Контрольное изложение по тексту из книги Татьяны Львовны Сухотиной,

дочери Л. Н. Толстого.

(Упражнение 116 по учебнику «Русский язык. 7 класс» М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская.)

Цель: проверка знаний, умений и навыков учащихся: составление плана, написания изложения с изменением лица, употребления причастий в письменной речи.

Ход урока

    Орг моент

2. Вводная часть

Дети вспоминают все, что им известно о великом русском писателе Л.Н. Толстом.

Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе "ее духовный облик: блестящее образование, чуткость к искусству. Отец Толстого, участник Отечественной войны 1812года, запомнился писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте. Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: "она научила меня духовному наслаждению любви". Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство".

Дети делятся впечатлениями о прослушанной информации, с помощью учителя делают вывод о дружной семье Толстых.

    Чтение текста учителем.

    Составление вопросного плана.

1. Как я вспоминаю своё детство?

2. Каким людям я особенно благодарна за своё детство?

3. За что я благодарна отцу?

4. Какую роль в моей жизни играла мать?

5. Что привнесла в мою жизнь Ханна?

С помощью учителя преобразуют текст в повествование от лица Т.Л. Сухотиной, в целях предупреждения речевых ошибок используют записанные на доску слова дочь Л.Н. Толстого, она, ее, они, Т.Л. Сухотина; глаголы вспоминает, думает, учатся. Делают карандашом пометы в учебнике.

С помощью плана и учителя рассказывают содержание текста от 3 лица.

    Найдите в тексте и выпишите причастия, которые являются ключевыми словами отрывка. (Самостоятельно)

Любящих, руководившему, поставившему, украсившей, прожившей, давшей, занимавших.

    Написание изложения.

    Итог урока

    8Домашнее задание: переписать изложение в чистовик

АНО СОШ «Димитриевская», МО учителей начальной школы

Доклад на тему:

Написание изложений в 3 классе по программе «Русский язык» М.С.Соловейчик

Работу выполнила Кобелева Н.К.,

учитель 3А класса

МОСКВА, 2013.

В 3 классе продолжается работа по обучению детей письменному пересказу текстов.

Первое изложение в третьем классе запланировано на конец 2 четверти. Тематика его предновогодняя (упр. 341).

В 3 четверти на обучение третьеклассников письменному пересказу отводятся уроки 9-12 темы «Снова пересказываем и рассказываем». На них учащиеся учатся воспроизводить и создавать повествовательные тексты, хотя с термином повествование они познакомятся позже, в четвертой четверти. Пока же дети продолжают накапливать опыт построения таких текстов, вспоминают о секретах писателей и учатся пользоваться разными формами глаголов. Тематика текстов – проделки, проказы животных.

Новое на этом этапе – общее знакомство с понятием план текста и обучение его составлению. На первых порах слова для названий пунктов подсказывают сами тексты. Одним из приемов, способствующих обучению, как и принято, может быть предъявление готового плана. Автор методики советует, показывая пункты плана на доске, сопровождать их вопросами, например такими: считают ли учащиеся эти названия правильными, точными; можно ли ими воспользоваться? И т.п. Готовые образцы должны подтолкнуть ребят к поиску своих вариантов. Как только они начнут появляться, их надо приветствовать.

Пока дети работают с текстами небольшого объема, есть опасность дословного их запоминания. Но центральное место в работе занимает языковой анализ, цель которого – помочь осознать особенности использования средств языка, чтобы их повтор при пересказе носил вполне осмысленный характер.

На уроке 9 пишется изложение по тексту, составленному на основе рассказа Н. Сладкова о догадливом хомяке (задания 393-395). Авторы учебника рекомендуют учителю прочитать приведенную часть рассказа (при закрытых книгах) и попросить учеников дать свою концовку. Потом можно обратить их внимание к картинке, а уж затем – к авторскому варианту (он приведен в задании 395). Конечно, нетрудно предположить, что школьники уже рассматривали эту иллюстрацию и задумывались о конце рассказа. Тем более надо попытаться не давать готовое завершение истории, а получить его от третьеклассников.

