Архивная справка №1560 от 19.11.2010 года

История школы №10 тесно связана с историей нашего города.

В августе 1930 года на 14-м участке на левом берегу Урала в здании барачного типа приступила к работе школа 1-ой ступени Кирпичного завода (приказ №22 от 15.08.1930 года по Магнитогорскому городскому отделу народного образования). Первой заведующей школы была назначена Данилова Павла Васильевна.

01.09.1931 года школа стала именоваться как Фабрично-заводская семилетка №10 (ФЗС №10).

В 1934-35 учебном году ФЗС №10 выросла до неполной средней школы. Среди близлежащих школ - 2, 32, 36, 39 - школа №10 занимала ведущее место. За достигнутые успехи администрацию школы в лице директора Шутова П. Д. областной отдел народного образования наградил премией, а его заместителя по учебной работе Песенникову Л. К. - патефоном.

С 01.09 1940 года школа становится средней и в июне 1941 года в первый раз выпускает десятиклассников..

В 1943 году школа №10 стала мужской неполной средней школой  и из барачного помещения на 14-м участке переехала в новое здание в районе калибровочного завода, а в 1953 году - вновь стала смешанной и средней.

С 01.09.1958 года школа вновь функционирует как семилетняя, затем восьмилетняя; в 1989 году переименовывается в неполную среднюю школу №10.

01.01.1996 года  году неполная средняя школа №10 была закрыта (приказ №884 от 29.12.1995 года по городскому управлению образования).

Среди воспитанников школы - Герои Советского Союза летчики Г.Т.Васев, М.Р.Константинов, И.П.Кузенов, Герой социалистического труда Е.Ф.Стоянкин,
рабочие и инженеры, учителя и врачи.

В октябре 1998 г. решением администрации Магнитогорска вновь строящейся школе № 10 было присвоено имя верного сына нашей Родины – Виктора Петровича Поляничко – государственного и политического деятеля России, чья жизнь и работа были связаны с Уралом – Оренбургской и Челябинской областями.
В сентябре 1999 года школа №10 была вновь открыта в новом здании в статусе «Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени В.П.Поляничко» города Магнитогорска. На церемонии торжественного открытия присутствовало много почетных гостей, в том числе губернатор Челябинской области П.И.Сумин.
Новое здание школы №10 возвели в юго-западной активно застраиваемой части города по адресу ул. Тевосяна, 27/3.

Руководил школой с момента ее нового возрождения - с постройки (1998-1999 г.г.) - Почетный работник общего образования Егоров Владимир Васильевич. Рядом с директором много лет  работают его заместители по учебно-воспитательной работе - Заслуженный учитель России  Маликова Валентина Алексеевна, Яшина Наталья Александровна, Сорокина Наталья Геннадьевна.

С 2013 года - директор школы Маликова Наталья Сергеевна.

Следуя идеям ведущих отечественных педагогов и психологов, педагогический коллектив обращается к научно-методическому решению проблемы личностно-ориентированного образования. Проводятся специальные семинары, совещания, педагогические советы посвященные рассмотрению адаптивного образовательного процесса в школе, успешно осуществляется научный подход к обучению и воспитанию современных школьников.