из вас соединит свои руки ладошками. Все пальцы должны касаться подушечками друг друга: большой большого, указательный указательного и т.д., кроме среднего Средние пальцы двух рук, согнув, соедините внешними сторонами.

А теперь смотрите: все пальцы держите сомкнутыми, только большие оторвите друг от друга. Это – наши родители. Они стареют и в какой-то момент покидают нас, но мы всегда помним о них.

Теперь опять соедините все пальцы попарно, а разомкните только указательные пальцы. Это наши братья и сестры. Они могут жениться и выходить замуж, дожив до старости, они тоже умирают, но мы всегда помним и любим их.

Соединив опять все пальцы, попробуйте оторвать друг от друга мизинцы. Это тоже легко получается. Это пальцы символизируют наших детей, которые тоже, в конце концов, отрываются от родительского гнезда и живут своей жизнью и отдельной семьей.

Только вот безымянные пальцы как бы мы не пытались оторвать друг от друга, ничего не получиться. Это наша связь с супругом, данным нам Судьбой.

Поэтому на эти пальцы наденьте по кольцу, чтоб всегда помнить об этой тесной и крепкой связи, всегда чувствовать поддержку друг друга и всегда быть верными друг другу.

Парень с девушкой, пораженные замыслом мудреца, пошли домой. Через какое-то время они поженились. На свадьбе они надели друг другу кольца на безымянные пальцы. С тех пор это стало традицией. А обручальное колечко на безымянном пальце всегда вам напомнит, что вас любят, ждут и чувствуют на любом расстоянии.

Пусть эта притча всегда будет с вами.

Слайд №8 Игра «Пирамида традиций»: передавая друг другу предмет необходимо назвать любую семейную традицию (связь поколений, семейный альбом, общий интерес (чтение книги, слушание музыки, работа в саду,….) Традиции, на которых держится счастливый семейный дом.

Что значит для меня моя семья?

Конечно - счастье и уют домашний, Семь правил обязательных храня, Лишь только семь, но очень - очень важных Во - первых, это главное - любовь.

Всем сердцем и душою всей, и разумом.

Не просто чтоб бурлила страстью кровь, А трепетно, и каждый день по - разному.

Второе - дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца - не напиться.

А дети - это жизнь, это родник И продолженье рода. Пусть струится!

Потом забота. Лишь она Очаг семейный сбережет от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна Была всегда с тобою, а не где-то Четвертое - терпение. Оно Поможет пережить невзгоды, беды...

И отогреет солнышком окно.

Что инеем заледенело белым.

А пятое - ответственность и дом В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь, От ветра уберечь душевный пламень Шестое - уваженье. Только с ним Приобретешь успех, признанье общее Всегда, считаясь с мнением других, Научишь, чтоб с твоим считались собственным И наконец, седьмое - чистота Везде - в дому, в душе твоей и помыслах...

Вот так я представляю свой очаг, Где я любима, счастлива где полностью.

Можно еще добавить определения: сотрудничество, дружба, труд, здоровье, красота, понимание, хорошее настроение и т.д.

«Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости» (Э.Золя) «Домашний очаг должен быть не местопребыванием, а местом, куда мы всегда возвращаемся»

(А. Монтерлан) «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Толстой) «Что нужно для счастья?

Тихая семейная жизнь с возможностью делать добро людям» (Л. Толстой) «Каждая семья счастлива по-своему» (Л.Толстой)

Зачитывается стихотворение:

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хороша ваша семья!»

СЛАЙД №10

Итог: Вопросы для дальнейшего обсуждения:

Что значит для взрослого семья?

Что значит для ребенка семья?

Зачем человеку семья?

«Отраслевые научные и прикладные исследования: Науки о земле УДК 622.279 АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ––––––– ANALYSIS OF THE COMPLICATIONS AT USAGES GAS FIELDS ON TERMINATING STAGE AND DEVELOPMENT OF THE METHOD OF THE FORECASTING OF THE CONDITION OF THE SORTS-COLLECTOR ON BASE OF THE METHODS INTERDISCIPLINARY MODELING Березовский...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ в июне – сентябре 2014 г. БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО (02) 1. 025 Б 59 Библиотечно-библиографическая классификация: средние таблицы: практическое пособие, Вып. 6: 3 Ж/О Техника. Технические науки / гл. ред. Э. Р. Сукиасян. – М. : Пашков дом, 2013. – 784 с. Экземпляры: всего:1 обр(1) ВОЕННОЕ ДЕЛО (ББК 68) ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ 2. 68.5/7 Р 30 Рдултовские чтения 2012: материалы Третьей Всероссийской науч.-техн. конференции, 10-12 октября...»

