МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН
План-конспект занятия
на тему:
«Буква З»
Подготовила и провела
педагог дополнительного образования
объединения « Радуга»
Р.Г. Тихонова
Тимашевск,
2016
Тема занятия по обучению грамоте: «Буква З».
Цель: формирование умения выделять изучаемые звуки в речи и отработка навыка чтения слов с новыми и изученными буквами.
Задачи:
Образовательные:
- научить выделять звуки в речи, обозначать их на схеме; научить читать слоги, слова с буквой З;
Закрепить умения детей делить слова на слоги; выполнять модели слов; - обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
- развивать связную речь, восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление;
Совершенствовать графический навык письма;
Закрепить умение работать в тетради и у доски;
Воспитательные:
- формирование культуры общения, сотрудничества и взаимопонимания.
Оборудование: мультимедийная презентация; индивидуальные сигнальные карточки, карточки со словами; цветные сердечки;
Конспект занятия
1.Актуализация знаний.Психологический настрой.
Приветствие детей.
На занятиях каждый день
Делаем зарядку. Выполняем упражненья строго по порядку.
Все присели, дружно встали.
Повертели головой.
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись.
Подготовка рабочего места.
Отношение к учению и поведение на занятиях.
Аутотренинг «Психологическая минутка».
Подготовительная работа: (развитие речевого аппарата)
Мы должны подготовить наших помощников, чтобы произносить звуки правильно. –Кто наши помощники?
-Выполним упражнения для развития артикуляционного аппарата:
-«ИГОЛОЧКА»: напрягаем кончик языка и вытягиваем его вперёд. Повторяем 3-4 раза.
–«УЛЫБКА»: широко растягиваем губы в улыбке. Повторяем 3-4 раза.
–«ВКУСНАЯ КОНФЕТКА»: языком толкаем щёки по очереди. Рот закрыт.
–«ЗУБНАЯ ЩЁТКА»: языком совершаем круговые движения по зубам. Рот закрыт.
-(губки, зубки, язычок).
Правильное произношение звуков
Игровая
Определение темы занятия.
Какое сейчас время года? - Кто летом серый, а зимой белый?
- Наша планета.
- Слово – приветствие при встрече.
- Буквы мы пишем, а произносим…? (на экране появляются иллюстрации и слова с названиями). -Что особенного заметили в словах? -Назовите тему занятия.
Зима
-Заяц.
Земля.
Здравствуйте!
Звуки.
Все слова начинаются с одной буквы.
Тема занятия: Буква Зз.
Определение темы занятий ведется на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено детьми, и того, что ещё не известно.
Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Мультимедийный проектор
2.Цель.
Кто определит цель нашего занятия?
Какие задачи нужно решить, чтобы достичь эту цель?
Будем изучать букву Зз.
Дать характеристику звуков;
Познакомиться с буквой Зз;
3.Открытие новых знаний.
Отгадайте загадку:
Маленькая собачка Свернувшись лежит. Не лает, не кусает, А в дом не пускает
Правильно, это замок.
Ребята, с какого звука начинается слово «замок»?
Назовите слова на рисунке, которые начинаются с этого звука (зонт, забор, зебра, заяц, зима).
А с какого звука начинается слово зебра?
Произнесите отдельно звуки [З] и [З ΄]
Какие это звуки?
Составьте схемы слов (по вариантам)
Проверка на доске
Замок.
Со звука [З]
Зонт, забор, зебра, заяц, зима.
-[з΄]
Это разные звуки: твердый и мягкий согласный.
Дети работают с карточками.
Поиск и выделение необходимой информации;
Применение методов информационного поиска;
Способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Словесный, наглядный;
Частично - поисковый.
картинки
Частично - поисковый метод
Презентация
«Картинки со звуками»
Оцените себя как составили схемы с помощью волшебных линеечек. (Если схему составили быстро и правильно - звездочку поставьте вверху, если вызвало затруднение - чуть ниже, а если не смогли –то внизу).
Что было трудно?
Оценивание.
Оценка – выделение и осознание детьми того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Ориентация на понимание успеха при изучении нового.
