История школы №10 тесно связана с историей нашего города. 22 февраля 1931 года на 14-м участке на левом берегу Урала приступила к работе фабрично-заводская семилетка №10 (ФЗС№10). Первой заведующей школы была назначена Данилова Павла Васильевна.

В 1934-35 учебном году ФЗС №10 выросла до девятилетки. Среди близлежащих школ - 2, 32, 36, 39 - школа №10 занимала ведущее место. За достигнутые успехи администрация школы в лице директора Шутова П. Д. и его заместителя по учебной работе Песенниковой Л. К. областным отделом народного образования была награждена патефонами.

В 1941 году школа №10 в первый раз выпустила десятиклассников.

Среди выпускников школы -  Герои Советского Союза летчики И.П.Кузинов, Г.Т.Васев, М.Р.Константинов, Герой социалистического труда Е.Ф.Стоянкин,
рабочие и инженеры, учителя и врачи.

В 1944 году школа №10 стала мужской и из барачного помещения на 14-м участке переехала в новое здание в районе калибровочного завода, а в 1955 году - вновь стала смешанной. В 1995 году 10-я школа была закрыта.

С 1999 года школа №10 работает в новом здании. Руководит школой с момента ее нового возрождения - с постройки (1998-1999 г.г.) - Почетный работник общего образования Егоров Владимир Васильевич. Рядом с директором много лет  работают его заместители по учебно-воспитательной работе - Заслуженный учитель России  Маликова Валентина Алексеевна, Яшина Наталья Александровна, Сорокина Наталья Геннадьевна.

С 2013 года - директор школы Маликова Наталья Сергеевна.

Следуя идеям ведущих отечественных педагогов и психологов, педагогический коллектив обращается к научно-методическому решению проблемы личностно-ориентированного образования. Проводятся специальные семинары, совещания, педагогические советы посвященные рассмотрению адаптивного образовательного процесса в школе, успешно осуществляется научный подход к обучению и воспитанию современных школьников.