«Наставление по Глобальной системе обработки данных и прогнозирования Том I - Глобальные аспекты Издание 2010 г. ВМО-№ 485 Наставление по Глобальной системе обработки данных и прогнозирования Том I (Дополнение IV к Техническому регламенту ВМО) Глобальные аспекты ВMO-№ 485 Издание 2010 г. Обновлено в 2013 г. Примечание по единицам измерения атмосферного давления С целью приведения тома I Наставления по Глобальной системе обработки данных и прогнозирования в соответствие с решением ИС-XXXII начать...»

«В.В. ДРОБЫШЕВА, Б.И. ГЕРАСИМОВ ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА Издательство ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Тамбовский государственный технический университет В.В. Дробышева, Б.И. Герасимов ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА Тамбов Издательство ТГТУ ББК 65.050.2+65.9(2Р-4Т) Д75 Рецензенты: Доктор экономических наук, профессор Н.И. Куликов, Доктор экономических наук, профессор В.Д. Жариков Дробышева В.В., Герасимов Б.И. Д75...»

2016 www.сайт - «Бесплатная электронная библиотека - Научные публикации»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам , мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.

Конспект занятия

«Мир семьи»

Цель: воспитывать отношение к семье как к базовой ценности общества.

Задачи:

Образовательные: раскрыть понятия «семья», «семейные ценности».

Развивающие: расширять кругозор, способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе, развивать творческий потенциал детей.

Воспитательные: воспитывать у детей нравственные качества личности, добрые взаимоотношения между детьми в группе, ценностное отношение к себе и окружающим.

Оборудование:

Нарисованная поляна, бумажные птицы, дом с изображением «7-я – наша группа», звезды-оригами, пословицы для игры, раздаточное пособие для практической работы, компьютер с видеосюжетом «Притча о звезде», песни «Мир похож на цветной луг», «Твори добро», афоризмы про семью, фломастеры, свеча.

Ход занятия:

Воспитатель:

Добрый день! Я благодарна вам за то, что вы пришли на эту встречу.

Давайте дадим друг другу руку, улыбнёмся солнышку – пустим по кругу искорку хорошего настроения.

Ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? (Семья)

Тема нашего часа лиричная:

Место личного в общем строю,

Чтобы крепла ячейка первичная,

Всесторонне обсудим семью.

Английский психолог, философ Фрэнсис Бэкон говорил: «Любовь к Родине начинается с семьи».

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место – дом, семья. (Показываю плакат в виде дома «7-я – наша группа»)

Что же означает слово «семья» по-вашем? (Дети отвечают по кругу определение «Семья»)

Семья – сколько в нём загадок, оно делится на два слова: «семь» и «я». Оно говорит «семья» - это семеро как я. Число семь не делится, оно считается особенным и напоминает о том, что «семья» тоже едина и неделима.

Давайте посмотрим инсценировку сказки Василия Александровича Сухомлинского «Лепесток и цветочек». (Просмотр сказки в исполении детей)

«Лепесток и Цветок»

Расцвёл белый Цветок георгина. Летали над ним пчёлы и шмели, брали нектар. В Цветке сорок два Лепестка. И вот один Лепесток возгордился! «Я самый красивый. Без меня Цветок не цветёт. Я самый главный. Вот возьму и уйду – что мне?»

Поднатужился Лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Сел в кустике розы и смотрит, что будет делать Цветок. А Цветок, Как ни в чём не бывало, улыбается солнышку, зовёт к себе пчёл и шмелей. Пошёл Лепесток, встречает Муравья.

Ты кто? – спрашивает Муравей.

Я – Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и Цветок не цветёт.

Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух тоненьких ножках, как ты, - не знаю.

Ходил Лепесток, ходил, до вечера засох. А Цветок цветёт. Цветок и без одного лепестка – цветок. А лепесток без цветка – ничего.