Названиями отрывка могут быть: «Догадливый хомяк», «Ну и хомяк!», «Вот так хомяк!» и т.п. При заданном разделении текста на части возможен план:

  1. Птичье гнездо.
  2. Находка.
  3. Как быть?
  4. Догадался!

После написания изложения, если позволит время, автор предлагает обсудить, как пришлось действовать, составляя план текста, как стоит поступать в других случаях (задания 396, 397). Дополнительно к вопросам для анализа можно добавить и другие – на поиск тех слов, которые помогают связывать предложения друг с другом. Например: «Зачем после побудительного предложения слова только вот ? А зачем в следующем союз и ?»

Урок 10 – написание изложения по отрывку из рассказа А. Куприна «Ю-ю» (задание 399). В центре внимания снова обучение детализации действий, поэтому используется прием подсчета «кадров». В первой из пересказываемых частей могут быть выделены три кадра:

  1. Сидит… Лежит…
  2. Вхожу.
  3. Останавливаюсь. Смотрит… Читаю…

Во второй части кадров значительно больше – семь:

  1. Поднимаю…
  2. Делаю…
  3. Накрываю…

4– 5. Втягивается, …

6. Спит…

7. Ухожу.

У детей может быть иное деление. Важен не результат в виде нужного количества кадров, а сам процесс их выделения, поскольку именно при этом развивается способность видеть картину, формируется воссоздающее воображение, а вместе с ним и умение более детально рисовать действия в своей речи.

Возможный план текста:

  1. Приказ Ю-ю.
  2. Я исполняю приказ. (Делаю шалашик.)

Как уже сказано, на первых порах мы создаем условия для того, чтобы слова, называющие части, ребята черпали непосредственно в тексте. Но это вовсе необязательно – можно предоставлять им и большую свободу. Тем более что в дальнейшем ученикам придется переходить на самостоятельный подбор слов-названий.

Не нужно формально подходить к решению вопроса о количестве пунктов плана: сколько частей, а значит, красных строк, - столько и пунктов плана. Часто введение, заключение состоят из одного предложения. Есть необходимость выделить их красной строкой, но это не значит, что данным предложениям, относящимся ко всему тексту, нужно придавать статус самостоятельных частей и озаглавливать их. Это слишком искусственно.

Письменный пересказ от 1-го лица содержит урок 11 (задание 401). Основные вопросы для анализа текста предложены в учебнике. Возможное название – «Маленькие озорники».

Примерный план:

  1. Принесли медвежат.
  2. Придумали развлечение!

В конце 3 четверти на уроке 14 темы «Расскажи другим весеннюю сказку!» предполагается написание следующего изложения по отрывку из книги Г.Скребицкого «От первых проталин до первой грозы». Основные вопросы и задания для подготовительной работы приведены в задачнике (534).

Возможное название текста и его план:

Весна летит!

  1. Как улететь?
  2. На облаке.
  3. Что заметили люди?

Ведя учеников к тем или иным формулировкам, М.С. Соловейчик советует ориентировать их, прежде всего, на поиск слов подсказок непосредственно в тексте.

В 4 четверти работа над письменным пересказом продолжается.

Урок 2 темы «Весна, весною, о весне…» предназначен для творческой работы на основе картины А. Саврасова «Грачи прилетели». Предлагаемое речевое упражнение вбирает в себя элементы как изложения, так и сочинения с использованием опорных слов. Описание картины (художник изобразил …; на переднем плане и т.д.) здесь не предполагается. Картина используется лишь как источник для наблюдений учащихся, как своеобразная опора для словесного рисования.