Критериальный подход к оценке деятельности. Дети включаются в ситуации самоконтроля, и самооценивания.
Развитие внимания и запоминание графического образа буквы Зз.
Для двух разных звуков - твердого З и мягкого З - есть одна буква З . Найдите ее на странице тетради.
Возьмите карандаш, обведите буквы З з.
Какую задачу выполнили?
В тетради дети находят и обводят буквы З з.
Дали характеристику звуков и познакомились с буквой Зз.
Удержание учебной цели.
Частично- поисковый метод.
4.Преобразование полученных знаний.
А сейчас будем решать третью задачу: будем учиться читать слоги с буквой Зз.
Игровой приём «Эхо».
На доске написаны слоги:
за за за за зо зо зо зо зу зу зу зу
зя зе зю зи зе
Первую строку читаем «как эхо», вторую – «как ручеёк» (быстро).
Хоровое чтение слогов с изменением интонации голоса.
Дети читают слоги
Коллективная работа
Игровой приём
Разминка.
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да смотри, не упади.
Давай с тобой попрыгаем
И ножками подвигаем.
Раз прыжок и два прыжок.
Остановимся и снова
Мы к занятиям готовы.
А сейчас поработаем со словами. Перед вами карточки со словами (Зина, Зоя, зонт, зонтик, зима)
Прочитайте их и разделите на 2 группы.
Как можно разделить слова?
Давайте проверим.
Как написаны имена (с заглавной буквы)
Что особенного в словах второго столбика?
Как еще можно разделить слова?
Дети делят на группы по признакам.
Слова с 2 слогами в одну группу, с 1 слогом в другую.
Дети проверяют
Имена в одну группу, остальные в другую.
С мягким согласным в один столбик, с твердым - в другой.
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта
-А нализ объектов с целью выявления признаков (существенных, несущественных);
- Построение логической цепи рассуждений;
Здоровьесберегающие упражнения.
Исследовательский метод
(самостоятельность обучающихся в выборе форм, проявление деловой и творческой активности).
Частично – поисковый метод деятельностного подхода в обучении.
Технология перспективно - опережающего обучения
Какую задачу выполняли?
Удержание цели и задач.
Я предлагаю вам еще поработать в парах.
Скажите девиз совместной работы
Назовите слова с противоположным значением, которые начинаются на звук З.
Вместе – не трудно,
Вместе - не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно.
Летний – зимний;
добрый – злой;
глухой – звонкий.
- Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с педагогом и сверстниками.
Технология сотрудничества.
5.Рефлексия. Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
6.Оценка деятельности.
– Закройте глазки и вспомните всё, что у нас сегодня было на занятии. – Какой была тема занятия? – Что нового для себя узнали? – Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление.
- У вас на столах лежат сердечки трёх цветов. Если вам не понравилось занятие, то выберите синее сердечко; если чему-то научились, но не очень хорошо запомнили, то – зелёное сердечко; если всё понятно и всё запомнили, то–красное сердечко. Спасибо за работу!
Познакомиться с буквой Зз.
Дети высказывают мнение.
Оценка – осознание качества и уровня усвоения.
Саморегуляция – как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
1. Кто из насекомых любит букву З? Комар!
Он, когда летит, всё время поёт "Ззззззззз" Давай полетаем вместе с ним (картинка взята )
«Лети» вместе с комаром (веди пальчиком) по красной дорожке и звени: 3-3-3. Старайся лететь и петь долго, без остановок, а для этого следи за дыханием: сделай вдох через нос и на выдохе произноси: 3-3-3. Куда привела красная дорожка? Теперь «лети» по другим дорожкам и звени: 3-3-3.
2. Найди слова на букву З
()
3. Прочитаем слоги (твёрдые и мягкие)! ()
Буква З может быть:
а) твёрдой (например, в словах: зонт, морозы) "Ззззз" поёт большой комар
б) мягкой (например, в словах: зима, зебра) "зь-зь-зь" поёт маленький комарик
4. Определение твёрдого и мягкого звуков.
