В гармонии с природой

Увлекательно и познавательно прошел для учащихся 5 «А» класса четверг 24 сентября на территории горнолыжного центра «Металлург – Магнитогорск», что на озере Банное.
Прежде всего нужно отметить, что данная поездка никак не помешала образовательному процессу, что особенно важно для «пятиклашек», которые только вливаются в насыщенную событиями жизнь основной школы.
Ребята, как и в любой другой день, пришли на уроки, но вот вторая половина дня прошла для них совсем необычно. В 13.00 учащиеся собрались у здания школы – «место встречи изменить нельзя» - и отправились вперед с песней.
По приезду на место назначения группа заняла кабинки на канатной дороге, из которых открывается прекрасная панорама на озеро Банное и его окрестности. Сложно было удержаться от того, чтобы не сделать излюбленное всеми детьми «селфи» на этом необычайно живописном фоне.
Сфотографировались все вместе на вершине горнолыжной трассы, и группа отправилась с инструкторами в самый настоящий поход через леса и горы. С погодой нам несказанно повезло, был тёплый, ясный, солнечный денёк. Хочется верить, что название 5 «А» класса «Остров Везения» и в дальнейшем будет оправдывать себя.
Во время похода ребята любовались красотами уральской природы и задавали сопровождающим им взрослым множество интересных вопросов. Делая новые открытия, учащиеся сами заметили, что на лоне природы они расширяют свой кругозор сразу по нескольким областям знаний: по биологии, географии, математике, ИЗО…, ведь тут и флора и фауна Южного Урала, и ориентирование на местности, и расчет пути, и пейзажные композиции, в целом, получилось много пищи для размышления.
Говоря о пище, непременно хочется рассказать о привале с костром, котелками, лапшой, консервами…, невольно вспоминается фильм «Спортлото-82». Только у нас, в отличие от героев этого фильма, не было погони за выигрышем. Выигрышем детям показалась сама поездка, поскольку во время обеда у костра ребята предложили своему классному руководителю Г.Р.Гасанову отныне проводить классные часы именно в такой форме.
Завершился наш поход у лагеря «Горное ущелье», в котором, как оказалось, многие из участников похода имели честь отдыхать.
Таким образом, учащиеся 5 «А» получили огромный заряд положительных эмоций, который поможет им достигнуть всех намеченных целей.
Данная поездка оказалась возможной благодаря инициативе Калуцкой Даны Валерьевны, учителю математики, и по «совместительству» маме ученика 5 «А» класса Калуцкого Максима. Учащиеся, родители и классный руководитель 5 «А» выражают ей огромную благодарность.
Спасибо Вам большое, Дана Валерьевна, за организацию прекрасного отдыха!

Информацию предоставил Г.Р.Гасанов