Авторы учебника «К тайнам нашего языка» в Методических рекомендациях обращают внимание учителя на особенность применения в учебнике приема составления предложений и текстов по опорным словам. Они подчеркивают, что в качестве таких слов необходимо задавать начала предложений, т.е. те элементы, которыми обеспечивается направление мысли, связность предложений в тексте. Главную же информацию, для передачи которой и создается каждое из предложений, ученики большей частью накапливают и передают словами сами. Такая организация обучения позволяет расширить круг используемых детьми языковых средств, в том числе морфологических и синтаксических, и одновременно оставляет возможности для продуктивной речевой деятельности школьников. Эта схема и положена в основу работы по картине А.Саврасова.

Два варианта урока:

Вариант первый. Учитель воспроизводит рассказ из воспоминаний писательницы о том, как она познакомилась с картиной (541), и показывает саму картину. Далее переходит к учебнику и организует коллективную работу, при которой дети устно составляют предложения по данным заготовкам.

Учитель может и не расширять содержание будущих детских текстов. Тогда он начинает непосредственную подготовку к написанию работы. Учитель предлагает каждому про себя прочитать начала предложений, мысленно их продолжить и завершить. Он напоминает о внимании к орфограммам, к знакам на конце предложений и внутри них. Можно разрешить вести обсуждение в парах. После этого учитель попросит закрыть книги и приступить к словесному рисованию, придумав сначала название картине. На доске должна остаться репродукция, может остаться и первое предложение – оно определит общую тональность детских текстов. Учащимся с более слабым речевым развитием можно разрешить оставить открытым учебник и пользоваться при письме опорными словами.

Второй вариант. Учитель продолжает беседу по второй части вопросов учебника (с.78) и предлагает ребятам рассказать о своих наблюдениях. Чтобы организовать их, направить в определенное русло, учитель пишет на доске предложение, помогающее перейти от первой части текста ко второй. Например, такое: «Но на картине нарисована еще и русская природа». Далее обсуждается, о чем ученикам хотелось бы сказать дальше. Так обозначится вторая часть текста. Если первую можно условно назвать «Грачи», то вторую – «Природа». В общее заглавие, конечно, правильнее всего вынести фамилию художника и название картины.

Следующее обращение к письменному пересказу происходит на втором уроке темы «Продолжаем учиться хорошей речи». Задачи урока – учить детей построению описания предмета и повествования. Фактически на уроке пишется изложение по тексту про обезьянку (задание 589), но пишется оно по частям. Задание 590 готовит учащихся к осознанному воспроизведению описательной части текста, а 591 – к повествовательной. Названиями частей текста могут быть:

1. Хорошенькая обезьянка.

2. Вот так хорошенькая!

Организуя ответы на вопросы задания 589 (после текста), учитель может предложить эти (или свои) заголовки и спросить, подходят ли они к частям текста, можно ли их использовать. Во время записи план остается на доске. В связи с заданием 592 важно не забывать об одной важной детали. Описание предмета как тип речи не путать со словосочетаниями, имеющими определительное значение. Так, чёрная лапка – это сочетание слов, а не тип речи, поэтому его отмечать как описание предмета не нужно. В этом тексте об обезьянке описания предмета нет, есть повествование и предложение со значением оценки.

На уроке 3 начатая работа продолжается, хотя теперь пересказ комбинируется со списыванием (593, 594).

Кроме запланированных изложений в конце первой части учебника « К тайнам нашего языка» даны еще 2 дополнительных упражнения для письменного пересказа текста. Причем, там дан не только текст изложения, но и задания, которые помогут последовательно выполнить письменный пересказ.

Приведём в пример одно из этих упражнений.

«Упр.1.

В.Бианки вспоминает, как он когда-то в детстве заблудился. Прочитай как это было.

Мама взяла нас с братом в настоящий лес. Мы прошли через луг. Трава пестрела цветами. Было так чудесно!

Дорожка привела в лес. Мама пошла узкой тропинкой. Скоро она показала нам залитый солнцем холмик.

Тут земляника растет. Давайте соберем.