= ЗА, ЗО, ЗЯ, ЗУ, ЗЁ, ЗЮ, ЗЫ, ЗИ
= АЗА, ОЗЁ, УЗЮ, УЗУ, ИЗА
= [ЗЬ] зебра, земляника, газета, изюм, магазин, корзина, зима
= [З] замок, звонок, зонт, ваза, коза, фазан, зубы
= Ш-Р-З-М-Ф-З-Щ-З
= ША-РА-ЗА-МА-МО-ЗО-ФУ-ЩУ-ЗУ
= МЫ-ЗЫ-ТЫ-ПЫ-ЗА-КА-ДА-ЗО-ТО-КО
6. Составим новые слова, используя приставку "за"
(с мячом) ()
= бить - забить
= ехать - заехать
= бросить - ...
= брать - ...
= звонить - ...
= мазать - ...
= ползти - ...
= думал - ...
= ходить - ...
= писать - ...
= точить - ...
= красить - ...
= вязать - ...
= бежать - ...
= стирать - ...
= шёл - ...
= шить - ...
= петь - ...
= кричать - ...
= болеть - ...
= клеить - ...
7. Образуй глагол от существительного
(с мячом) ()
= застёжку - застёгивают
= запасы - запасают
= зажимом - зажимают
= замазкой - замазывают
= заколкой - закалывают
= задания - задают
= загадки - загадывают
= запеканку - запекают
= заварку - заваривают
= заказы - заказывают
8а. Развитие фонематического слуха. Дифференциация звуков З и С
("З" отличается от "С" только тем, что он звонкий, т.к. артикуляция этих звуков одинакова).()
На слог со звуком "С" - хлопаем, на слог с З - топаем.
= СА, ЗА, КА, МА, СА, СУ, ЗЫ, ПУ
8б. Физкультминутка
Присесть, если услышишь слово со звуком "С" и подпрыгнуть, если услышишь со звуком "З" ()
Тише, тише, Зоя спит, а вот злой комар летит.
Зою будет он кусать, и не даст он Зое спать.
Мы прогоним комара, потому что спать пора.
9. Игра "Добавь слоги"
(звуки С и З) ()
У меня рассыпались слова. Помоги их собрать, добавляя слоги СА или ЗА.
1) = ко..
= ро..
= берё..
= ли..
= так..
= поль..
= гро..
2) = ..ни
= ..мок
= ..ша
= ..пах
= ..яц
= ..дик
= ..втрак
3) слоги СЫ или ЗЫ:
= ве..
= мимо..
= бу..
= у..
= водола..
= подно..
= воло..
= гро..
= моро..
10а. Письменная буква З
()
10б. Прописи с З
()
10в. Печатная буква З
( , )
10д. Обведи букву З (ищите )
10е. Тренируемся писать букву З (нашла )
11а. Рабочий лист ()
11в. Рабочий лист из книги Пилат
11г. Рабочий лист (ищите )
12. Логопедическое лото (авторская разработка)
13. Подарки для большого комара и для маленького комарика ()
Большой комар любит подарки, названия которых начинаются на твёрдый звук "З", а маленький - на "ЗЬ". Соедини линиями, кому какой подарок!
14а. Найди то, что на букву З ()
14б. Обведи только те картинки, в которых есть звук З (зд сь)
14в. Найди слова с буквой З ( ищите)
14г. Отметь слова со звуком "З"! ()
15. Найди все спрятанные буквы З ()
16. Раскрась воздушных змеев, на которых буква З написана правильно. Соедини их ниточками с зайкой. ()
17. Добавь недостающий элемент. ()
18. Среди всех букв найди букву З ()
19. Найти среди наложенных букв букву З! (
Разделы: Работа с дошкольниками
Оборудование: картинка с изображением комара или бумажный комарик на ниточке, картинки символы для характеристики звука ; мешочек с предметами, в названии которых слышится звук [З] “чудесный мешочек”, крупа (кукуруза или фасоль) для выкладывания буквы 3; индивидуальные футляры с символами звуков для звукового анализа, сигнальчики.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Психогимнастика “Комар”
Дети встают в полукруг, педагог поднимает над ними комарика на ниточке и произносит: З-з-з-з.