Воспитатель:

Скажите, ребята, почему погиб лепесток? А как мы можем применить эту сказку к жизни человека? (Ответы детей)

В семье точно так же все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, единстве с родственниками, человек счастлив по-настоящему.

Мне кажется, что и нашу группу можно назвать семьёй. Ведь нас с вами многое объединяет: мы заботимся друг о друге, помогаем, у нас есть общие увлечения, любимые занятия и даже семейные традиции.

Скажите своё мнение – считаете ли вы нашу группу семьёй? Что нас объединяет в семью? (Ответы детей. Затем выбирают карточки с нужными ответами, помещают в дом «7-я – наша группа», делают обобщение).

1.Занятия

2.Досуг

3.Традиции

4.Труд

5.Увлечения

6.Мероприятия

7.Отдых

8.Школа

Послушайте стихотворение о нашей семье.

Воспитанник:

Семья – это наше счастье, любовь и удача,

Семья – это праздник, семейные даты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это важно!

Семья – это сложно.

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтобы про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья.

Воспитатель:

Хорошо, когда все быстро и дружно справляются с домашними делами и остаётся свободное время для любимого занятия. Во многих семьях принято свободное время проводить вместе: обмениваться новостями, обсуждать события, читать вслух книгу, слушать музыку, смотреть любимую телепередачу, шутить, вместе гулять, играть.

И сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем.

Игра «Путаница».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Ведущий выходит из комнаты. Не расцепляя рук, игроки запутываются в кругу. Задача водящего – вернуть детей в круг.

Воспитатель:

Молодцы! Задание было веселым и интересным, не правда ли? Скажите, что помогло вам справиться с ним? Как удалось достичь цели? (Ответы детей)

Да, взаимопомощь, поддержка, доверие друг к другу помогли вам справиться с этим заданием.

Только понимая друг друга и вежливо относясь друг к другу, можно избежать семейных ссор, поддержка членов семьи поможет справиться с любой трудной ситуацией, а доброта в семье помогает сохранить спокойствие и уют. А самое главное и важное - чтобы в семье был мир и лад.

Мир семьи - это радостный дом, его уют и тепло.

Какие качества важно воспитать в себе, чтобы сохранить этот уютный и теплый мир семьи? (Трудолюбие, старательность, ответственность, готовность прийти на помощь, терпимость, взаимопомощь, взаимопонимание, умение уступать друг другу, гостепреимство).

Давайте попробуем создать наш «Мир семьи».

У вас на столах волшебные птицы, которые помогут вам запомнить эти качества. Нужно разместить их на сказочной поляне. (Поочерёдно выходят дети, читают определения качеств, делают обобщение: почему важно воспитывать в себе то или иное качество).

Американский философ Джордж Сантаяна говорил: «Семья – один из шедевров природы». И этот шедевр природы – наш «Мир семьи», где есть уют, тепло и гармония. (Дети поют Песню «Мир похож на цветной луг»)

Но в семье не так-то просто поддерживать семейный очаг, семейное тепло. Что ещё, по-вашему, необходимо для создания крепкой семьи? (Любовь, уважение, лад, забота, взаимопонимание, терпение, дружба, юмор, такт, хорошее настроение, доброта).

Давайте соберём солнечные лучи в единое целое. (Поочерёдно выходят дети, читают определения к высказыванию «Крепкая семья» и помещают на сказочную поляну вокруг солнца).

Семья – это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно. Оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети, должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.

«Дом построить – не шапку одеть» - гласит русская народная пословица. В народе существует множество пословиц и поговорок о доме, о семье. А какие помните вы?

    Мой дом – моя крепость.

    В гостях хорошо, а дома лучше.

    Дома и стены помогают.

    В семье и каша гуще.

    Семья в куче, не страшны и тучи.

    Яблоко от яблони не далеко падает.

    Дети, что цветы: уход любят.

    Семейное согласие всего дороже.

    В семье разлад, так и дому не рад.

Перед вами пословицы. Но, по ошибке наборщика, они перепутаны. Нужно вернуть им первоначальный вид, соединив стрелками.

1.Когда семья вместе…(так и душа на месте).

2.Семья без детей…(что цветок без запаха).

3.Согласную семью…(и горе не берёт).

4.Семья – печка: как холодно…(все к ней собираются).