Но я тихонько спустился с пригорка и побежал в лес. Незаметно я попал в заросли высокой травы и испугался. Я не закричал, не заплакал. Я стал пробивать дорогу. Острые края резали пальцы, но я боролся. И трава расступилась. Я увидел холмик и маму. Как я обрадовался! Мой страх сразу прошёл.

  • На какие три части делится текст? О чём в них говорится? Как показано начало каждой части?
  • К каким точно выбранным словам ты хотел(а) бы привлечь внимание одноклассников?
  • Найди орфограммы. Какие буквы в словах ты можешь объяснить, а какие – нет? Те, которые не можешь объяснить постарайся запомнить.
  • Письменно перескажи эти воспоминания (пиши от имени автора). Помни, как не допустить ошибок».

Итак, можно сделать вывод, что в 3 классе главными моментами при обучении письменному пересказу тестов являются:

Работа по умению составлять план текста;

Обучение пересказу двух типов текстов (повествования и описания);

Почти все тексты необходимо пересказывать от 1-го лица.

Использованная литература:

  1. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Русский язык: К Тайнам нашего языка: Учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2006.
  2. Соловейчик М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: Методические рекомендации к учебнику и тетрадям-задачникам для 3 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.

Тексты изложений с творческим заданием

Изложение с творческим заданием № АИ-9-1

Богата наша страна местными речениями и диалектами.

Но существует вершина – чистый и гибкий русский литературный язык. Обогащение его за счёт местных слов требует строгого отбора и большого вкуса. Потому что есть немало мест в нашей стране, где в языке и произношении, наряду со словами – подлинными перлами, есть много слов корявых и фонетически неприятных.

Местное слово может обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно.

Для того чтобы оно стало понятным, совсем не нужно ни скучных объяснений, ни сносок. Просто это слово должно быть поставлено в такой связи со всеми соседними словами, чтобы значение его было ясно читателю сразу, без авторских или редакторских ремарок.

Одно непонятное слово может разрушить для читателя самое образцовое построение прозы.

Нелепо было бы доказывать, что литература существует и действует лишь до тех пор, пока она понятна. Непонятная нарочито заумная литература нужна только её автору, но никак не народу.

Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет. Чем прозрачнее проза, тем совершеннее её красота и тем сильнее она отзывается в человеческом сердце. Коротко и ясно эту мысль выразил Лев Толстой: «Простота есть необходимое условие прекрасного».

Из многих местных слов, которые я услышал, к примеру, во Владимирской и Рязанский областях, часть, конечно, непонятна. Но попадаются слова превосходные по своей выразительности. Например, старинное, до сих пор бытующее в этих областях слово «окоём» – горизонт.

На высоком берегу Оки, откуда открывается широкий горизонт, есть сельцо Окоёмово. Из Окоёмова, как говорят его жители, «видно половину России».

Горизонт – это всё то, что может охватить наш глаз на земле, или, говоря по-старинному, всё то, что «емлет око». Отсюда и происхождение слова «окоём».

Очень благозвучно и слово «Стожары», – так в этих областях народ называет звёздные скопления. Это слово по созвучию вызывает представление о холодном небесном пожаре.



Такие слова украсят и современный литературный язык.

В поисках слов нельзя пренебрегать ничем. Никогда не знаешь, где найдёшь настоящее слово.

(По К.Г. Паустовскому)

1. Напишите сжатое изложение по фрагменту очерка К.Г. Паустовского «Словари».

2. Дайте аргументированный ответ на вопрос: Почему интересно узнавать историю происхождения слов?

Изложение с творческим заданием № АИ-9-2

Художник Сергей Коненков, посетив музей-заповедник А.С. Пушкина«Михайловское», сказал: «Знаете, про что здешние птицы пели Пушкину? Они пели ему про «чувства добрые», про дорогу, которую он искал всю свою жизнь. Михайловское было для него раем!»

В Михайловском, куда бы вы ни пошли, всюду птица – добрая, доверчивая к тем людям, для которых Пушкин и всё пушкинское священно и неприкосновенно.