Скажите, ребята, с каким звуком прилетел к нам комарик?
Покажите, как меняется выражение вашего лица, когда назойливый комарик к нам пристает, когда мы “боимся комара”, “когда комар нас укусил”, когда “мы не боимся комара”.
II. Вводная часть.
Изолированное произношение, артикуляции звука [З] и его характеристика
Давайте еще раз произнесем все вместе звук
“назойливого комарика”: З-З-З
- Когда мы его произносим, что делают наши губы,
зубы. язык, воздушная струйка?
- Если воздушная струйка встречает препятствие,
значит этот звук какой? (это согласный звук)
- Работает ли “голосовой моторчик”, когда этот
звук произносите? Какой это согласный звук? (это
согласный звонкий звук)
- Есть ли у этого звука “мягкий братец”? (есть
мягкий звук [З"])
III. Основная часть.
1. Работа над звуками [З] и [З"] в слогах.
Игра “Повтори правильно”
I. Вариант: Дети делятся на две команды, одна команда повторяет по три раза слоги с твердым звуком[З], а вторая с мягким [З"]
2. Работа над звуками [З]и [З"] в словах.
Игра “Придумай слово на звук [З]”
Педагог читает текс, останавливаясь в тех местах, где необходимо договорить слово на звук [З].
“Зина утром встала, постель...(заправила) , сделала... (зарядку) , почистила… (зубы) . Паста, которой она чистила, называется...(зубная) . Зина причесалась, косички (заплела) , бант... (завязала) и пошла па кухню... (завтракать) .
Физкультурная минутка.
Скок – поскок, скок-поскок (подпрыгиваем)
Зайка прыгнул на пенек (подпрыгнули на двух ногах)
Зайцу холодно сидеть (обхватили себя двумя руками)
Нужно лапочки погреть, (потереть руки)
Лапки вверх, лапки вниз (поднимаем и опускаем руки)
На носочках подтянись (подняться на носочках и потянуть руки вверх)
Лапки ставим на бочок, (руки на поясе)
На носочках скок-поскок, (прыжки, на носочках меняя ноги)
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки. (приседаем)
Упражнение “Определение мести звука в слове” Игра “Чудесный мешочек”.
Педагог предлагает детям “чудесный мешочек”, в котором находятся предметы со звуками [З] или [З"] в названиях. Дети подходят к педагогу по одному, достают предмет. Называют его и определяют какой звук слышится в слове: твердый или мягкий и где он слышится в начале, середине, в конце слова.
Упражнение на формирование правильного фонематического представления. Игра “Какое слово звучит правильно?”
Педагог раздает детям сигнальчики и просит слушать внимательно слова, которые она будет зачитывать. Если слово звучит неверно, дети поднимают красный сигнальчик, правильно синий.
Слово для упражнения: зайка.
Зайка – зайка – зайка – зыйка – зака – зайка.
Зайка – сайка – шайка – зайка – жайка.
Закрепление звука [З] в предложениях Игра “Незнайкины предложения”.
Педагог просит помочь исправить предложения, которые составил Незнайка:
Зоя телефон позвонит.
Розы ваза поставили в зеленая.
У зубы зайка заболел.
Коза зеленая глаза.
Работа с буквой З.
Выкладывание буквы из крупы (дети берут крупы и выкладывают букву З).
Игра “Собери слова”.
(На доске зарисована схема).
Педагог просит детей собрать и записать на листках все возможные слова с буквой З (зубы, зонты, тазы).
Разделить слова на слоги.
- Изменить эти слова так, чтобы каждое из них
имело по одному слогу.
- Изменить теперь так, чтобы в этих словах
появилось три слога.
- Выложите звуковые схемы этих слов.
Дифференциация звуков [З] - [С].
Какой звук очень похож на звук [З] по произношению? Что у них общего? В чем различия?
Игра “В слове слог договори, будь внимательным”, смотри!”