5.Дружная семья…(и землю превращает в золото).

6.В семье любовь да совет…(так и нужды нет).

7.На что клад…(коли в семье лад).

8.Изба детьми…(весела).

9.Семья сильна…(когда крыша одна).

Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием на «отлично».

Скажите, почему люди не любят жить в одиночестве? Для чего они ищут спутников жизни, воспитывают детей, приобретают друзей? (Ответы детей)

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет о семье «Притча о звезде». (Просмотр видеосюжета)

Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звёздочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»? Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой! «А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в

дорогу, куда они так спешат»? «Ты узнала тайну спешащих странников»? – спросила Луна. «Да, - ответила Звёздочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел изнемождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…». «А какими были его глаза»? – недоуменно спросила Луна. «Они светились в темноте от счастья и радости», - ответила, тяжело вздохнув Звёздочка и продолжила. – Чему ты радуешься, странник»? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?» «А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и вот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой Звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна СЕМЬЯ»!

Воспитатель:

Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется с кем-то разделить свою радость и печаль, хочется, чтобы их ждали, любили, хочется создать свою счастливую семью.

Весь народ – наша большая семья. История каждой семьи – частица истории Родины. Мы с вами тоже частичка своей Родины. И насколько сплочённой и крепкой будет наша группа, наша семья, зависит от тех качеств, которые вы в себе воспитываете.

Где-то далеко во Вселенной освещает жизненный путь каждой семьи нашей необъятной страны большая яркая звезда.

Звезда – это символ единства и сплочённости. Давайте зажжём свои маленькие звёздочки – символы душевного тепла и покоя, любви, понимания и мира в нашем доме. (Дети прикрепляют сделанные заранее звёздочки по технике «оригами» к окнам дома).

Мне очень хотелось бы, чтобы никогда не угасал этот свет в ваших окнах, где тепло и уютно всем нам.

Постарайтесь, чтобы так и было!

Великий советский педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Семья – это та первичная среда, где человек должен творить добро».

(Дети поют песню «Твори добро». Зажигается свеча. Она передаётся по кругу).

Наше занятие подходит к концу. Очень хочется, чтобы всё то, что вы сегодня узнали, осталось с вами, чтобы вам ваш дом был согрет душевным теплом, уютом и любовью.

Благодарю всех за участие, за вашу активность.

Конспект занятия по подготовке воспитанников детских домов к проживанию в семье.
Тема:Мой дом.

Цель: Сформировать у детей положительное представление о доме.
Задачи:

1. Образовательная: Систематизировать представления детей о назначении дома, помочь им осознать значимость дома в жизни каждого человека.

2. Развивающая: Развивать у воспитанников навыки совместной деятельность, сотрудничества.

3. Воспитательная: Формировать эмоционально - ценностное отношение к своему дому.

4. Оздоровительная: Создать условия для успешной адаптации воспитанников при переходе в замещающую семью, атмосферу эмоционального комфорта.

Оборудование:

Ноутбук . Проектор . Магнитная доска (2 штуки) с магнитами. Мяч . Материалы для творчества (на каждого ребенка) . Альбомы детей «я в семье - копилка полезных советов» (на каждого ребенка)

Предварительная подготовка:

  • Домашнее задание детям - нарисовать рисунок на тему «Дом моей мечты». Выставка рисунков.
  • Презентации: «Дом», «Зачем человеку нужен дом», «Дома разных народов мира».
  • Проект дома.
  • «Бревна» и макет дома.
  • Подбор пословиц о доме.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Приветствие. Здравствуйте ребята, мы с вами продолжаем занятия по подготовке к жизни в семье и заполнять для себя альбом - копилку полезных советов.
Представление гостей.
Прежде чем мы с вами узнаем, о чем пойдет речь на нашем занятии, предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию, которая поможет определиться с темой (дети просматривают презентацию).
- После просмотра данной презентации, можете ли вы определить тему нашего занятия. Тема нашей встречи - «Мой дом».
Необходимые материалы: презентация на тему «дом».