В центре усадьбы, там, где летом бывает почти полмиллиона паломников, растут густые кусты шиповника, жасмина. За ними хорошо ухаживают, поэтому нет ничего удивительного, что в каждом из них летом живут и гнездятся птицы.

А разве неудивительно, что дикие утки, много лет кряду выводящие утят в зарослях Чёрного пруда, после того как птенцы вылупятся, уводят их по Еловой аллее к месту своего постоянного пребывания – на реку Сороть. Обычно это случается в день Пушкинского праздника поэзии, когда по аллее бежит несметная толпа людей. Все спешат, ничего не замечают, гонятся за экскурсоводом… И среди этой толпы – семья молодых утят, важно шествующих к реке. Иные люди и замечают это чудо, но им кажется, что так здесь всегда, что это один из заповедных, постоянно действующих пушкинских экспонатов!

Неподалёку чуть слышится какая-то другая возня и воркотня. Это цапли готовят своих малышей на сон грядущий… Михайловские серые цапли! Их много - около полусотни гнезд. Живут большой колонией в больших гнездах, на самых больших соснах. Эта птица вообще любит лишь те места, где есть озёра, реки, болота, где водится много рыбы, лягушек, змей, до которых она большой охотник. В Михайловском всего этого вдоволь, и цапли здесь издревле.

От зари до зари цапли в полёте и охоте. Когда молодые цапли начинают учиться парить, они часто выпадают из гнезда. Мы их подбираем, зовём ветеринара, он осматривает птицу и, если есть в ней какая поломка, накладывает лубок. Лечим её, кормим свежей рыбёшкой, лягушками. Птица живёт в вольере, а потом она выходит в сад, пробует летать, а там, смотришь, взмоет в небо и улетит к своим сородичам у озера Маленец.

В последние дни октября, когда ложится на землю осенний туман и «сребрит мороз увянувшее поле», птицы всей стаей собираются на своих соснах, отпоют прощальную песнь и улетают в дальний путь.

И тогда в Михайловскую обитель приходит грустное безмолвие.

Пушкин любил рисовать. Многие рукописи его произведений покрыты самыми разнообразными набросками. Это и автопортреты, и портреты его друзей, братьев, товарищей, это и явления природы - деревья, кусты, кони… и птицы.

(По С.С. Гейченко)

(383 слова)

1. Напишите сжатое изложение по фрагменту очерка С.С. Гейченко «Чувства добрые».

2. Дайте аргументированный ответ на вопрос: Почему, с Вашей точки зрения, природа вдохновляет писателей и художников на творчество?

Изложение с творческим заданием № АИ-9-3

Осенью дело было.

Одну рябинку, росшую возле обочины современной бетонной дороги, давило колёсами машин, царапало, мяло. Решил я её выкопать и увезти в свой одичавший огород. На рябине уцелело несколько пыльных листочков и две мятых розетки ягод.

Посаженная во дворе, под окном, рябинка приободрилась, летом зацвела уже четырьмя розетками. Я обрубил, вычистил землю вокруг дикой рябинки, и стала она расти, крепнуть, и такая яркая, такая нарядная и уверенная в себе сделалась – глаз не оторвать!

Два года спустя привезли саженцы из городского питомника, на свободном месте я посадил ещё четыре рябинки. Эти пошли вширь. Едва одну-две розетки ягод вымучат, зато уж зелень пышна на них, зато уж листья роями, этакие вальяжные барышни с городских угодий.

А дикая моя рябинка совсем взрослая и весёлая сделалась. Одной осенью особенно уж ярка и обильна на ней ягода выросла. И вдруг стая свиристелей на неё сверху свалилась, дружно начали птицы лакомиться ягодой. Минут за десять хохлатые нарядные работницы обчистили деревце. Обработали деловые птахи дикую рябинку, а на те, что из питомника, даже и не присели.