Педагог предлагает детям добавлять либо слог зы, либо слог сы к началу слов которые будут произноситься:
Та... (зы), ко... (сы). или (зы), но... (сы), ва.. (зы), бу... (сы), ча... (сы), бере... (зы), колба... (сы), рель... (сы), арбу... (зы), гро... (зы).
Игра “Подскажи словечко”.
Педагог просит подсказать подходящее для стихотворения слово:
Распустились утром розы.
На цветах сверкают... (росы) (повторяют все двустишие вместе)
Щиплет травушку коза
Косит травушку... (коса)
На столе лежала сайка
А по лесу бегал... (зайка)
Лиза пробовала суп
Заболел у Лизы… (зуб)
IV. Подведение итога занятия.
Валентина Персидская
Конспект занятия «Звук [З] и буква «З»
Программные задачи : - закрепить правильное произношение звука
«З» в слогах, словах, предложениях;
Познакомить детей с буквой «З» ;
Анализ, синтез и чтение обратных и прямых
Преобразование прямых слогов;
Учить анализировать слово «козы» и состав-
лять схему этого слова;
Учить детей показывать мимикой различные
эмоциональные состояния.
Оборудование : комар на ниточке, куклы, сумка, предметные кар-
тинки, наборное полотно с буквами , кассы букв ,
пеналы, тетради по количеству детей.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Игра «Комар» . Логопед держит подве-
шенного бумажного комара и произносит З –З –З.
К нам в гости прилетел комар. Давайте покажем как мы
боимся комара, а теперь не боимся; теперь покажем
комара, который надоел нам; а если комар укусил нас, а
теперь мы его прогоняем (на все просьбы логопеда дети
показывают мимикой что их просят).
1. Сообщение темы.
Летал комар, звенел и разбудил Зою.
Зоя. Какой первый звук в имени девочки Зои ? – «З»
Давайте вспомним какой это звук .
Дети отвечают : - согласный, твердый, звонкий.
2. Произношение звука «З» в слогах. Анализ и синтез слогов.
Если я скажу «З» , а потом «А» –какой слог получится – ЗА.
Назовите гласный звук . Назовите согласный звук .
Если я скажу «З» , а потом «О» – какой слог получится – ЗО.
Назовите гласный звук . Назовите согласный звук .
А теперь я произнесу слог - ЗУ.
Сколько звуков я произнесла ? – Два.
Кокой первый звук ? – «З» . Какой второй звук ? – «У» .
звук ?
Теперь я скажу ЗЫ. Сколько звуков я произнесла ? – Два.
Какой первый? – «З» . Какой второй? – «Ы» .
Какой гласный? Какой согласный звук ?
3. Произношение звука «З» в словах.
К Зое в гости пришла подружка. Придумайте ей имя со звуком «З» .
Догадайтесь, что она принесла с собой (из сумочки достаются различные предметные картинки) . Нужно выбрать из предложенных картинок те, в названии которых есть звук «З» .
4. Дидактическая игра «Телефон» .
Решили девочки поиграть в игру, которая называется «Телефон» .
Нужно передать по телефону слова (т. е. повторить за мной, если
кто-то ошибается повторяет заново всю цепочку слов.
Зайка, мозаика, зонтик, ваза.
Незабудка, роза, мимоза, коза.
Забор, воз, паровоз, вокзал.
5. Произношение «З» в предложениях.
Лиза и Зоя очень любят чистоговорки. Давайте сочиним для них.
Я начинаю, а вы заканчиваете, затем повторяете всю строчку.
За –за –за, на лугу стоит коза.
Зу –зу –зу, вместе мы пасли козу.
Зы –зы – зы, колокольчик у козы.
За –за –за, уходи домой, коза.
Молодцы! Лизе и Зое очень понравилось.
6. Физминутка.
Зоя и Лиза приглашают вместе с ними сделать зарядку.
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок,
А затем в присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
7. Знакомство с буквой «З» .
Знаете, как называется эта книга? (Логопед показывает азбуку) .
Азбука. Зоя азбуку взяла, букву «З» в ней назвала. Логопед
показывает букву «З» .