2. Основная часть

1. Игра - разминка «Ассоциации».
Прежде чем мы начнем работать, я предлагаю вам провести разминку и поиграть в знакомую нам игру «Ассоциации». Тема нашей игры: «Дом». Дети кидают мяч друг другу и называют слова, с которыми у них ассоциируется слово «Дом».
Необходимые материалы: мяч

2. Упражнение «Строим дом». Сейчас я предлагаю вам побывать в роли строителей дома. Но с начала необходимо разбиться на пары. Сделаем мы это необычным способом (Упражнение «Собери пословицу»). Каждый из вас вытянет листок с частью пословицы. У кого из ребят вторая часть пословицы - с тем в паре вы и будете работать.
Необходимые материалы: пословицы о доме, разрезанные на две части.
- Вот в таких парах вы будете строить свой дом. Займите рабочие места застолами . У вас в конверте собраны геометрические фигуры разных цветов и размеров - целый склад «Стройматериалов». Посоветуйтесь в паре и приступайте к строительству, фантазируйте. Из имеющихся у вас «деталей» можно построить и простой домик с трубой и целый дворец. У меня получился вот какой дом, а что получиться у вас, мы скоро узнаем.
Обсуждение упражнение: Каждая пара представляет получившуюся аппликацию.
- Каким получился ваш дом?
После представления все работы крепятся на магнитную доску и выставляются на видное место.
Необходимые материалы: заготовки «стройматериалов» в конвертах на каждую пару, листы плотной бумаги, клей, набор фломастеров на каждую пару, ножницы на каждого ребенка, магнитная доска с магнитами.

3. Беседа «Зачем человеку дом?»

Ребята, мы с вами построили свои дома. Я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: зачем человеку дом? Прежде чем вы ответите на этот вопрос, посмотрите презентацию.
Предполагаемые ответы детей:

  • Чтобы было где жить (укрыться от непогоды).
  • Чтобы завести семью.
  • Для того, чтобы в нем жили дети.
  • Для защиты от врагов.
  • Для ведения хозяйства.
  • Чтобы радоваться, устраивать праздники.
  • Чтобы отдыхать.
  • Чтобы заниматься любимым делом.

Давайте эти выводы оформим в ваших альбомах.
Необходимые материалы: презентация, детские альбомы, простые карандаши на каждого ребенка.

4. Информирование «Виды домов» .
Наличие дома - жилище - это то, что необходимо каждому человеку, к какой национальности бы он не принадлежал. Дома многих народов и национальностей отличаются. Давайте познакомимся, какие дома строят представители разных народов.
Необходимые материалы: презентация «Дома народов мира».

5. Проверка домашнего задания - презентация выставки рисунков на тему «Дом моей мечты».
- На дом вам было задано нарисовать рисунок на тему «Дом моей мечты». Вы замечательно справились с этим заданием. Вот какая выставка из ваших домов получилась. Я попрошу одного из вас представить нам свой дом. С остальными работами все желающие смогут ознакомиться после занятия.

6. Упражнение «Наполнение дома».
-Представьте, что мы с вами семья. Чтобы в нашем доме было хорошо, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне, например, нужна в семье любовь. А вам?
Детям представляются «бревна», на которых написаны характеристики дома: любовь, доброта, забота, понимание, уют, уважение, теплота, справедливость, радость. Выбранное «бревно» дети приклеивают к макету.
Ну вот мы с вами построили дом, который не просто красив снаружи, но и очень теплый внутри.
Необходимые материалы: бревна со словами (характеристики дома) на каждого ребенка, макет дома, клей.

3. Итоговая часть.

1. Рефлексия:
- Наше занятие подошло к концу. Давайте обсудим, что нового и полезного вы сегодня узнали? Какой полезной информацией наполнили свою копилку? Ответы детей обобщаются: мы с вами поговорили о том, как важен и необходим дом для каждого человека, какие дома бывают у разных людей, что необходимо для того, чтобы в доме было комфортно всем его жителям.. Мы испытали себя в роли строителей дома и заполнили дом внутренним содержанием.
Давайте обсудим:
- что на занятии вам больше всего понравилось?
- что для вас было сложно на занятии?

2. Домашнее задание:
- Вы знаете, что дом - это то место, где проживает все семья. Но у каждого члена семьи обычно есть свое личное пространство, место, где он может побыть наедине с собой. У детей это обычно своя комната. Я предлагаю вам нарисовать проект своей комнаты. Подумайте, чем она будет наполнена: какоймебелью , личными вещами, как будет оформлена.