Дикая рябинка со своей благодарной и тихой душой услышала, приманила и накормила прихотливых лакомок-птичек.

А вокруг рябины и под нею цветы растут – медуница-веснянка. На голой ещё земле, после долгой зимы радует глаз. Следом календула выходит и всё-то лето светится горячими угольями там и сям, овощам негде расти.

Взялась как-то моя тётка полоть в огороде и стала бранить медуницу с календулой.

Приезжаю следующей весной – в огороде у меня пусто и голо, скорбная земля в прошлогодней траве и плесени, ни медуницы, ни календулы нет, и другие растения как-то испуганно растут, к забору жмутся, под строениями прячутся.

Поскучнел мой огород. Лишь поздней порой где-то в борозде, под забором увидел я униженно прячущуюся, сморщенно синеющую медуничку. Встал я на колени, разгрёб мусор и старую траву вокруг цветка, взрыхлил пальцами землю и попросил у растения прощение за бранные слова.

Медуничка имела милостивую душу, простила хозяина и растёт ныне по всему огороду широко и привольно. Но календулы нигде нет… Пробовал сажать – одно лето поцветут, но уж не вольничают, самосевом нигде не всходят.

Вот тут и гляди вокруг, думай, прежде чем худое слово уронить на землю.

(По В.П. Астафьеву)

1. Напишите сжатое изложение по фрагменту рассказа В.П. Астафьева «Худого слова и растение боится».

2. Дайте аргументированный ответ на вопрос: Почему человек должен чувствовать ответственность за произнесённое слово?

Перед вами текст изложения по русскому языку «Фили». Текст предназначен для учеников 9 класса.

Фили

Маленькая деревня Фили у самой Москвы. Крестьянская изба. Дубовый стол. Дубовые лавки. Образа в углу. Свисает лампада.

В избе за столом собрались русские генералы. Идет военный совет. Нужно решить вопрос: оставить Москву без боя или дать новую битву у стен Москвы?

Легко сказать - оставить Москву. Слова такие - ножом по русскому сердцу. За битву стоят генералы.

Нелегкий час в жизни Кутузова. Он только что произведен в чин. За Бородинское сражение Кутузов удостоен чина фельдмаршала. Ему, как старшему, как главнокомандующему, как фельдмаршалу, - главное слово: да или нет.

У Бородина не осилили русских французы. Но ведь и русские не осилили. Словом, ничейный бой. Бой хоть ничейный, да как смотреть. Наполеон впервые не разбил армию противника. Русские первыми в мире не уступили Наполеону. Вот почему для русских это победа. Для французов и Наполеона победы нет.

Рвутся в новый бой генералы. Солдаты за новый бой. Что же решить Кутузову?

Сед, умудрен в военных делах Кутузов. Знает, что на подмогу к Наполеону торопятся войска из-под Витебска, из-под Смоленска. Хоть и изранен француз, да не убит. По-прежнему больше сил у противника.

Новый бой - окончательный бой. Ой, как много военного риска! Тут мерь-перемерь, потом только режь. В армии главная ценность - войско сберечь. Будет армия цела - будет время разбить врага.

Все ждут, что скажет Кутузов.

Поднялся фельдмаршал с дубового кресла, глянул на генералов.

Ждут генералы.

Посмотрел Кутузов на образа, на лампаду, глянул на клок сероватого неба, глянул себе под ноги.

Ждут генералы. Россия ждет.

С потерей Москвы, - тихо начал Кутузов, - еще не потеряна Россия. Кутузов остановился. В оконце стучалась муха. Под грузным телом фельдмаршала скрипнула половица. Послышался чей-то глубокий вздох. Кутузов поднял седую голову и увидел лицо атамана Платова. Предательская слеза ползла по щеке бывалого воина. Фельдмаршал понял: важны не слова, а приказ. Он закончил быстро и твердо:

Властью, данной мне государем и отечеством повелеваю… повелеваю, - вновь повторил Кутузов, - отступление…