Отыщите букву «З» у себя в кассе букв . Посмотрите на неё внимательно. На что она похожа (на змею, ленту, цифру три….)
Сколько элементов у буквы «З» ? – Два.
Какие это элементы? – два полукруга.
Логопед пишет на доске букву «З» и читает стихотворение :
«З» – не просто завитушка,
«З» – пружинка, крендель, стружка.
На эту букву посмотри :
Она совсем как цифра три.
Обводим по контуру букву «З» в кассе.
А теперь пишем её в воздухе. Вначале показывает логопед.
Печатаем в тетради.
Молодцы! Тетради закрыли и положили на край стола.
8. Чтение слогов с доски.
(Предварительно логопед набирает обратные слоги на доске.)
АЗ УЗ ЭЗ ОЗ ЫЗ
А теперь закрываем глаза. (Тем временем логопед меняет местами буквы . Получаются прямые слоги). Читаем.
ЗА ЗУ ЗЭ ЗО ЗЫ
9. Выкладывание слога ЗА. Преобразование его.
А теперь работаем с кассой букв . Выложите слог ЗА.
(Несколько детей по просьбе логопеда читают слог) .
Теперь замените вторую букву так , чтобы получился слог ЗУ.
(Несколько детей читают этот слог)
Тоже самое с буквами «Э» , «О» , «Ы» , и каждый раз читаем.
10. Звуко -слоговой анализ слова «козы» . Выкладывание схемы.
Произнесите слово – козы. Обозначьте его.
Чем будем обозначать? – Зелёной полосой.
Сколько слогов в этом слове? Почему? Обозначьте их.
Чем будем обозначать? – Красными полосками.
Какой первый слог? (дети называют)
Какой второй? (дети называют)
Повторите первый слог. (дети повторяют)
Сколько звуков в первом слоге ? Охарактеризовать их.
Обозначьте.
Повторите второй слог. (дети повторяют)
Сколько звуков во втором слоге ? Охарактеризовать их.
Обозначьте.
Вот мы и выложили схему слова «козы» . Молодцы!
(Можно повторить всю схему слова)
11. Итог занятия .
С какой буквой мы сегодня знакомились?
Сколько элементов у этой буквы ?
Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались. Лизе и Зои очень понравилось.
Основными задачами урока являются: закрепление знаний детей по звукам [З] и [З"] и букве З; формирование умения дифференцировать звук [З]и [С]; развитие навыков фонематического представления и фонематическою анализа и синтеза; воспитание заинтересованности в приобретении знаний об особенностях родного языка.
Оборудование: картинка с изображением комара или бумажный комарик на ниточке, картинки символы для характеристики звука ; мешочек с предметами, в названии которых слышится звук [З] “чудесный мешочек”, крупа (кукуруза или фасоль) для выкладывания буквы 3; индивидуальные футляры с символами звуков для звукового анализа, сигнальчики.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Психогимнастика “Комар”
Дети встают в полукруг, педагог поднимает над ними комарика на ниточке и произносит: З-з-з-з.
Скажите, ребята , с каким звуком прилетел к нам комарик?
Покажите, как меняется выражение вашего лица, когда назойливый комарик к нам пристает, когда мы “боимся комара”, “когда комар нас укусил”, когда “мы не боимся комара”.
II. Вводная часть.
Изолированное произношение, артикуляции звука [З] и его характеристика
Давайте еще раз произнесем все вместе звук
“назойливого комарика”: З-З-З
- Когда мы его произносим, что делают наши губы,
зубы. язык, воздушная струйка?
- Если воздушная струйка встречает препятствие,
значит этот звук какой? (это согласный звук)
- Работает ли “голосовой моторчик”, когда этот
звук произносите? Какой это согласный звук? (это
согласный звонкий звук)
- Есть ли у этого звука “мягкий братец”? (есть
мягкий звук [З"])
III. Основная часть.
1. Работа над звуками [З] и [З"] в слогах.
Игра “Повтори правильно”
I. Вариант: Дети делятся на две команды, одна команда повторяет по три раза слоги с твердым звуком[З], а вторая с мягким [З"]
2. Работа над звуками [З]и [З"] в словах.
Игра “Придумай слово на звук [З]”
Педагог читает текс, останавливаясь в тех местах, где необходимо договорить слово на звук [З].
“Зина утром встала, постель...(заправила) , сделала... (зарядку) , почистила… (зубы) . Паста, которой она чистила, называется...(зубная) . Зина причесалась, косички (заплела) , бант... (завязала) и пошла па кухню... (завтракать) .
Физкультурная минутка.
Скок – поскок, скок-поскок (подпрыгиваем)
Зайка прыгнул на пенек (подпрыгнули на двух ногах)
Зайцу холодно сидеть (обхватили себя двумя руками)
Нужно лапочки погреть, (потереть руки)
Лапки вверх, лапки вниз (поднимаем и опускаем руки)
На носочках подтянись (подняться на носочках и потянуть руки вверх)
Лапки ставим на бочок, (руки на поясе)
На носочках скок-поскок, (прыжки, на носочках меняя ноги)
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки. (приседаем)
Упражнение “Определение мести звука в слове” Игра “Чудесный мешочек”.
Педагог предлагает детям “чудесный мешочек”, в котором находятся предметы со звуками [З] или [З"] в названиях. Дети подходят к педагогу по одному, достают предмет. Называют его и определяют какой звук слышится в слове: твердый или мягкий и где он слышится в начале, середине, в конце слова.
Упражнение на формирование правильного фонематического представления. Игра “Какое слово звучит правильно?”
Педагог раздает детям сигнальчики и просит слушать внимательно слова, которые она будет зачитывать. Если слово звучит неверно, дети поднимают красный сигнальчик, правильно синий.
Слово для упражнения: зайка.
Зайка – зайка – зайка – зыйка – зака – зайка.
Зайка – сайка – шайка – зайка – жайка.
Закрепление звука [З] в предложениях Игра “Незнайкины предложения”.
Педагог просит помочь исправить предложения, которые составил Незнайка:
Зоя телефон позвонит.
Розы ваза поставили в зеленая.
У зубы зайка заболел.
Коза зеленая глаза.
Работа с буквой З.
Выкладывание буквы из крупы (дети берут крупы и выкладывают букву З).
Игра “Собери слова”.
(На доске зарисована схема).
Педагог просит детей собрать и записать на листках все возможные слова с буквой З (зубы, зонты, тазы).
Разделить слова на слоги.
- Изменить эти слова так, чтобы каждое из них
имело по одному слогу.
- Изменить теперь так, чтобы в этих словах
появилось три слога.
- Выложите звуковые схемы этих слов.
Дифференциация звуков [З] - [С].
Какой звук очень похож на звук [З] по произношению? Что у них общего? В чем различия?
Игра “В слове слог договори, будь внимательным”, смотри!”
Педагог предлагает детям добавлять либо слог зы, либо слог сы к началу слов которые будут произноситься:
Та... (зы), ко... (сы). или (зы), но... (сы), ва.. (зы), бу... (сы), ча... (сы), бере... (зы), колба... (сы), рель... (сы), арбу... (зы), гро... (зы).
Игра “Подскажи словечко”.
Педагог просит подсказать подходящее для стихотворения слово:
Распустились утром розы.
На цветах сверкают... (росы) (повторяют все двустишие вместе)
Щиплет травушку коза
Косит травушку... (коса)
На столе лежала сайка
А по лесу бегал... (зайка)
Лиза пробовала суп
Заболел у Лизы… (зуб)
Занятие по художественному труду с дошкольниками "Приглашение для Деда Мороза"
| конспект | конспект урока | занятия | конспекты занятий | обучению | программа обучения | грамоте | обучение грамоте | звук | скачать звуки | буква | русские буквы | дифференциация | социальная дифференциация | звуков | [з] | [c] | скачать c | детский | детский сад | Страничка воспитателя | Конспект занятия по обучению грамоте Звук и буква З Дифференциация звуков [з] и [c] Детский сад